Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наши самбисты положили всех соперников на лопатки

Спорт
Наши самбисты положили всех соперников на лопатки
Чемпионат мира по самбо. Санкт-Петербург. Москвич Вячеслав Михайлин (в синей форме) бросает на ковер и побеждает очередного соперника в весовой категории до 100 килограмм. / Фото: Светлана Сушко

Россияне не остались без медалей ни в одной из дисциплин и весовых категорий на турнире в Санкт-Петербурге, победив в командном зачете и завоевав 15 золотых, 4 серебряные и 8 бронзовых наград. Московские борцы завоевали 4 золотые медали, серебро и бронзу.

Чемпионами мира по самбо стали воспитанница СДЮСШОР № 9 Анна Харитонова в весовой категории до 52 килограммов, воспитанница СДЮСШОР № 28 Яна Костенко (до 60 килограммов), представители Центра образования «Самбо-70» Мурад Керимов (до 82 килограммов) и Вячеслав Михайлин в весовой категории до 100 килограммов. Серебряная медаль мирового первенства досталась еще одному самбисту Центра образования «Самбо-70» Сергею Рябову в весе до 82 килограммов, а бронзу завоевал представитель ДЮСШ № 58 Денис Давыдов в весовой категории до 68 килограммов.

На втором и третьем местах расположились команды Украины и Казахстана.

— Турнир был очень сильным по составу участников, — сказал Мурад Керимов. — Но всетаки на ковре доминировали спортсмены из бывшего СССР.

Это и неудивительно. Ведь самбо — наш национальный вид спорта. А есть еще разновидности, такие как спортивное самбо, боевое самбо, в которых многие участники выступают и завоевывают титулы.

А есть и те, кто совмещает самбо и дзюдо. Не случайно победа в чемпионате России весной нынешнего года далась мне гораздо тяжелее, нежели сейчас.

Здесь мне пришлось очень непросто в полуфинале и финале. Ведь соперником в решающем поединке был мой хороший знакомый и партнер по «Самбо-70» Сергей Рябов.

А вот москвичка Анна Харитонова, которая уверенно разобралась со всеми своими соперницами, впервые стала чемпионкой мира. Хотя у нее за плечами много других титулов. Она уже принимала участие в Олимпийских играх-2008 в составе нашей команды по дзюдо.

— Еще в начальной школе я защищала своих подруг от драчливых ребят. В девять лет пришла в столичный клуб «Лидер» и стала заниматься борьбой, несмотря на скепсис родителей, которые пытались увлечь меня другими видами спорта. Хотя моя мама сама успешно занималась карате, — рассказала Анна.

Несмотря на высокие результаты, наша команда осталась еще и недовольна своими выступлениями. Специалисты и спортсмены считают, что пару серебряных и как минимум одна бронзовая награды вполне могли трансформироваться в медали высшего достоинства.

То, что успех отечественного самбо неслучаен, подтверждают также и турниры, состоявшиеся в столице на прошлой неделе. Так, в ДЮСШ № 55 Москомспорта прошел Открытый турнир по самбо, посвященный 75-летию самбо в России, среди юношей 2003–2004 г.р. В нем приняли участие представители коллективов ДЮСШ № 55, ЦДОД «Черкизовский парк», СОК МГСУ, ФОК «Атлант-Косино», СФМ «РИКО» и клуб самбо «Богатырь». И кроме того, 27 ноября 2013 года в рамках Дней Еревана в Москве прошли юношеские турниры по дзюдо. В спортивных состязаниях приняли участие команды «Самбо-70», МГФСО, «Шаболовка» и команда Армении.

По результатам этого турнира первое место заняла команда «Самбо-70», на втором месте спортсмены команды Армении, третье место у команды МГФСО.

Великолепная четверка. Золотые единоборцы на чемпионате мира

Мурад Керимов, борец, самбо, боевое самбо, весовая категория до 82 кг.

Мастер спорта международного класса. Двукратный чемпион мира (2010, 2013 годы), чемпион Европы (2011 год), неоднократный победитель соревнования по боевому самбо.

Вячеслав Михайлин, борец, самбо, весовая категория до 100 кг.

Мастер спорта международного класса. Двукратный чемпион Европы (2011, 2012 годы), чемпион мира (2013 год).

Участник международных соревнований по дзюдо, неоднократный чемпион страны.

Анна Харитонова, борец, самбо, дзюдо весовая категория до 52 кг.

Мастер спорта международного класса. Чемпионка Европы (2013 год), чемпионка Всемирной Универсиады (2013 год), чемпионка мира (2013 год), участница Олимпийских игр в Пекине-2008.

Яна Костенко, борец, самбо, дзюдо весовая категория до 60 кг

Мастер спорта международного класса. Двукратная чемпионка мира (2012, 2013 годы), чемпионка Всемирной летней Универсиады в Казани (2013 год). Неоднократная чемпионка России.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ренат Лайшев, Директор центра образования школы боевых искусств:

— Надеюсь, за последние годы все убедились в том, что заниматься единоборствами и престижно, и полезно. Мы хотим воссоединиться со всеми направлениями в одну федерацию и стремимся к одной большой семье спортивных единоборств. Она так и будет называться — Федерация смешанных боевых искусств, государственная структура под крылом Министерства спорта и Всемирной федерации самбо. В ней будут лучшие ребята, самые способные по всей России. Тогда станем конкурентными на международной арене. Хорошо, что мы отстояли борьбу как олимпийский вид спорта — это доказывает, что борцовское братство есть. Ведь в защиту выступили и Россия, и Иран, и США. Где такое еще возможно?

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.