Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

В столице прошел День гимнастики

Спорт
В шестнадцатый раз страна в субботу отмечала этот спортивный праздник. В Москве за него отвечал Центральный Спортивный Клуб Армии.

В зале, который помнит тренировки стоявшего у истоков побед ещё советских спортсменов, обладателя Кубка мира, а ныне президента гимнастического клуба ЦСКА Валерия Кердемилиди, в зале, который помнит детьми олимпийского чемпиона Московских Игр Владимира Маркелова, четырехкратного олимпийского чемпиона Дмитрия Билозерчева и многих-многих других, собрали ветеранов и детей. А чемпионы совсем недавних лет - Алексей Немов, Николай Крюков, Антон Голоцуцков, Светлана Хоркина, Елена Замолодчикова, Елена Шевченко и триумфаторы Игр в Рио-де-Жанейро Алия Мустафина и Николай Куксенков провели для них мастер-класс. К слову, для Алии Мустафиной армейский зал - зал её детства.

Семейный праздник почтил своим присутствием заместитель руководителя Департамента физической культуры и спорта (Москомспорта) Николай Гуляев. Он поздравил гимнастов с праздником:

- От спортивной гимнастики мы всегда ждём побед, - отметил Гуляев. - Желаю, чтобы добрые традиции не прерывались.

Впрочем, долго держаться официально в чисто спортивном сообществе блистательному в совсем недавнем прошлом конькобежцу, олимпийскому чемпиону 1988 года не удалось. Спорт ведь тем и дорог, что войдя в сообщество, выйти оттуда невозможно. Душа не пустит.

А задача перед организаторами праздника стояла непростая. В ЦСКА потренироваться у великих приехали дети из спортивной школы олимпийского резерва номер 1, динамовцы, маленькие гимнасты из школы "Самбо-70", и своих учеников собралось много. Всего поработать на мастер-классах захотели четыреста малышей. Организация была очень четкой. Всех детей разбили на два потока и распределили по группам чемпионов. Помогали Алексею Немову и его товарищам старшие армейские гимнасты и молодые тренеры. Таким образом удалось сделать, что каждому ребёнку каждый чемпион уделил внимание.

В столице прошел День гимнастики Помогали Алексею Немову и его товарищам старшие армейские гимнасты и молодые тренеры. Таким образом удалось сделать, что каждому ребёнку каждый чемпион уделил внимание. / Фото: Михаил Джапаридзе/ТАСС

Кому-то Алексей Немов стойки поправлял. На его любимом снаряде - на перекладине - можно безошибочно работать только идеально владея стойками, кого-то Николай Крюков обучал правильной посадке на коне. Когда-то Николай сам блистал на коне-махи.

Президент гимнастического клуба ЦСКА легендарный Валерий Кердемилиди улыбался:

- Вот мне все кажется, что наработался уже, пора на пенсию. Пенсия-то у меня уже давно есть. А без вот этого безобразия жить невозможно. Вот и продолжаю работать в гимнастике.

А ему вторил Алексей Немов:

- Это огромная радость, что у нас есть свой праздник, когда встречается весь гимнастический мир - от самых маленьких до легенд. Если бы такое было в моем детстве, я бы, наверное, умер от счастья, что можно потренироваться у олимпийского чемпиона. Это трудно себе представить, как это важно для маленького спортсмена! Поэтому такие мастер-классы должны жить.

А после тренировок у малышей грянула неожиданная радость - автограф-сессия звёзд гимнастики. Все, кто проводил мастер-классы, безропотно сидели и подписывали подготовленные армейским клубом для малышни открытки. Они подписывали долго, очень долго, разговаривая с каждым малышом. Как ни смешно, но с такой открыточки, с короткого, но доброго разговора и начинается та самая вечная преданность гимнастическому залу, без которой невозможна ни одна победа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Олимпийский чемпион провел урок физкультуры

Гимназия № 1409. Урок физкультуры. Ученики выстроились в шеренгу. Размяли мышцы шеи, рук: вроде бы обычные упражнения, если бы не одно «но». Зарядку для детей проводит олимпийский чемпион по фигурному катанию Максим Маринин.

Занятие прошло в рамках проекта «Уроки спортивной доблести». Такие встречи школьников с известными спортсменами — результат совместной работы комиссий Мосгордумы по образованию и по физической культуре, спорту и молодежной политике.(далее..)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.