Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

«Серебро» пишем, «золото» в уме

Спорт
«Серебро» пишем, «золото» в уме
Россияне Елена Ильиных и Никита Кацалапов завоевали серебряные медали чемпионата Европы по фигурному катанию в танцах на льду, уступив итальянцам Анне Каппеллини и Луке Ланотте / Фото: РЕЙТЕР

Российские фигуристы Елена Ильиных и Никита Кацалапов выиграли серебро на Чемпионате Европы по фигурному катанию. Из-за обидного падения в произвольной программе пара уступила итальянцам Анне Каппеллини и Луке Ланотте - Ильиных и Кацалапов получили от судей по сумме двух программ 170,51 балла, а у итальянцев - 171,61 балла. К слову, итальянцы подошли к ЧЕ не в самой лучшей форме, в отличие от наших спортсменов. Поэтому серебро для россиян – это явный проигрыш. Однако впереди – главный старт сезона: Олимпиада. Теоретически российская пара вполне может претендовать на бронзу. Дело в том, что на Олимпийские игры поедут лидеры сборной, которые отказались от участия в Чемпионате Европы – Екатерина Боброва и Дмитрий Соловьев. Также выступят североамериканские пары танцах на льду: канадцы Тесса Вирту - Скотт Мойр и американцы Мэрил Девис - Чарли Уайт. Причем, если не случится ничего сверхординарного, по мнению экспертов, именно эти дуэты разыграют «золото» Олимпийских Игр 2014 года.

В свою очередь, мы можем и рассчитываем на победу нашего дуэта в спортивных танцах – Татьяны Волосожар и Максима Транькова. Напомним, что эта пара – российско-украинская, она образовалась из двух неплохих дуэтов Волосожар – Морозов и Траньков – Мухортова. Здесь можно только поаплодировать тренерскому чутью и опыту сначала Станислава Морозова, а потом Нины Мозер, которые соединили мастерство спортсменов. Волосожар изначально смотрелась лучше и изящнее своего возрастного партнера Станислава Морозова. К сожалению, пара часто теряла баллы именно из-за Станислава, который любил рухнуть на лед после очередного прыжка. В отличие от него Максим Траньков – и прыгуч, и силен в поддержках. В общем, практически идеальный партнер для спортивных танцев.

Еще в начале лета лидерам нашей сборной поставили короткую и произвольную программы, которые они отрабатывали и шлифовали на турнирах серии Гран-при. Кстати, Волосожар-Траньков на этапе в США установили мировой рекорд, набрав от судей за короткую программу 83,05 балла. Постановщиком этой программы выступил знаменитый тренер и хореограф, в прошлом фигурист, выступавший в танцах на льду, Николай Морозов. Именно он предложил Татьяне и Максиму в качестве музыкального сопровождения короткой программы остановить свой выбор на вечной теме – вальсе из балета «Маскарад» Арама Хачатуряна. А в качестве музыкального сопровождения своего произвольного танца ребята выбрали композицию из рок-оперы «Иисус Христос – суперзвезда». Обе программы – полный восторг. Поэтому паре надо просто спокойно выполнить все задуманное. Сначала взять европейское «золото», а потом выиграть Олимпиаду. Именно медаль нашей спортивной пары заявлены как плановая от Федерации фигурного катания России. Также чиновники от спорта рассчитывают на «золото» наших девушек-одиночниц.

Последние несколько лет женское одиночное катание в России переживает настоящий бум. Появились настоящие звезды. Серебряный призер зимних юношеских Олимпийских игр Аделина Сотникова, на пятки которой уже наступает Юлия Липницкая, уверенно заявившая о себе на этапах Гран-при. Ну и более опытная Алена Леонова, если звезды расположатся на небе удачно, тоже может рассчитывать на награду.

У мужчин ситуация скромнее. Максим Ковтун, который сенсационно обыграл на Чемпионате России Евгения Плющенко, к сожалению, в Будапеште вместо второго четверного тулупа исполнил лишь двойной, получил за прыжок всего 0,7 и потерял на этом элементе около девяти-десяти баллов. Ковтун мог отказаться от четверного прыжка в принципе, заменив его, например, на тройной лутц. Но спортсмен и его тренер намеренно пошли на риск, четко осознавая, чего им это может стоить. В итоге – пока только четвертая позиция. Зато после короткой программы на втором месте расположился другой наш спортсмен – Сергей Воронов.

Чемпионат Европы в Будапеште продолжается. Держим кулачки и болеем за наших.

СПРАВКА

Российское представительство на чемпионате Европы по фигурному катанию максимально — по три участника (пары) в каждом виде программы. В женском одиночном катании от нашей страны выступают Аделина Сотникова, Юлия Липницкая и Алена Леонова, в состязаниях мужчин Максим Ковтун, Сергей Воронов и Константин Меньшов, в парном катании Татьяна Волосожар – Максим Траньков, Ксения Столбова – Федор Климов, Вера Базарова – Юрий Лорионов, в танцах на льду Елена Ильиных – Никита Кацалапов, Виктория Синицына – Руслан Жиганшин, Екатерина Рязанова – Илья Ткаченко.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.