Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Тонус спортивный не сбавляй. Жми на все сто и коньки надевай

Спорт
Нужно ли в конце года подводить какие-либо итоги, если речь идет о физкультуре? Да! Но не формальные. Ведь в нашем случае итоги — у каждого личные. Например, взялся человек отжиматься и довел за год свое мастерство до 100 отжиманий за подход. То же с подтягиваниями: начал с 5 и дошел до 50 за подход. Вот это — результаты! О них мы и пишем в рубрике «Физкультура в округах»: как вы бежали, плыли, неслись на коньках или крутили педали... Пусть в новом году у нас с вами будут новые достижения. Удачи вам!

Столицу охватил ледовый бум. На коньки встают многие. Но не только коньками на этой неделе жила физкультурная Москва. Вот что увидели репортеры «ВМ» на стадионах столицы. 

За неделю мы побывали на нескольких чемпионатах в разных дисциплинах и на городском бесплатном катке.

КОНЬКИ, ГОРА И СКОРОСТЬ СВОБОДНОГО ПАДЕНИЯ

Недавно появился новый экстремальный вид — скоростной спуск на коньках с горы.

На стадионе «Метеор» — ажиотаж: идет национальный отбор на чемпионат мира по скоростному спуску на коньках, по результатам которого определят российских участников. Как говорится, танцуют все! В смысле заявить о себе может любой. Видимо, чтобы любители не покалечились во время предварительного отбора, участникам сделаны поблажки. Они не спускались с горы, а соревновались на обычном катке. Тех, кто прошел отбор и поедет на мировую серию, ждет ледяная гора. Головокружительные спуски и повороты на скорости 60–80 километров в час, нервы и адреналин — вот что такое спуск на коньках.

На льду откатывают на скорость свое мастерство более 60 участников примерно из 20 городов страны. Трое участников от России уже получили право участвовать в этапах чемпионата мира — по результатам прошлого сезона. Денис Новожилов (абсолютный чемпион отбора), Тимофей Паушок (номинация «Лучший новичок») и Павел Крюков. Все трое — москвичи.

— Что нужно сделать? — рассказывает Павел Крюков. — Перепрыгивать через препятствия, пролезать под барьерами высотой не более 80 сантиметров, поворачивать на 180 градусов и, главное, не падать. А если и падать, то мгновенно вставать.

СТУДЕНТЫ ЭКЗАМЕНУЮТ ПРЕПОДАВАТЕЛЕЙ

Кое-кто предпочитает зимой заниматься физкультурой и спортом в залах. В Доме спорта Московского государственного университета путей сообщения весело звенят клинки. Чемпионат столицы по фехтованию. Идут упорные бои среди студентов и преподавателей. Состязаются во всех видах оружия: рапира, сабля и шпага. Интересную технику в состязаниях рапиристок продемонстрировали Наташа Кирик, обучающаяся на первом курсе МГТУ ГА, Яна Алборова из РГФУК и Инесса Родионова, преподаватель этих двух вузов, в прошлом многократная победительница чемпионатов Европы, а ныне участница всех ветеранских соревнований.

Особенно напряженные поединки шли среди мужчин в рапире. В финал вышли первокурсник МИИТа Павел Солдатов и преподаватель МГУ Алексей Полосин.

— В фехтовальной сессии студенты взяли верх над педагогами, — заключил Алексей Полосин. — Придется более серьезно тренироваться. Замечу, что с молодыми сражаться сложно. Долго им фехтовать легче, чем нам, более старшему поколению. Поэтому ставку нужно делать на технику и быструю победу.

НЕ НА ВЕЛОСИПЕДЕ, ТАК НА САМОЛЕТЕ

По снегу и мокрому асфальту кататься на велосипеде некомфортно. А вот самокат — в самый раз. Лет пятьдесят назад в Москве была мода на самодельные самокаты. Сейчас самокат снова в тренде. В каждой молодежной тусовке есть свои любители покататься. Даже Федерация самокатов появилась в столице. Руководители федерации, семейная пара Михаил Калькаев и Ольга Степанова, утверждают, что количество ее членов все увеличивается и увеличивается. В последних состязаниях по программе Winter Scooter Games выиграл, как и предполагалось, Петр Бондарь — первый чемпион России (он прошел в нынешнем году) и самый лучший райдер года.

НА КАТОК — БЕСПЛАТНО

В середине Остоженки — каток. Он не такой громадный, как на ВДНХ, в Парке культуры или на Патриарших прудах. Его длина — всего-то 40 метров, а ширина — около 20. Но с 12:00 до 21:00 на этом катке можно покататься бесплатно. Даже могут коньки бесплатно дать, если у вас ходовой размер.

— Сюда мы с моей семилетней дочкой Анной приходим по выходным, — рассказывает посетительница Екатерина Киселева. — Иногда и в простые дни заглядываем. Здесь очень уютно.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.