Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Палки в руки — и вперед!

Спорт
Что мне снег, что мне зной... Слова известной песенки могли бы стать гимном всех поклонников скандинавской ходьбы, этого круглогодичного и универсального вида спорта. Корреспондент «Вечерки» решила приобщиться к нему.

Скандинавская ходьба сегодня становится все более популярным оздоровительным направлением физкультуры. Корреспондент «Вечерки» сходила на тренировку под руководством инструктора и пропагандиста ходьбы с палками Ивана Минаева.

ЗАКУСКА ЗАМОРСКАЯ

— Знаете, с чего начинается хороший день? — спросил меня Минаев. — Да нет, не с кофе! С разминки на свежем воздухе, — сообщил мне Минаев и назначил свидание на Патриарших прудах с утра пораньше. Первыми, кого мы увидели в сквере, были двое мужчин пенсионного возраста в спортивных костюмах, бодро шагающих по дорожке с палками в руках.

— Когда-то я и представить не мог, что вот так запросто встречу в центре Москвы поклонников скандинавской ходьбы, — говорит Иван Минаев.

Этому виду спорта (или скорее — физкультуры) чуть больше 30 лет. За это время у него появились миллионы поклонников по всему миру, что объясняется его универсальностью: выражаясь врачебным языком, скандинавская ходьба не имеет противопоказаний и возрастных ограничений.

— Например, занятия бегом подходят далеко не всем из-за повышенной нагрузки на суставы, — объясняет тренер Иван Минаев. — Скандинавская ходьба на свежем воздухе позволяет регулировать нагрузку в зависимости от индивидуальных возможностей организма.

В столице о северном виде спорта узнали лет десять назад, но почувствовать и оценить пользу занятий успели уже многие.

— После операции на колено врач сказал мне, что я должна больше ходить. Поэтому занялась скандинавской ходьбой. Обычные прогулки не дают такого результата: если у вас в руках нет специальной опоры — большое расстояние не пройдешь, а с помощью палок можно значительно увеличить дистанцию, — объясняет мне 61-летняя москвичка Антонина Лавринович, еще одна поклонница активного и здорового образа жизни, вышедшая ранним утром на тренировку в городской парк.

БЕЗ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

В представлении многих скандинавская ходьба ассоциируется с пожилыми людьми: действительно, кому-то из них занятия помогают вернуть подвижность суставов, другим продлевают жизнь, заставляя выйти из четырех стен.

Однако, по словам Минаева, большинство поклонников скандинавской ходьбы — люди лет сорока. Объяснение простое: этот спорт позволяет поправить здоровье, держать тело в тонусе, не истязая его тренировками в фитнес-зале. А для многих ходьба — способ избавления от избыточного веса.

Во время ходьбы задействованы не только мышцы ног и верхнего плечевого пояса — активно работают 90 процентов мышц всего тела, расходуется 700 килокалорий в час — в два раза больше, чем во время бега.

— Ученикам, стремящимся похудеть, советую ускоряться и прикладывать больше усилий при отталкивании, — говорит Иван Минаев.

Между прочим, для профессиональных спортсменов скандинавская ходьба — неотъемлемая часть подготовки. Но их техника сильно отличается от любительской.

— На тренировках атлеты добавляют много дополнительных элементов: спуски, подъемы, бег змейкой. Конечно, ни один любитель фитнеса этого не выдержит, — говорит инструктор.

НЕ ВЕРЬ ПЕРВОМУ ВПЕЧАТЛЕНИЮ

Наконец вводная часть занятий закончилась, и Иван предложил начать тренировку.

— Техника несложная, и овладеть ею можно минут за тридцать, а при индивидуальных тренировках и десяти хватит, — уверяет он.

Воодушевившись словами инструктора, я беру палки, надеваю перчатки и пытаюсь сделать шаг, но возникает чувство, будто я разучилась ходить.

— Стоп! — командует Иван. — Не торопитесь! На палки не опирайтесь, а волочите их по земле. В первый момент они дезориентируют, возникает ощущение, которое вы сейчас испытали. Сначала нужно освоить противошаг.

Противошаг означает, что одновременно с левой ногой вперед выбрасывается правая рука, и наоборот. Нужно отработать эти движения. Как только я перестала путать ноги-руки, Минаев разрешил мне задействовать палки, и я начала уверенно, как мне казалось, отталкиваться от асфальта.

— У вас неплохо получается, — похвалил было Иван, — только палками работаете неправильно. Рука в момент отталкивания должна быть прямой. Увеличим нагрузку. Отталкивайтесь энергичнее! Вот так! Я стараюсь повторять за тренером. Не так все просто, как казалось сначала: чтобы обойти пруд, пришлось попотеть. А впереди еще круг.

Смотрю на часы: и десяти минут не прошло, а руки гудят. Пожалуй, для первой тренировки достаточно.

— Вы молодчина! — сообщает тренер, но тут же добавляет:

— Имей в виду: коэффициент полезного действия от занятия, которое длится меньше 40 минут, нулевой.

Ну что ж, в следующий раз приду на урок на сорок минут раньше.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Григорий Худанов, врач лечебной физкультуры:

- Скандинавская ходьба — доступный метод оздоровления и борьбы с последствиями перенапряжений и малоподвижного образа жизни. Этот вид физической активности благоприятно отражается на работе органов кровообращения, дыхания, нервной системы и опорно-двигательного аппарата.

Ходьба также снижает риск возникновения остеопороза. Исследования показали, что гипертоники, начав заниматься ходьбой на свежем воздухе, в течение 7–8 недель имеют шанс избавиться от недуга.

СПРАВКА

Примерно в 1940 году финские лыжники-профессионалы, поддерживая форму, начали проводить в теплое время года тренировки без лыж, используя при беге и ходьбе палки. В 1997 году в Финляндии были выпущены первые палки для ходьбы и организованы курсы.

Через год в стране начался бум этого направления физкультуры, который перекинулся и на другие страны мира. В конце 1990-х северная ходьба стала самостоятельным видом спорта. Сейчас в Международную ассоциацию скандинавской ходьбы (INWA) входят более 20 стран, а в 40 странах профессиональные инструкторы проводят тренировки.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.