Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Тестирование поможет сориентировать ребенка

Спорт
Тестирование поможет сориентировать ребенка
Занятия школе художественной гимнастики «Синичка 98» в ДС «Москвич». / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
В октябре исполняется год со дня старта программы Москомспорта «Помощь родителям в выборе вида спорта для детей». Она позволяет помочь ребенку найти подходящий вид спорта лично для него. Поручение о реализации проекта было дано мэром Москвы Сергеем Собяниным. К нему было подключено более 400 специалистов. О том, как работает программа и в какие секции сейчас записываются москвичи, «ВМ» рассказал руководитель проекта, заместитель начальника Управления отраслевого анализа и статистики ГКУ «Центр спортивных инновационных технологий и подготовки сборных команд» Москомспорта Андрей Карцев.

 — Андрей Александрович, для чего нужна эта программа? И какие предварительные итоги ее работы за год вы можете подвести?

— В программе могут принять участие дети от 6 до 12 лет. Она помогает ребятам и их родителям сориентироваться при выборе вида спорта для регулярных занятий. Тестирование проходит в 10 центрах на базе спортивных школ Мос комспорта. Одно тестирования занимает около двух часов. По итогам родителям рассказывают об уровне развития ребенка с учетом его возраста, оценивают двигательные навыки и способности, характеризуют его психофизиологический портрет и личностные качества и, наконец, к какому виду спорта у него есть предрасположенность. На данный момент в программе приняли участие порядка 7000 юных москвичей.

— Какие секции сейчас популярны среди москвичей?

— Как и всегда, сейчас в топе футбол, хоккей, фигурное катание, художественная гимнастика, плавание. В набор на эти отделения всегда стоит очередь. Но когда дети попадают к нам на тестирование, то далеко не всегда у них есть склонность к этим видам спорта. Поэтому не стоит забывать о гребле, спортивной гимнастике, единоборствах, легкой атлетике и так далее. На сегодняшний день в системе Мос комспорта 81 вид спорта и более 140 тысяч детей, регулярно занимающихся на отделениях спортивной подготовки. Также в столице действуют более 1100 объектов, где проходят тренировочные процессы юных спортсменов.

— Прислушиваются ли дети и родители к советам специалистов?

— В большинстве случаев — да.

Мы обзвонили порядка 200 родителей, которые были на тестировании, и задали им этот же вопрос. И вот к каким выводам мы пришли: порядка 28 процентов ребят поменяли вид спорта на рекомендуемый, 12 процентов занимались 2–3 видами спорта и после тестирования остановились на одном, который подходит конкретно им, около 40 процентов уже занимались именно тем видом спорта, который и подсказала программа, так что менять ничего не пришлось. А 15–18 процентов, после того как приняли участие в программе, впервые начали вести активный образ жизни.

— Какие новые секции появились в последнее время в Москве?

 В последние годы активно развиваются экстремальные виды спорта, ВМХ (катание на экстремальном велосипеде. — «ВМ»), паркур (молодежный уличный вид спорта, основным элементом которого является эффектное и быстрое преодоление препятствий в городской среде. — «ВМ»), воркаут, скейтбординг.

— Каким образом вы заинтересовываете ребят?

— Очень важно для подрастающего поколения правильное воспитание в семье, личный пример родителей, старших братьев, сестер. Сейчас в стране модно вести активный образ жизни, быть сильным и здоровым. Конечно, важно подобрать именно тот вид спорта, который подходит для конкретного ребенка. Ведь только когда человеку нравится то, чем он занимается и он бежит на тренировку с радостью, будет положительный результат как для самого юного спортсмена, его семьи, так и для общества в целом.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ 

Восточной самообороне научили всех желающих, от мала до велика

Популярность боевых искусств набирает обороты — один из мастер-классов по карате прошел в Екатерининском парке. Корреспондент «ВМ» понаблюдала за профессиональными каратистами и их учениками. (далее...)

Максимальная физическая и моральная отдача

Тренироваться где угодно — на улице, дома, главное — найти от чего отжаться и, желательно, чтобы там был турник. «ВМ» пообщалась с капитаном московской команды по воркауту. (далее...)

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.