Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

ТОП-5 футбольных успехов после крупных поражений в еврокубках

Спорт
ТОП-5 футбольных успехов после крупных поражений в еврокубках
«Зенит» превзошел достижение «Барселоны». На фото Артем Дзюба радуется промежуточному счету 4:0 / Фото: https://www.instagram.com/zenit_spb/?hl=ru
Вечером 16 августа футбольный клуб «Зенит» из Санкт-Петербурга сотворил невероятное: после разгрома со счетом 0:4 в Минске от местного «Динамо», сине-бело-голубые во второй встрече выиграли 8:1 и пробились в следующий раунд Лиги Европы. «Вечерняя Москва» вспоминает матчи, в которых команды выходили в следующий раунд еврокубков, несмотря на крупное фиаско в первом матче.

Лига чемпионов сезона 2016-2017. 1/8 финала

«Барселона» (Испания) - «ПСЖ» (Франция) 6:1 (первый матч 0:4)

«Зенит» стал лишь вторым клубом в истории, кому удалось отыграть разницу в четыре мяча в еврокубковом матче и пройти в следующий раунд. Первым была «Барселона». В Париже каталонцы проиграли без шансов, вынув из сетки своих ворот четыре безответных мяча. То, что произошло в ответной игре на «Камп Ноу», навсегда войдет в историю спорта.

К 62 минуте «Барселона» вела со счетом 3:0, на подвиг у каталонцев оставалось около получаса. Донельзя хозяевам усложнил задачу гол нападающего «ПСЖ» Эдинсона Кавани. Но чуду в тот вечер суждено было случиться. На 88 минуте Неймар сделал счет 4:1, спустя пару мгновений забил пятый с пенальти, а под конец добавленного времени Серджи Роберто вкатил шестой гол и вывел «Барсу» в четвертьфинал.

Кубок УЕФА сезона 1987-1988. Третий круг

«Панатинаикос» (Греция) – «Гонвед» (Венгрия) 5:1 (первый матч 2:5)

Удивительное спасение греческого клуба в, как казалось, безвыходной ситуации. По ходу первого матча «Панатинаикос» умудрялся проигрывать со счетом 0:5, но сумел-таки до конца встречи забить два мяча. У себя дома оппоненты венгров развернули свой атакующий арсенал в полную мощь и одержали крупную победу. Любопытно, что с 0:5 не отыгрывалась ни одна команда за всю историю еврокубков.

Лига чемпионов сезона 2003-2004. 1/4 финала

«Депортиво» (Испания) – «Милан» (Италия) 4:0 (первый матч 1:4)

«Депортиво» вышел в полуфинал в противостоянии с одним из сильнейших составов «Милана» в истории. Тем почетнее, что счет в первой игре, которая проходила на итальянском стадионе «Сан-Сиро», открыл форвард «Депора» Вальтер Пандиани. Однако в дальнейшем звезды «Милана» организовали испанцам разгромное поражение 1:4, и должны были спокойно довершать дело в ответном матче.

Но что-то в игре «Милана» пошло не так. Уже в первом тайме подопечные Хавьера Ируреты вели со счетом 3:0, а в середине второго точку в противостоянии поставил полузащитник Фран Гонсалес.

Кубок УЕФА сезона 1985-1986. Третий круг

«Реал» (Испания) – «Боруссия» Менхенгладбах (Германия) 4:0 (первый матч 1:5)

В этом противостоянии все решил забитый мадридцами гол в первой игре на поле немецкого клуба. В ответном поединке «Реал» было не остановить. Занервничать немцев заставили два мяча аргентинского форварда Хорхе Вальдано уже к 17 минуте встречи. А ближе к финальному свистку еще два гола добавил нападающий Карлос Сантильяна.

В том розыгрыше Кубка УЕФА «Реал» стал обладателем трофея, переиграв в двухраундовом финальном противостоянии еще один немецкий клуб «Кельн».

Лига чемпионов сезона 2012-2013. 1/8 финала

«Барселона» (Испания) – «Милан» (Италия) 4:0 (первый матч 0:2)

Каталонцы вошли в историю еще и как клуб, который сумел отыграть дефицит в два мяча, не забив при этом ни одного гола на выезде. Поражение со счетом 0:2 в Италии сделала мощнейшую «Барселону» только злее. В первом тайме два точных выстрела исполнил Лионель Месси, а после перерыва мячи в сетку вколачивали Давид Вилья и Жорди Альба.

«Барселона» в том розыгрыше сумела дойти до полуфинала, где по всем статьям уступила будущему обладателю Кубка чемпионов «Баварии» проиграв со счетом 0:4 на выезде и 0:3 дома.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА

Евгений Ловчев, заслуженный мастер спорта России, экс-полузащитник московского «Спартака» и сборной СССР:

- Если говорить о матчах «Зенита» и минского «Динамо», я не верил, что петербуржцы отыграют четыре мяча. Понимал, что российская команда должна победить с разницей минимум в два гола. Я вообще удивляюсь, как минское «Динамо» могло так крупно победить «Зенит» в первой встрече со счетом 4:0. Ровно так же я не понимал, как они смогут эти четыре мяча отыграть. Но случилось то, что случилось, и теперь победу 8:1 болельщики будут помнить долго.

Публикация от zenit_spb (@zenit_spb)

Подобные камбэки – совокупность разных факторов. Могли не выспаться, заниматься шапкозакидательством, просто нужно быть в команде, чтобы говорить о реальных причинах. Бывает и фарт, когда у одних игра не пошла, а у других в ворота залетает практически все.

И ведь не стоит забывать, что «Зенит» одержал столь крупную победу вдесятером после удаления Паредеса. В ответном матче было ощущение, будто игроков минского «Динамо» взяли со двора. Когда в твои ворота залетают голы один за другим, игроки даже перестают играть в свою полную силу. Но мы не должны смотреть на то, какие проблемы были в ответной игре у минского «Динамо», здесь можно только аплодировать «Зениту».

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.