Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Уверенная спортивная поступь маленькой страны

Сюжет: 

Чемпионат Европы по футболу-2016
Спорт
Уверенная спортивная поступь маленькой страны
Наталья Калугина / Фото: Игорь Ивандиков
Поражение сборной Англии в одной восьмой финала чемпионата Европы по футболу само по себе стать сенсацией может с трудом.

Если посмотреть результаты этой команды на протяжении последних лет, то вся ее легендарность сводится к достижениям клубов Английской Премьер-Лиги, которые к сборной не имеют почти никакого отношения, и к почти забытым достижениям самой команды – чемпионами мира в первый и последний раз они были в 1966 году, и дважды играли в полуфиналах чемпионатов Европы – в 1968 и 1996 годах. Наконец, легенда состоит ещё и в том, что Англия сотоварищи из Соединенного Королевства стояла у истоков современных футбольных управленческих структур, за что Соединенное Королевство и получило право быть представленным четырьмя федерациями. Все. Точка. Других потрясающих воображение результатов нет.

То, что Исландия вышла в четвертьфинал Евро можно было бы посчитать подлинной сенсацией – команда из маленькой страны, население которой в 40 (!!!) раз меньше населения города Москва, которая на чемпионат Европы попала впервые в своей истории. По большому счету все параметры противоречат уверенной победе со счетом 2:1 над таким аксакалом мирового футбола, как сборная Англии. Противоречат, если не вникать в подробности развития футбола, которые происходят на небольшом острове в 103 тысячи квадратных километров в северной части Атлантического океана.

Забавно, но развивая у себя футбол самым серьезным образом, исландцы никогда не задумывались, что это может привести к некоему успеху. Они просто вникли в суть спорта и начали работу так, как это должно быть.

Начинали исландцы со строительства стадионов. Однако, учитывая, что у них холодно – средняя температура января – минус один, июля – плюс одиннадцать, они строили футбольные крытые манежи. Как ни странно – не думая о немедленной прибыли. 

Параллельно стали развивать национальную тренерскую школу. Благодаря помощи со стороны УЕФА и правительства Исландии, в стране появились специальные тренерские курсы и были наняты квалифицированные преподаватели. По последним данным, в Исландии насчитывается 184 специалиста с международной категорией A, 584 – с лицензией B. По статистике, на пятьсот жителей в Исландии насчитывается один футбольный тренер. Английская статистика другая: один – на десять тысяч. При этом порядка семидесяти игроков каждый год изъявляют желание уехать играть в европейские чемпионаты, двадцать уезжают на просмотр, два-три остаются, остальные возвращаются из-за того, что им не предоставляется игрового времени. Оставшиеся в сильнейших чемпионатах там чрезвычайно уважаемы. Стоит только вспомнить Гильфи Сигурдссона из «Суонси», Финнбогасона - из "Аугсбурга", Гвюдмундссона - из "Чарльтона".

Я не буду утверждать, что уже через два года исландская сборная начнет рвать всех. Скорее всего, не начнет. Для того, чтобы занять позиции в элите мирового футбола, им понадобится намного больше времени. Хотя бы до Евро-2024, возможно, 2030. При этом всегда стоит помнить, как исландцы уже сейчас прошли отборочный тур, где они дважды одержали победы над расслабившимися немцами. Из группы в финальной части Евро исландцы вышли без поражений. Поступь маленькой Исландии в большом футболе уверенна.

А, может, поучиться у них чему-нибудь. Например, тому, как развивать футбол в частности и спорт в целом, не рассчитывая на болельщицкий победный клик. Просто для того, чтобы он – футбол в частности и спорт в целом – существовал. Может быть, тогда и сборная России будет также сенсационно громить грандов. Впрочем - мечты. У нас зато "болелы" самые драчливые. А у исландцев – самые мирные.

Мнение автора колонки может не совпадать с точкой зрения редакции "Вечерней Москвы"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Почему я хочу, чтобы исландцы выиграли чемпионат Европы

Колонка заместителя шеф-редактора сайта "Вечерней Москвы" Ивана Юрченко

Восхитившись в понедельник суперматчем Италия - Испания, решил не смотреть противостояние Исландии с Англией. "Чего я там нового увижу?" - так вот я подумал. Исландцы - они, конечно, красавцы, и комментаторы у них безбашенные, но против родоначальников футбола шансов у них нет.
В общем, залег на диване с книжкой и погрузился в Теодора Драйзера: давно хотел перечитать "Сестру Керри"... От перипетий сюжета меня через 10 минут оторвал безумный вопль соседа из-за стены. Включил телевизор, а там как раз повтор гола сборной Исландии показывают: игрок "Краснодара" Рагнар Сигурдссон вонзил мяч в ворота звездного Джо Харта, и счет стал 1:1. (далее)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.