Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наши пятиборцы — на коне, соперникам не оставили шанса

Сюжет: 

Москва спортивная
Спорт
Наши пятиборцы — на коне, соперникам не оставили шанса
Во время Международного турнира по современному пятиборью «Кубок Кремля» на базе спортивного комплекса ЦСКА московская спортсменка Доната Римшайте проходит один из основных этапов соревнований — верховую езду (конкур) / Фото: РИА Новости
Психология, импровизация, вдохновение, удача. Это ключевые факторы, без которых, по словам олимпийского чемпиона Александра Лесуна, в современном пятиборье невозможно выиграть на крупных соревнованиях. Судя по последним результатам московского спортсмена — победы в этом году на чемпионате мира и Играх в Рио-де-Жанейро, — Александр нашел правильную формулу успеха.

2 октября завершился первый старт нового олимпийского цикла — международный турнир по современному пятиборью «Кубок Кремля».

И снова победа! Турнир прошел в течение одного дня на двух столичных площадках. Соревнования по фехтованию и плаванию состоялись в спортивном комплексе ЦСКА — во Дворце спортивных единоборств и в бассейне. Заключительные дисциплины — конкур и комбайн, а также церемонии открытия и и награждения прошли на конноспортивной базе «армейцев».

«Кубок» берет свое начало в 2011 году. Пять лет назад это были исключительно личные соревнования. Теперь же атлеты выявляли сильнейших в формате смешанной эстафеты, которая может быть включена в программу Олимпийских игр 2020 года в Токио. За главный приз боролись 12 команд из 11 стран мира.

Вместе с Александром Лесуном выступала представляющая Москву Доната Римшайте. Дуэт проверенный — в конце весны они выиграли чемпионат мира в столице. Кстати, перед московским стартом Александр заявил, что через четыре года в Токио хотел бы побороться за две олимпийские медали — в том числе и в паре с Римшайте.

По словам главного тренера сборной России Андрея Моисеева, Лесун, несмотря на логичный спад своей спортивной формы после фееричного выступления в Бразилии, находится в отличном психологическом состоянии и готов к победам.

Что до Кубка Кремля, то лишь в первом виде программы, плавании, Лесун и Римшайте позволили соперникам создать видимость интриги. Они финишировали девятыми, проигрывая британцам Саманте Мюррей и Джеймсу Куку 23 очка. Однако 262 фехтовальных балла, набранных москвичами, позволили им выйти вперед. Фехтование самый сильный вид Александра. В Рио он установил в этом виде олимпийский рекорд.

— Мне нравится, когда в спорте человек не просто кого-то лупит, но умело обманывает и хитрит. Фехтование — позволяет это делать. Мое фехтование больше построено на чувствах, — сказал «ВМ» Лесун.

В конкуре наши допустили по одной ошибке, но их преимущество перед комбайном, включающим в себя бег и стрельбу на дистанции 3200 метров, было довольнотаки солидным — 34 секунды. Вторыми стартовали французские пятиборцы Элоди Клувель и Валентен Бело, третьими — британцы Мюррей и Кук.

Наша вторая, юниорская пара — София Серкина и Александр Лифанов — стартовала восьмой. Римшайте и Лесун ни на секунду не дали соперникам ни единого шанса. Александр уже после последней стрельбы победно вскинул кулак. А финишировал он, размахивая российским флагом. На вторую ступень пьедестала сумели подняться пятиборцы из Польши Анна Малишевска и Себастьян Стасяк. Бронза соревнований уехала к Гинтаре Венцкаускайте и Довидасу Вайваде в Литву. Блестящее выступление в комбайне позволило занять четвертое место Серкиной и Лифанову.

— Было очень здорово, что вне помещения лил дождь. Внутри жарко, потом ты выбегаешь, остываешь. Классно! Я вообще люблю под дождем бегать, — прокомментировал свое выступление Лесун. — «Кубок Кремля» стал для меня первым турниром нового олимпийского цикла, я рад за свой успешный старт.

По словам Донаты Римшайте, дисциплины «конь» и «комбайн» прошли напряженно, но все получилось хорошо.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Воробьев, руководитель Департамента физической культуры и спорта города Москвы:

— Международный турнир по современному пятиборью «Кубок Кремля» вновь, как и предыдущие пять раз, прошел на высшем уровне. Соревнования завоевали авторитет и заняли прочное место как в российском, так и в международном календаре спортивных мероприятий. Московские пятиборцы входят в число мировых лидеров в этом виде спорта, принося медали высшей пробы на Олимпийских играх, чемпионатах мира и Европы. На «Кубке Кремля» все атлеты проявили свои лучшие качества — талант, волю к победе и силу духа, а зрители насладились прекрасной атмосферой состязаний. Желаю спортсменам дальнейших побед, крепкого здоровья и спортивной фортуны!

СПРАВКА

Идея создать вид спорта, объединяющий умение владеть конем, шпагой и пистолетом, возникла еще в XIX веке. Она отражала сущность боевой подготовки офицеров. Современное пятиборье состоит из 5 дисциплин: конкура, фехтования, стрельбы, бега и плавания.

ЦИФРА

11 центров тестирования на предрасположенность детей к тому или иному виду спорта открылись в Москве в рамках городского проекта Москомспорта «Помощь родителям в выборе вида спорта для детей». Центры работают бесплатно и расположены в максимально удобной транспортной доступности.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хоккей, самбо или гимнастика — с выбором помогут профи

Проект Москомспорта «Помощь родителям в выборе вида спорта для детей» с 1 октября заработал в полную силу. Юные москвичи в возрасте от 6 до 12 лет в компании своих родителей потянулись в центры тестирования, где теперь после прохождения специальной процедуры они могут узнать свою предрасположенность к тому или иному виду спорта (далее...).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.