Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Руслан Нигматуллин: Футболист не должен думать о деньгах

Спорт
Руслан Нигматуллин: Футболист не должен думать о деньгах
Руслан Нигматуллин в матче за третье место «Кубка легенд» между командами Нидерландов и «Сборной звезд». / Фото: Владимир Федоренко/РИА Новости
За ходом ЧМ-2018 будет следить каждый второй житель планеты — такова популярность этого вида спорта. Руслан Нигматуллин, бывший вратарь сборной России, смотреть матчи будет по телевизору: в эти дни начинает работу его выездная академия футбола, где он тренирует мальчишек. Корреспондент «ВМ» успела поговорить с ним до отъезда.

— Футбол — слабое звено в российском спорте. Даже обидно.

— В любом виде спорта есть система подготовки. В нашем фигурном катании она одна из сильнейших, в гимнастике — тоже. Там мы в лидерах. И в хоккее у нас неплохо работает система. А в футболе ее просто нет. Или есть, но не работает. Не хочу выносить сор из избы, но я неспроста отправляю сейчас сына развиваться в другую страну (сын Руслан тренируется в одной из американских команд. — «ВМ» ). Потому что столкнулся с непониманием и нежеланием работать с ним как с молодым. Все хотят сразу получить готового игрока. Или купить за границей. Нам приходится давать паспорта иностранцам, чтобы они выступали за сборную России. Система — долгоиграющий процесс, она должна выстраиваться правильно, должна начать приносить плоды через энное количество лет…Чемпионат станет лакмусовой бумажкой — покажет, развивается у нас футбол или нет.

— Есть у вас претензии к болельщикам?

— Болельщик болельщику рознь. Некоторым, к сожалению, не хватает «культуры боления». Стадион для них — то место, где можно покричать, пооскорблять — извините, употреблю их же выражение — «гребаных миллионеров, которые пешком за миллионы ходят по полю и ничего не умеют». Это такие хейтеры на футбольных стадионах. Они и в интернете так же самоутверждаются, оскорбляя кого-либо. Доля истины есть, конечно, в их претензиях. Зарплаты в российском футболе выросли в десятки раз по сравнению с моим поколением. Но играть пропорционально выросшей сумме футболисты не стали.

— Профессиональный спорт — это творчество. Мысли о деньгах губят его?

— Когда я начинал думать о деньгах более интенсивно, чем требовалось, у меня сразу же падали результаты. С другой стороны, ты должен творить, понимая, что твой труд будет оплачен. Но это не должно занимать главное место в твоей голове. Однако в 20, 30 лет мозгов еще не хватает. В том числе и мне не хватало. Поздновато понимаешь, насколько заинтересованность в деньгах мешает тебе как спортсмену…

— Вы открыли в Москве школу вратарей и организовали выездную академию футбола. Талантливые ребята есть?

— Есть. Но не талантливые выходят на первое место, а трудяги. Так и со мной было. Характер, упорство и большое желание достичь высот — вот что главное. И в школе у меня есть трудолюбивые ребятишки, и это дает надежду.

ДОСЬЕ

Руслан Нигматуллин — российский футболист, вратарь. Играл за челнинский «Камаз», затем стоял в воротах «Спартака», «Локомотива», итальянских Hellas Verona и Salernitana, ЦСКА, грозненского «Терека» и израильского «Маккаби Ахи». В 2009 году завершил спортивную карьеру и уже скоро заявил о себе как диджей. За восемь лет гастрольной деятельности провел более 400 выступлений в России, в США и в Европе. Известен также как телеведущий и спортивный комментатор.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.