Спортивные гонки на льду

Московский подрост’ОК
18 апреля на льду стадиона «Центральный» прошел хоккейный матч за первенство Московской студенческой хоккейной лиги (МСХЛ) в дивизионе «Бакалавр». В финале сразились команды университетов МИФИ и МИИТ. На трибунах стадиона собралось несколько сотен болельщиков, в числе зрителей – фанаты хоккейного спорта, друзья и близкие игроков, а также студенты различных вузов Москвы.

– Сегодня мы приехали поддержать «Реактор» в финале дивизиона «Бакалавр». Фан-сектор у нас большой – за МИФИ сегодня болеет около двухсот зрителей, в числе которых не только студенты данного вуза. Мы активно привлекаем столичную молодежь к подобным событиям и всегда рады новым лицам. Наш фан-сектор готовился к этому дню также активно, как и игроки: создавали баннеры и плакаты, собирали нашу фанатскую амуницию. Шансы своей команды оцениваю объективно: пятьдесят на пятьдесят, поскольку в начале матча счет всегда 0:0. Но я уверен, что наша поддержка задаст настроение хоккеистам, и ребята смогут одержать верх в финальной схватке этого сезона, –говорит организатор фан-движения хоккейного клуба «Реактор» университета МИФИ Андрей Бойко.

Финальная игра началась очень ожесточенно, хоккеисты МИФИ и МИИТ с первых минут проявили стремление выиграть заветный кубок. Команде «Реактор» удалось уверенно забросить первую шайбу в ворота соперника, и этот успех задал тон и настроение всей схватке между спортсменами. На исходе первого периода счет стал 4:0 в пользу хоккеистов из университета МИФИ.

Во втором периоде матча игроки команды МИИТ показали болельщикам, что счет еще способен измениться в их пользу. Спортсмены активно атаковали уверенных в себе хоккеистов «Реактора» и забили несколько шайб. Тем временем, на зрительских трибунах происходила другая схватка: болельщики обеих команд стремились поддержать игроков боевыми напутствиями, песнями и боем барабанной дроби. На матч болельщики также доставили талисманы своих команд.

Третий период прошел еще более ожесточено, однако в ходе последних двадцати минут финальной схватки команда «Реактор» закрепила за собой преимущество со счетом 9:4. Болельщики команды-лидера отметили, что столь захватывающего сражения не льду не происходило на протяжении пяти лет существования студенческой лиги.

Как рассказали «ВМ» фанаты команды «Дизель» университета МИИТ Егор Алексеев и Евгения Кравцова, игра прошла очень захватывающе и интересно. Надежда на победу МИИТа не оправдала себя, однако хоккеисты получат «серебро», а подобный результат – огромное достижение.

Университеты МИФИ и МИИТ оказались сильнейшими в дивизионе «Бакалавр», обе команды примут участие в играх и борьбе за первенство дивизиона «Магистр» в следующем сезоне. Организаторы матча – Московская студенческая хоккейная лига (МСХЛ), была основана в 2010 году на базе университетов МАТИ и МИЭТ. В течение пяти лет организаторы активно спонсируют хоккейные матчи и привлекают студентов заниматься данным видом спорта. МСХЛ функционирует автономно как студенческий чемпионат, в котором соревнуются сильнейшие вузы столицы.