Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Восточной самообороне научили всех желающих, от мала до велика

Спорт
Восточной самообороне научили всех желающих, от мала до велика
Каратисты Валера Мартынов и Рома Иванов отрабатывают комплекс упражнений ката, представляющий собой модель поединка с воображаемым противником / Фото: Екатерина Якель, «Вечерняя Москва»
Популярность боевых искусств набирает обороты — один из мастер-классов по карате прошел в Екатерининском парке. Корреспондент «ВМ» понаблюдала за профессиональными каратистами и их учениками.

Жара боевым искусствам не помеха — на занятие по карате юные поклонники восточных единоборств пришли в полной экипировке. Все ребята одеты в длинные белые кимоно, которые, несмотря на кажущуюся тяжесть, совсем не сковывают движений.

Урок начинается с разминки — ребята выполняют базовые упражнения, отсчитывая такт на японском языке.

— Настоящее карате состоит из трех частей, — рассказывает инструктор Федерации Окинава карате России Игорь Мартынов, раскладывая перед нами всевозможные виды японского холодного оружия. — Первая часть — это кихоны, базовые движения, а также ката — совокупность телодвижений и приемов, использующихся в поединке; вторая часть — кумите, то есть спарринг. И третья часть — кобудо, боевые приемы с использованием холодного оружия.

Пока каратисты отрабатывают сложные приемы и телодвижения, мы с интересом рассматриваем тонкие нунчаки и внушительные тонфы — два распространенных вида японского холодного оружия, которые более опытные мастера карате используют во время боев. Нунчаки — это две короткие палки, соединенные крепким шнуром, а тонфы — дубинки с поперечной рукоятью. Чтобы орудовать такими предметами, требуются большой опыт и ловкость рук, поэтому новички оружием не пользуются — для начала им необходимо в совершенстве овладеть базовыми приемами боевых искусств.

— Основная цель занятий — освоение навыков самозащиты, — рассказал «ВМ» Игорь Мартынов. — Занятия строятся с учетом уровня подготовки ученика.

В детской группе занимаются ребята от 11 до 17 лет. На занятия ходят не только мальчики, но и девочки — из них получаются отличные спортсменки. К тому же тема самообороны для женщин не менее актуальна.

Закончив разминку, ученики начинают выполнять комплекс упражнений под названием ката. Каратисты двигаются по периметру площадки, синхронно выполняя выпады и сложные приемы — зрелище одновременно эффектное и устрашающее.

— Ката — это определенная последовательность движений и приемов, представляющая собой модель поединка с воображаемым противником. Чем-то напоминает боксерский «бой с тенью», — рассказал Игорь Мартынов. — Если повторять ката много раз, то тело запоминает их и выводит на бессознательный уровень. Во время поединка тело работает само, на основе доведенных до автоматизма рефлексов.

Основами карате можно овладеть в любом возрасте. За одно занятие всем приемам самообороны научиться невозможно. Но базовые приемы можно отработать и на паре уроков.

Уникальность Окинава карате в том, что этот стиль соединяет в себе элементы других направлений боевых искусств, отмечает инструктор Игорь Мартынов. Человек, овладевший основами карате, при необходимости сможет за себя постоять.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Максимальная физическая и моральная отдача

Тренироваться где угодно — на улице, дома, главное — найти от чего отжаться и, желательно, чтобы там был турник. «ВМ» пообщалась с капитаном московской команды по воркауту. (далее...)

Тестирование поможет сориентировать ребенка

В октябре исполняется год со дня старта программы Москомспорта «Помощь родителям в выборе вида спорта для детей». Она позволяет помочь ребенку найти подходящий вид спорта лично для него. Поручение о реализации проекта было дано мэром Москвы Сергеем Собяниным. К нему было подключено более 400 специалистов. О том, как работает программа и в какие секции сейчас записываются москвичи, «ВМ» рассказал руководитель проекта, заместитель начальника Управления отраслевого анализа и статистики ГКУ «Центр спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд» Москомспорта Андрей Карцев. (далее…) 

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.