Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Шахматную корону после восьмилетнего перерыва пора вернуть на Родину

Спорт
Шахматную корону после восьмилетнего перерыва пора вернуть на Родину
Слева направо: 12-й чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов, вице-президент ГК «Мортон» Олег Колченко и российский гроссмейстер, претендент на звание чемпиона мира Сергей Карякин на подписании соглашения о взаимном сотрудничестве / Фото: Артем Житенев
В среду, 13 апреля, Группа Компаний «Мортон» официально подписала соглашение о поддержке с российским гроссмейстером Сергеем Карякиным, который 11–30 ноября в Нью-Йорке сыграет матч за мировую шахматную корону с ее обладателем, норвежцем Магнусом Карлсеном.

Напомним, что в конце марта Карякин стал победителем турнира претендентов, который состоялся в Москве. Он сумел занять «чистое» первое место. Гроссмейстер, которому всего 26 лет, опередил таких соперников, как экс-чемпион мира Вишванатан Ананд и претенденты Веселин Топалов, Фабиано Каруана и Хикара Накамура.

— Мы поддержали Сергея на турнире претендентов и сейчас подписываем официальное соглашение о дальнейшем сотрудничестве, как во время подготовки к главному матчу, так и во время самого матча, — сказал вице-президент ГК «Мортон» Олег Колченко.

Кроме того, российский гроссмейстер получил в подарок часы, на которых установлено нью-йоркское время. Чтобы Карякин уже начинал жить и готовиться по своему особому времени.

На вопрос журналиста «ВМ» о том, на какой срок заключено соглашение и будет ли оно продлено после окончания матча за шахматную корону, Олег Колченко ответил: — У нас с Сергеем не только профессиональные, но и дружеские отношения, поэтому вполне можно говорить о пожизненном, бессрочном контракте.

Событие, которое состоится в США с 11 по 30 ноября 2016 года, действительно трудно переоценить. Последний раз российский шахматист играл в решающем матче в далеком уже 2008 году. Тогда Владимир Крамник досрочно проиграл Вишванатану Ананду. С тех пор наши гроссмейстеры не могли пробиться в главный матч за мировую корону.

И вот теперь Сергей Карякин вновь добился этого почетного права, и на него возлагают надежды все любители шахмат нашей страны.

— Считаю, что шахматная корона должна вернуться в Россию, — продолжает разговор Олег Колченко. — У нас самая сильная шахматная школа и больше всего чемпионов мира. Сейчас у Сергея есть все шансы, чтобы одержать уверенную победу в самом главном матче его жизни, и мы всеми силами поддержим его в этом поединке. Мы исповедуем философию победителей и стремимся к победам во всех сферах деятельности компании. Кроме того, «Мортон» — очень спортивная компания.

Мы не только поддерживаем различные спортивные направления, но и регулярно проводим свои внутрикорпоративные соревнования по футболу, волейболу и другим видам спорта. Сейчас у нас стали популярны и шахматы, есть даже свой чемпион. Как только у Сергея будет «окно», приглашаем его дать нашим любителям шахмат сеанс одновременной игры на 24 досках.

Сам Сергей Карякин также решительно настроен победить.

— Без сотрудничества с «Мортоном» мне было бы тяжело победить в турнире претендентов. Теперь же предстоит еще более серьезная подготовка. У меня будет больше помощников, начиная от шахматных людей и заканчивая врачом, массажистом, тренером по физподготовке и многими другими. Поэтому я рад, что мне помогает такая крупная и известная компания.

На подписании соглашения присутствовал и известный гроссмейстер, вице-президент Российской шахматной федерации, двенадцатый чемпион мира Анатолий Карпов.

— У Сергея есть шансы на победу, — считает Анатолий Евгеньевич. — Но готовиться нужно начинать уже сейчас.

Я где-то за три-четыре месяца прекращал играть в турнирах, а за пять дней до начала просто не прикасался к шахматам, чтобы подойти к началу «свеженьким» и «голодным».

Большую роль играет и физическая подготовка. Приходилось много плавать, играть в большой теннис, баскетбол.

Если Сергей захочет, то многие советы я ему с удовольствием дам.

Кстати, в 26 лет Анатолий Карпов уже был действующим чемпионом мира. Пора и Карякину подхватывать эстафету. И еще одна параллель: в те времена, когда шахматной короной владел Карпов, он играл с людьми, которые представляли как бы «весь остальной мир», а Анатолий Евгеньевич — свою страну. Такая же ситуация складывается и сейчас. Наверное, норвежца будут поддерживать в Европе и за океаном, а Карякин будет представлять нашу отечественную школу.

— Ничего страшного. Мы же приносим удачу, — заверил Олег Колченко. — Планируем также приехать в Нью-Йорк и поддержать Сергея. И тогда он точно победит.

Напомним, что согласно регламенту в финале гроссмейстеры сыграют между собой 12 партий в так называемые классические шахматы. Если счет будет равный, тогда предстоит тай-брейк — четыре укороченные партии. Но если кто-то из участников досрочно наберет 6,5 очка, то матч прекратят и такого шахматиста объявят чемпионом мира.

А Карякин, кстати, действующий обладатель Кубка мира и чемпион мира по быстрым шахматам 2012 года. Так что в случае чего тай-брейк ему не страшен.

КСТАТИ  

Сергей Карякин — самый молодой гроссмейстер в мире. Этого высокого звания он добился в возрасте 12 лет и 211 дней! Он внесен в Книгу рекордов Гиннесса и продолжает оставаться в ней на апрель 2016 года. Несколько раз участвовал в открытом чемпионате Москвы по блицу на призы газеты «Вечерняя Москва». Занимал призовые места.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.