Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Фигуристы высокого полета, или Три дня ледовых пируэтов

Сюжет: 

Москва спортивная
Спорт
Фигуристы высокого полета, или Три дня ледовых пируэтов
Елена Родионова выступает в короткой программе женского одиночного катания на чемпионате России по фигурному катанию в Екатеринбурге / Фото: РИА Новости
В начале ноября москвичам и гостям столицы выпадет уникальная возможность своими глазами увидеть чемпионов мира и Олимпийских игр по фигурному катанию.

До старта третьего этапа Гран-при «Кубок Ростелеком» остаются сутки.

А прямо сейчас во дворце спорта «Мегаспорт» на Ходынском Поле, который, между прочим, с комфортом может вместить до 14 тысяч зрителей, еще идут заключительные приготовления. Организаторы заявляют, что вне всяких сомнений, соревнования пройдут на высшем уровне.

Напомним, серия Гран-при проводится под эгидой Международного союза конькобежцев и включает шесть этапов. Традиционно это США, Канада, Россия, Франция, Китай и Япония. Фигуристы же имеют право участвовать не более чем в двух стадиях из шести, и те из фигуристов, кто набрал наибольшее количество очков, выходят в финал Гран-при. В этом году именитый турнир состоится во французском Марселе.

Лучшая одиночница прошлого сезона, чемпионка мира и Европы москвичка Евгения Медведева, которая несколько дней назад выиграла этап в Канаде, показав запредельный уровень катания, к сожалению, домашний старт пропускает.

— Первоначально я хотела взять первый этап Гран-при в США, но его выбрала американка Эшли Вагнер, — говорит Евгения. — По правилам соревнований по фигурному катанию победительница и призеры чемпионата мира не имеют права выступать на одном этапе, поэтому мы выбрали Канаду. «Кубок Ростелеком» в этом сезоне идет сразу же за канадским стартом, а выдержать два турнира подряд тяжело. Собственно говоря, эти условия и определили наш выбор.

Евгения Медведева — воспитанница традиционно сильной московской школы фигурного катания. В системе Москомспорта работают 12 учреждений, где открыты отделения по этому направлению, а в списочный состав сборной России включены 28 человек. Кстати, за прошлый зимний сезон москвичи на международных соревнованиях завоевали 18 медалей — семь золотых, три серебряных и восемь бронзовых.

Но даже в отсутствие Евгении Медведевой на российском этапе Гран-при будет на кого посмотреть. Ведь страна — хозяйка соревнований имеет право выставить по три спортсмена в каждом виде программы.

Открывать Гран-при будут танцевальные пары. Москву представят олимпийские чемпионы Сочи в командных соревнованиях, бронзовые призеры чемпионата мира Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев, которые должны побороться за первое место. А дебютанты серии Гран-при Тиффани Загорски и Джонатан Гуррейро наверняка возьмут на себя роль возмутителей спокойствия.

Далее лед «Мегаспорта» «попробуют на вкус» мужчины. На призы «Кубка Ростелеком» претендует более половины участников. За Россию заявлены: Артур Дмитриев, Гордей Горшков и Михаил Коляда.

Среди иностранных участников на фоне остальных одиночников выделяется двукратный чемпион мира, четырехкратный чемпион Европы испанец Хавьер Фернандес, страстно любящий Россию. И наша публика отвечает ему взаимностью. В парах радовать болельщиков от России будут исключительно москвичи: Наталья Забияко и Александр Энберт, Кристина Астахова и Алексей Рогонов, Алиса Ефимова и Александр Коровин. Для них турнир — хороший шанс обкатать свою программу без лишней нервозности.

Ну и наконец, женщины. Здесь картина предельно ясная: все три российские спортсменки — это выступающие за Москву призеры чемпионатов мира и Европы Анна Погорилая и Елена Радионова, а также олимпийская чемпионка в командных соревнованиях, выступающая сейчас за Сочи, Юлия Липницкая. Каждая из них вправе рассчитывать на пьедестал, а значит, страсти будут кипеть нешуточные.

Итак, в ближайшие два дня 60 спортсменов из 19 стран представят на суд зрителей и строгого жюри свои программы. А завершится турнир в воскресенье традиционным гала-концертом.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.