Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Училище олимпийского резерва номер один отметило юбилей

Сюжет: 

Москва спортивная
Спорт
Училище олимпийского резерва номер один отметило юбилей
Выпускники училища олимпийского резерва № 1 в разные годы завоевали 60 олимпийских медалей. Многие из них пришли поздравить своих педагогов и будущих чемпионов с 45-летием прославленного учебного заведения / Фото: Пресс-служба Москомспорта
Торжественное мероприятие, посвященное 45-летию Государственного бюджетного профессионального образовательного учреждения города Москвы «Московское среднее специальное училище олимпийского резерва № 1», состоялось в Москве 25 мая на 16-й Парковой улице.

История училища берет свое начало в 1971 году. Это учреждение элитарного типа, где наряду с обеспечением общеобразовательных задач ведется подготовка олимпийского резерва сборных команд Москвы и России. Поздравить выпускников и учащихся приехали мэр Москвы Сергей Собянин, замминистра спорта Юрий Нагорных, глава Москомспорта Алексей Воробьев, трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин и другие гости.

За период работы училище окончили 226 мастеров спорта международного класса, 2029 мастеров спорта. Кроме того, 54 выпускникам училища было присвоено почетное звание «Заслуженный мастер спорта». В настоящее время в УОР № 1 осуществляется спортивная подготовка 889 спортсменов.

Замминистра спорта Юрий Нагорных в поздравительной речи отметил, что для него это училище родное.

— Если собрать в одном месте всех выпускников и учащихся нашего училища, то для такого мероприятия придется арендовать Дворец спорта в «Лужниках» или даже саму Большую арену стадиона «Лужники». И мне как выпускнику училища 89-го года сегодня здесь находиться приятно вдвойне. Я вижу здесь счастливые лица педагогов, которые работали в былые годы и продолжают трудиться по сей день.

Начиная с 1976 года 155 воспитанников приняли участие в 14 Олимпийских играх.

В разные годы 20 выпускников училища становились олимпийскими чемпионами.

Всего воспитанниками УОР № 1 завоевано 60 олимпийских медалей: 24 золотые, 14 серебряных, 22 бронзовые. За 45-летний период работы училища подготовлено 2657 победителей и призеров чемпионатов и первенств мира, Европы, России.

В ходе мероприятия педагогический коллектив училища получил из рук мэра столицы благодарственные письма.

Но главный подарок градоначальника в этот вечер был особенным — Сергей Собянин подарил училищу новый бассейн и спортивный зал.

— Мэр Москвы Сергей Собянин подарил вам сегодня новый спортивный комплекс.

Я хочу поздравить вас с настоящим праздником! — сказал руководитель Департамента физической культуры и спорта Москвы Алексей Воробьев. — Этот праздник ваш! Тех, кто представлял и будет представлять нашу страну на самых престижных мировых соревнованиях.

Стены этого заведения принимают великих людей, которые прославляют наше Отечество! В настоящее время директором УОР № 1 является олимпийский чемпион по вольной борьбе Давид Мусульбес.

Замдиректора, олимпийская чемпионка по художественной гимнастике Юлия Барсукова, выступила с ответным словом перед собравшимися: — Мы заверяем, что неоценимый вклад столичного правительства в развитие московского спорта непременно окупится «золотом» чемпионатов мира, Европы и Олимпийских игр.

В 2016 году в училище функционируют отделения по 12 видам спорта. Но наиболее популярна художественная гимнастика. Выпускниками училища в разные годы были наши прославленные спортсменки Алина Кабаева, Юлия Барсукова, Евгения Канаева, Ирина Чащина, Яна Батыршина, Амина Зарипова, Ольга Капранова; по фехтованию — Карина Азнавурян, Софья Великая; по спортивной гимнастике — Алия Мустафина, Анастасия Гришина и многие другие известные спортсмены.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр города Москвы:  

— Училище № 1 является первым не только лишь из-за порядкового номера, а еще и по результатам, по количеству чемпионов и призеров Олимпийских игр. И конечно, за этой сухой статистикой стоят огромный труд и стремление к победе мальчишек и девчонок, которые прошли школу в этих стенах, огромный труд преподавателей и тренеров, которые вложили в вас свою душу. Во многом благодаря вашему труду олимпийская сборная России состоит в значительной степени из московских спортсменов. Москва гордится вашими успехами! (подробнее…)   

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.