Топ-7 лучших игр российских футбольных клубов в еврокубках

30 сентября 1998 года. Матч группового турнира Лиги чемпионов по футболу между «Спартаком» и «Реалом». Победили россияне - 2:1 / Фото: Игорь Уткин/ИТАР-ТАСС
Во вторник, 17 октября, московский «Спартак» на своем поле со счетом 5:1 разгромил испанскую «Севилью» в матче группового этапа Лиги чемпионов. Эта победа стала самой крупной для российских клубов в рамках самом элитном европейском турнире. «ВМ» вспоминает лучшие матчи наших команд на европейской арене.

«Спартак» – «Реал Мадрид» (2:1)

30 сентября 1998 года

Вероятно, лучший матч «Спартака» за все время выступлений в Лиге чемпионов. В составе того «Реала», действующего обладателя главного клубного европейского трофея, играли фантастические игроки: Роберто Карлос, Фернандо Йерро, Рауль, Кларенс Зеедорф. Команда из Мадрида открыла счет на 64 минуте встречи – отличился Рауль. После пропущенного гола «Спартак» смог быстро отыграться и выйти вперед - «спартаковские кружева» не оставили шансов именитой защите «сливочных». Голами у москвичей тогда отметились Егор Титов и Илья Цымбаларь.

«Локомотив» – «Интер» (3:0)

21 октября 2003 года

Подопечные Юрия Семина не испугались именитого соперника из Италии. Против гранда мирового футбола «Локомотив» вышел играть в атакующий футбол с двумя форвардами. «Интер», который за год до этого почти добрался до финала Лиги чемпионов, оказался не готов к такой смелой тактике московского клуба. Первый гол Дмитрий Лоськов забил уже на второй минуте. Итальянцы бросились отыгрываться, но, попавшись на контратаки, лишь получили еще два мяча в свои ворота.

ЦСКА - «Спортинг» (3:1)

18 мая 2005 года

В этот день московский ЦСКА стал первым российским клубом - обладателем Кубка УЕФА. Так получилось, что лиссабонский «Спортинг», соперник «армейцев», играл на своем домашнем стадионе. Португальцы первыми открыли счет - гол забил полузащитник Рожерио.

Во втором тайме подопечным Валерия Газзаева удалось сначала сравнять счет, на 56 минуте отличился Алексей Березуцкий, а затем и выйти в лидеры. На 65 минуте матча после передачи Даниэля Карвалью гол забил Юрий Жирков, а на 75-й окончательный счет установил нападающий ЦСКА Вагнер Лав.

ЦСКА – «Арсенал» (1:0)

17 октября 2006 года

Тогда «Арсенал» приехал в Москву в ранге финалиста Лиги чемпионов. Главными звездами лондонской команды тогда были форварды Робин ван Перси и Тьери Анри. Но даже им не удалось забить ни одного мяча в ворота Игоря Акинфеева. Точнее удалось, но эти мячи не были засчитаны арбитром встречи. В первом эпизоде «Арсенал» забил гол из офсайда, а во втором Анри подыграл себе рукой.

В ЦСКА тогда блистали бразильцы Вагнер Лав и Карвалью. Последний, как раз, и отправил мяч в ворота Йенса Леманна ударом со штрафного.

«Зенит» – «Бавария» (4:0)

1 мая 2008 года

Тогда в «Зените» играло по-настоящему золотое поколение российских футболистов. В составе клуба из Санкт-Петербурга играли молодые Игорь Денисов, Роман Широков, Андрей Малафеев, Александр Анюков, Андрей Аршавин – игроки, которые затем подарили всей стране невероятные эмоции своим успешным выступлением на Евро-2008.

В матче с «Баварией», многократным чемпионом Германии, «Зениту» для выхода в финал Кубка УЕФА хватило бы минимальной победы. Однако они решили не мелочиться и забили четыре безответных мяча. Дублем отметился Павел Погребняк, а Виктор Файзулин и Константин Зырянов забили по голу.

«Манчестер Юнайтед» - «Зенит» (1:2)

29 августа 2008 года

Этот матч состоялся в рамках Суперкубка УЕФА. На стадион «Луи II» в Монако сошлись победитель Лиги чемпионов английский «Манчестер Юнайтед» и триумфатор Кубка УЕФА «Зенит» из Санкт-Петербурга.

Голы за российский клуб в том матче забили Павел Погребняк и Мигель Данни, который тем летом перешел в стан чемпионов России. Как только ни пытался забить английский клуб в том мачте - полузащитник «МЮ» Пол Скоулз попытался рукой переправить мяч в ворота Малафеева, за что и был удален. Англичанам удалось сократить отставание до одного мяча - отличился защитник Неманья Видич, однако «Зенит» удержал счет 2:1 и все равно стал обладателем Суперкубка УЕФА.

«Барселона» – «Рубин» (1:2)

20 октября 2009 года

«Барселона» Пепа Гвардиолы, без сомнений, одна из лучших команд в истории мирового футбола – на домашнем стадионе «Камп Ноу» обыграть их не мог никто. Безупречная игра в пас, высокий прессинг и, конечно, Лионель Месси – совсем этим столкнулась команда из Казани. «Рубин» неожиданно открыл счет уже на второй минуте матча. А потом команда бойцов Курбана Бердыева всю игру сдерживала натиск каталонцев. На 48 минуте за «Барселону» забил Златан Ибрагимович, но этот мяч оказался не последним в этой встрече. На 73 минуте турок Гекдениз Карадениз забил победный для «Рубина» гол в ворота «Барселоны».

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!