Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Я ступаю неспешно на изумрудный газон...

Спорт
Я ступаю неспешно на изумрудный газон...
Первыми на идеально ровный газон нового крытого футбольного манежа вышли ребята 2005 года рождения. Юные футболисты из Академии «Локомотива» сыграли два тайма по 15 минут, но с сегодняшнего дня они смогут тренироваться сколько потребуется / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
26 февраля на территории стадиона футбольного клуба «Локомотив» в Черкизове был открыт новый крытый тренировочный манеж, позволяющий заниматься футболом в любое время года.

Я ступаю на изумрудный газон защищенного от всех невзгод футбольного поля и словно переношусь в лето. Кажется, что сейчас в траве застрекочут кузнечики. И это зимой (весна ведь еще официально не вступила в свои права), когда на улице лежит снег и до начала футбольного сезона еще далеко-далеко...

Думаю, что если бы по всей стране открыли такие закрытые манежи, как этот, рано или поздно наши футболисты обязательно стали бы чемпионами мира. Ведь только на таком идеально ровном искусственном газоне самого последнего поколения «ФИФА 2 звезды» можно научиться технично останавливать мяч и бить точно в «девятку». Только учиться надо с самого раннего возраста. Это хорошо понимают в «Локомотиве»: первыми на новое поле ступили юные футболисты 2005 года рождения. Команды провели небольшой товарищеский матч: два тайма по 15 минут.

Манеж был построен в рекордно короткие сроки. Два месяца проектных работ плюс еще три, понадобившиеся на возведение самой конструкции.

И в результате получилось первое в Европе каркасно-тентовое сооружение подобного масштаба, открывающее новые возможности для детей, спортсменов-любителей и, конечно же, профессионалов.

— Хочу отметить уникальность конструкции, — сказал президент Российской футбольной премьер-лиги Сергей Прядкин. — В нашей стране не так много сооружений, позволяющих заниматься футболом круглый год. Этот манеж дает такую возможность.

Сейчас много критики звучит в адрес российского футбола, вносится много предложений. И главное в том, что все должно начинаться с низов — с детско-юношеского футбола. Но и мастера здесь, конечно, будут тренироваться.

Новая конструкция построена на месте прежнего манежа под куполом, исчерпавшего свой срок эксплуатации. В холодное время года здесь будет работать городская система отопления, а специальная технология удержит тепло за счет воздушной прослойки между мембранами. В жаркую погоду крытый манеж будет охлаждаться современной системой кондиционирования.

Это позволит сэкономить до 25 процентов электроэнергии. Что тоже немаловажно с учетом кризиса.

В новом манеже оборудован надземный переход в здание с раздевалками. Таким образом, спортсмены могут заниматься в комфортных условиях в течение всего года без малейшего риска для здоровья.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ольга Смородская, президент ФК «Локомотив»:

«Локомотив» символизирует движение вперед, стремление быть первым. Он неоднократно становился чемпионом России. И здесь мы тоже являемся первопроходцами — это сооружение уникальное не только для России, но и для Европы. Не выходя на улицу, дети попадают на площадку. Кстати, еще на стадии строительства было несколько пиковых снежных нагрузок, когда выпадало до 50–70 процентов месячной нормы, и крыша манежа выдержала. Это означает, что проект рассчитан и выполнен правильно. Стоимость — менее 200 миллионов рублей, это самое дешевое сооружение такого рода в России. А вообще у нас сегодня двойной праздник — на днях международный центр спортивных исследований включил нашу академию в список 100 лучших образовательных учреждений Европы.

КСТАТИ

На данный момент заканчивается строительство подземной части стадиона «Динамо», где разместятся автостоянка и технические помещения. Рабочие приступают к строительству футбольного поля. Согласно проекту искусственный газон заменят естественным. Для этого была разработана сложная инженерная система, которая предусматривает автоматический полив и вентиляцию.

Кроме того, на территории спортивного комплекса, а также всего района были проложены новые коммуникации. Все работы были проведены за счет организации-подрядчика. План строительства также предусматривает установку специальной электронной системы, которая позволит контролировать нагрузку на уже построенное здание спортивной арены. Завершится реконструкция стадиона к осени 2017 года. Первый матч будет приурочен ко дню рождения прославленного футболиста Льва Яшина.

Подробнее о том, как реконструируют «Динамо», читайте на нашем сайте 2 марта.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.