Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Настроение — на подъеме: победа с олимпийским задором

Спорт
Настроение — на подъеме: победа с олимпийским задором
Победительница женского забега на Кубок FIS на Поклонной горе Наталья Коростелева за 200 метров до триумфального финиша. Дистанцию в 1000 метров она преодолела за 2 минуты 15 целых и 4 десятых секунды / Фото: Антон Гердо
18 января, в канун Всероссийского дня снега, в Москве на Поклонной горе прошел турнир по лыжным гонкам Международной федерации лыжного спорта (FIS). Корреспондент «Вечерней Москвы» побывала в самой гуще соревнований.

Слышно и видно соревнования издалека, а пройти мимо двух огромных плазменных экранов и не услышать голоса ведущего совершенно невозможно. Да и зрителей здесь хоть отбавляй! Болельщики, надрывая горло, кричат, поддерживая любимых спортсменов, и бойко размахивают флажками с российским триколором.

Всего на старт спринтерской дистанции вышли 19 женщин и 48 мужчин. Среди них и призер Олимпиады Наталья Коростелева, и олимпийский чемпион — москвич Никита Крюков, которого поддержать пришел его родной брат Алексей.

— В Европу выбраться поболеть за Никиту трудно. А вот если соревнования проходят дома, в Москве — приходим всегда. У Никиты сегодня много серьезных соперников международного уровня. Победит сильнейший, — уверен Алексей Крюков, который в недалеком прошлом сам занимался лыжами вместе с братом.

Соревнования начались с квалификации, а затем пошли забеги на выбывание. Быстро и стремительно — спринт ведь. Атаковали в основном в подъем. Падали там же.

В перерывах между стартами для детей работают карусели и исторический каток «Елки-1914». Рядом продают шапочки и футболки национальной лыжной сборной — всего за 800 рублей. Правда, желающих приобрести сувениры немного: все увлеченно болеют за любимчиков.

— Я живу здесь по соседству. Когда-то сажал этот парк. Совсем мальчишкой катался с огромной ледяной горки. Она на этом холме начиналась, — разводит руками пенсионер Владимир Жуковский. — И на лыжах бегал — будь здоров! — продолжает Владимир Константинович и показывает мне свой инвентарь: хлопушки и флажки.

А вскоре становится ясно: как и ожидалось, победу в спринте одержал олимпийский чемпион Никита Крюков.

— Вчера говорили: равнина и небольшой финишный мостик. Приехал, смотрю — ничего себе равнина! — шутит после финиша счастливый и улыбающийся победитель, который удачно использовал этот подъем, чтобы обойти соперников. — Любая победа на российском этапе подбадривает и дает позитивный посыл к другим результатам, — говорит Никита Крюков.

Второе место — у Ивана Анисимова, третьим стал Михаил Девятьяров.

— Уровень соревнования в этом году — очень высокий, — делится с «ВМ» впечатлениями героиня женского забега, бронзовый медалист Олимпийских игр 2010 года Наталья Коростелева. — Я люблю городские спринты. Они всегда проходят весело, задорно. Приятно, когда любой прохожий может просто так прийти и посмотреть соревнования, а, возможно, и открыть для себя лыжные дисциплины.

Кстати, компанию Наталье Коростелевой на пьедестале составили москвичка Ксения Малеванная и Анна Поваляева.

— Лыжные гонки, к сожалению, не так часто заглядывают в столицу. Но очень способствуют популяризации этого вида спорта и активному времяпрепровождению даже в таком мегаполисе, как Москва, — резюмирует заместитель главы Москомспорта Николай Гуляев.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Екатерина Селяметова, президент спортивной дирекции «Новая лига»:

- Турнир проходит в Москве уже не первый год. Мы начали с Кубка мира, потом был Континентальный кубок, и вот сейчас Кубок FIS. Соревнования проводятся в новом месте — на Поклонной горе.

До этого были «Лужники», парк Горького, ВВЦ. Место выбрано правильно: мы никому не мешаем — ни машинам, ни пешеходам. Мы всегда ищем лучшее. Надеемся, что традиция будет продолжаться. Иностранцам трудно было к нам вырваться, зато смогли выступить наши ведущие лыжники. Одни только прилетели с соревнований в Эстонии, а другие уже вечером улетят на новые старты.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.