Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Идеальным атлетам хватит сил доказать, что они лучшие

Спорт
Идеальным атлетам хватит сил доказать, что они лучшие
Лидер мужской сборной России по современному пятиборью Александр Лесун тренирует технику плавания в бассейне СШОР «Северный». После продуктивной работы его ждет небольшой отдых, и затем он отправится фехтовать. / Фото: Антон Гердо
31 марта мужская сборная по пятиборью выступает на этапе Кубка мира, который стартовал в Риме. Накануне отъезда спортсменов корреспондент «ВМ» побывала на тренировке лидера сборной Александра Лесуна.

Пятиборец, двукратный чемпион мира Александр Лесун готовится к чемпионату мира, который через два месяца пройдет в Москве. Его тренировки расписаны предельно плотно и составлены предельно жестко. Шесть дней в неделю по 9 часов ежедневно. Сочетание несочетаемого — пожалуй, самая подходящая фраза, чтобы описать современный пентатлон, или пятиборье. Плавание, верховая езда, фехтование и комбайн (бег и стрельба)— все это должен уметь пятиборец. И не зря основатель современных Олимпийских игр Пьер де Кубертен считал их примером идеальных атлетов.

— Если провести небольшой экскурс в историю, то пятиборье вошло в программу Олимпиады по инициативе французского барона Кубертена еще в 1912 году. Тогда им в основном занимались военнослужащие, поэтому его даже называли офицерское пятиборье,— рассказал «ВМ» заслуженный тренер России Алексей Хапланов.

Конечно, с тех пор многое изменилось, и определение «современное», кажется, уже потеряло актуальность. Но ответ очень простой. Пентатлон существовал еще в античные времена, но там были другие дисциплины, и, чтобы избежать путаницы, стали добавлять «современное».

Зрелищность решает все

Однако современное пятиборье меняется и на данном этапе развития, ведь есть риск, что любимый вид спорта Кубертена могут исключить из программы Олимпийских игр. В МОК разговоры на эту тему не утихают — продвигают регби и гольф, мол, их удобнее монетизировать. Именно поэтому пятиборье стараются делать более зрелищным. Например, сейчас все соревнования по пяти дисциплинам проводятся в один день, для удобства упростили и систему подсчета очков, объединили бег со стрельбой. А вид оружия пятиборцев меняется и того чаще. Раньше атлетам приходилось стрелять из огнестрельного и пневматического оружия, а сейчас это лазерный пистолет.

— Наше руководство стремится показать Международному олимпийскому комитету, что мы постоянно развиваемся,— объяснил Хапланов.

К сожалению, сегодня этот спорт, в котором нашу сборную действительно боятся остальные команды, не собирает стадионы, о нем не говорят на каждой кухне. И в этом заключается весь парадокс.

Не навредить самому себе

— Девять ноль три, — кричит Хапланов своему подопечному, Александру Лесуну, результат, за который атлет проплыл 25-метровый бассейн. Пятиборец выходит из воды и снимает с рук ярко-желтые пластмассовые накладки.

 — Что это такое? — поинтересовалась я у тренера.

 — Это силовое плавание, что- бы больше нагрузить мышцы,— ответил Хапланов.

На лопатки спортсмену прикрепили тугую длинную резину, которая создает сопротивление. А когда он плывет обратно, резина складывается, и скорость плавания увеличивается.

— В этот момент спортсмену надо быстро грести руками, чтобы создавать опору на воде,— добавил тренер.

Вообще в пятиборье, как ни в каком другом виде спорта, нужно аккуратно выстраивать подготовку спортсменов. Ведь все пять видов очень разные, антагонистические.

— Часто бывает так, что усиливаешь одну дисциплину и теряешь в другой, — рассказал после тренировки Александр Лесун. — Например, плавание может помешать фехтованию, потому что один вид требует физической силы, а другой — координации и техники.

В обед спортсмену дают время отдохнуть, а вечером снова тренировки. За сутки пятиборцы успевают поработать над тремя-четырьмя дисциплинами.

— Дистанции бега и плавания всегда разные, в зависимости от целей тренировки: скоростная подготовка или кроссовая. Сложнее с лошадьми, — сказал Хапланов.

Трудности заключаются в том, что на соревнованиях нельзя выбрать понравившегося коня. Здесь чистая фортуна: проходит жеребьевка, и у атлетов есть 20 минут на то, чтобы подружиться с животным.

— У нас есть 20 коней, но мы все равно уже к ним привыкли. К тому же на соревнованиях другой характер езды,— отметил тренер.

— Сложно объяснить, как правильно общаться с лошадью, это на уровне интуиции,— добавил Лесун.

А вот в фехтовании пятиборцу приходится уже по-настоящему сражаться, ведь в этой дисциплине можно получить серьезный отрыв по очкам.

— Фехтование — дуэль, где надо обмануть оппонента, — поделился Александр Лесун.

Система начисления очков сегодня в пятиборье довольно понятна. Так, в каждом виде есть определенный результат, который дает победителю дисциплины временное преимущество во время бега. Например, победа в фехтовании дарит шестисекундный отрыв на старте, а в плавании одну секунду можно получить за 0,33 секунды отрыва. Но если плохо стрелять, преимущества можно быстро растерять, тратя время на перезарядку.

— Конечно, главный плюс пятиборья — это разнообразие,— считает Лесун.

Однако высокие результаты только в одном виде не помогут пятиборцу победить на соревнованиях. Пятиборье, безусловно, развивается семи- мильными шагами. Это подтверждает и высокая конкуренция внутри команды: за место выступить на Олимпийских играх в Рио борются сразу несколько спортсменов, но путевки лишь четыре — две для мужчин и две для женщин.

Пятиборцам допинг не нужен

Какие дисциплины являются основными в этом виде спорта, рассказывает главный тренер сборной России по современному пятиборью Андрей Моисеев.

- Андрей Сергеевич, что за человек современный пятиборец?

- Спортсмену нужно быть всесторонне развитым, потому что в пятиборье пять дисциплин, совсем не похожих друг на друга: фехтование, верховая езда, плавание, бег и стрельба. В отдельно взятом виде спорта пятиборец однозначно уступит чистому профессионалу, например, фехтовальщику. Однако выступать во всех пяти дисциплинах на приличном уровне может только пятиборец. Все соревнования проходят в один день, и участникам нужно уметь быстро перестраиваться от одного вида спорта к другому. Пятиборец — это некий универсал и в психологическом, и в физическом плане.

- Можно ли сказать, что какая-то из пяти дисциплин считается основной?

- В пятиборье, как правило, приходят из плавания. Ведь если в детстве не научился плавать, то во взрослом возрасте сделать это уже гораздо сложнее. Другие виды спорта в принципе потом освоить проще. Но я не назвал бы плавание основной дисциплиной, все одинаково важны.

- Пятиборье не самый популярный вид спорта.

- Однозначно.

- Есть ли необходимость нести его в массы?

- Знаете, мы долго думали на эту тему. И решили, что популярность — не главное. Ведь мы и так можем участвовать в олимпийском движении, привлекать молодых ребят, чтобы они не болтались на улице.

- Есть ли у нас талантливая молодежь, которая станет достойной заменой нашим взрослым спортсменам?

-  Мы делаем очень серьезный акцент на юниорской сборной. Ее члены в прошлом году стали чемпионами мира. Смена поколений у нас, уверен, пройдет безболезненно. Мы постараемся подтянуть молодых спортсменов на взрослые турниры, чтобы они понимали, к чему стремиться.

- Насколько успешной считается сборная Россия в современном пятиборье?

- На самом деле пятиборье — это офицерский вид спорта, а армия у нас всегда была на высоком уровне. В нашей стране очень серьезные и давние традиции, очень много олимпийских чемпионов и чемпионов мира. Поэтому мы находимся в тройке мировых лидеров.

- Кто основные конкуренты нашей сборной?

- Этот список с каждым годом расширяется, но традиционно сильные сборные у венгров, французов и всего бывшего соцлагеря. Сегодня порядка 15 команд могут составить нам конкуренцию. Организация состязания в России и других странах отличается? Москва с этой точки зрения вообще отдельное государство. Не было турниров, которые проводились здесь плохо. Уровень организации спортивных мероприятий — самый высокий. Я считаю, ни одна страна в мире не сравнится по уровню проведения чемпионата с нашей столицей.

- А много ли мест, где можно заниматься пятиборьем?

- Например, есть спортивная школа олимпийского резерва «Северный» Москомспорта — это хорошая база, туда и детей берут. Также можно заниматься в спорткомплексе «Битца», где есть вся необходимая инфраструктура для плавания, бега и верховой езды. К сожалению, специализированных мест в Москве немного, и мы все время говорим о том, что нужна своя уникальная база пятиборья.

- В этом году пройдут два крупных соревнования: чемпионат мира и Олимпиада. Какое из них в приоритете?

- Однозначно Олимпийские игры, это вершина всего спорта. Кроме того, это основной старт четырехлетия, итог нашей работы.

- Может ли так случиться, что после чемпионата мира у ребят не останется сил на Олимпиаду?

- Думаю, нет. После чемпионата мира на отдых будет два месяца. Кроме того, в нашем тренерском штабе работают профессионалы. Они выстраивают планы так, чтобы спортсмен оказался на пике формы к Олимпийским играм.

- Сейчас много говорят о допинге. Возможен ли он в пятиборье?

- Конечно, для верховой езды он не так важен, но есть бег и плавание... В пятиборье нельзя быть хорошим атлетом только в одной дисциплине. Если у тебя где-то есть «дыры», то ты вряд ли выиграешь. Кроме того, пятиборье находится не в приоритетной группе риска по допингу в отличие от плавания или триатлона. Просто у нас нет надобности в нем

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.