Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Владимир Путин: Паралимпийцы - люди с характером

Сюжет: 

Паралимпийские игры в Сочи-2014
Спорт
Владимир Путин: Паралимпийцы - люди с характером
Владимир Путин предложил правозащитникам рассмотреть вопрос об амнистии в кратчайшие сроки. / Фото: РИА «Новости»
Через два дня - 7 марта - в Сочи стартуют Паралимпийские зимние игры. В преддверии этого события президент России Владимир Путин дал интервью журналистам Первого канала, ВГТРК, НТВ и РБК.

Паралимпийские игры – логическое продолжение Олимпиады

Паралимпийские игры – это логическое продолжение Олимпийских игр. Если посмотреть, немножко оглянуться в историю, то они, в принципе, начались в 1948 году – эти соревнования были предвестником Паралимпийских игр, в Великобритании, по-моему, это началось. В этих соревнованиях участвовали в основном колясочники – инвалиды Второй мировой войны. И постепенно это переросло уже в паралимпийское движение: по-моему, в 1960 году уже состоялись соревнования как чисто паралимпийские, и в 1976-м, если мне не изменяет память, прошли первые зимние Паралимпийские игры. И в этом смысле, конечно, Паралимпийские игры – логическое продолжение Олимпиады.

Кстати говоря, здесь, в Сочи, мы впервые, наверное, в России реализовали весь комплекс программы по безбарьерной среде. И я очень рассчитываю, что в регионах будет проводиться последовательная работа по созданию такой же безбарьерной среды по всей территории страны. Мы подписали соответствующую международную конвенцию, у нас есть внутренние программы, но это требует постоянного внимания со стороны администраций всех уровней.

Ждем побед!

Мы, конечно, ждём побед, тем более что мы знаем возможности наших паралимпийцев. На предыдущих Паралимпийских играх, вы знаете, они были в числе первых, первыми были. И руководители Паралимпийского комитета международного – они прямо так и говорят о том, что ждут наиболее ярких выступлений от российских паралимпийцев. Мы тоже.

Президент собирается посетить соревнования паралимпийцев

- Посмотрите, какие там (на паралимпийских соревнованиях - прим.ред.) страсти, какой накал борьбы – ничем не меньший, чем на Олимпийских играх. Я бы, конечно, с удовольствием посмотрел, просто не знаю пока графика спортивных соревнований. Конечно, на открытие приду. Лыжные гонки очень интересны. Вы знаете, когда паралимпийцы выступают [на соревнованиях] по горным лыжам – это вообще фантастика какая-то, это какое-то цирковое искусство просто. Я просто не знаю сейчас, не могу сказать, на какие я смогу попасть соревнования, но мне бы очень хотелось.  Я старался смотреть по телевидению и Олимпийские, и, конечно, буду Паралимпийские смотреть.

Паралимпийцы – люди с характером

- Все те, кто был кандидатом в паралимпийскую сборную – это отличные спортсмены. Это значит, что они люди с характером. И здесь они в утешениях, я уверен, не нуждаются. Они будут работать над собой, уверен, что они будут выступать на других соревнованиях и, если возраст позволяет, будут пробиваться и обязательно пробьются и в паралимпийскую сборную России и выступят достойно. Нужно просто работать, и, уверен, так и будет.

Государство должно больше делать для инвалидов и людей с ограниченными возможностями, должно создавать условия безбарьерной среды везде, на всех территориях страны. Должна быть очень важная вещь, ключевая – создавать условия для работы инвалидов, это вообще ключевой вопрос. Я сейчас не буду перечислять всё, что делается государством по стимулированию бизнеса, который создаёт места рабочие для людей с ограниченными возможностями. Создаются особые условия для предприятий, но, к сожалению, этого пока чрезвычайно мало и абсолютно недостаточно. И поэтому задача состоит в том, чтобы Паралимпиада – Вы же здесь правильно сказали, абсолютно с Вами, полностью согласен – в том числе была направлена на то, чтобы общество и чиновники на всех уровнях управления никогда об этом не забывали. Но это значит, что и государственная политика должна быть направлена на это, программы должны существовать, и средства массовой информации должны тоже поддерживать. А если вы замечаете, что государственные органы, муниципальные, федеральные, какие угодно, недорабатывают здесь (вам говорить об этом не нужно, вы с удовольствием это делаете) – лишний раз указать на недостатки.

На Олимпиаде все равны

- Когда мы являемся хозяевами крупных международных соревнований, наши люди – это все наши гости. Прежде всего, конечно, наши спортсмены, но и наши гости. Для нас все должны быть равны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.