Главное
Истории
Гоголевский бульвар

Гоголевский бульвар

Буланова

Буланова

Развод Диброва

Развод Диброва

Премии

Премии

Питер ФМ

Питер ФМ

Cарафан

Cарафан

Бальзам звездочка

Бальзам звездочка

Мияги

Мияги

Летнее чтение

Летнее чтение

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Секрет успеха. Наталья Павлова. Блиц

Судьба научила ценить каждый миг

Сюжет: 

Паралимпийские игры в Сочи-2014
Спорт
Как известно, джентльмены предпочитают блондинок. Что ж, у такой блондинки, как двукратная паралимпийская чемпионка Олеся Владыкина, можно многому поучиться. В том числе и джентльменам.

Ее жизнь — в тот момент 20-летней студентки полностью изменил 2008 год.

В Таиланде группа туристов попала в жуткую аварию: двухэтажный автобус перевернулся на мокрой эстакаде, мчась с пассажирами на борту со скоростью 120 км/час! Лучшая подруга Олеси, Саша, погибла на месте. Вместе с другими ранеными Олесю доставили в таиландский госпиталь с многочисленными травмами. Она выжила, но… осталась без левой руки.

ДРУГАЯ ЖИЗНЬ

В тот непростой период рядом с Олесей в госпитале Бангкока все время была ее мама, срочно прилетевшая к дочери. Многие люди звонили со словами поддержки. А однажды раздался звонок от ее первого тренера по плаванию, который предложил ей... вернуться в спорт. И Олеся решилась.

Всего через полгода упорных тренировок, в сентябре 2008-го, Владыкина установила свой первый мировой рекорд. Это была 100-метровка брассом. Невероятно, но Олеся стала золотой чемпионкой Паралимпийских игр в Пекине.

И повторила свой успех через четыре года на Паралимпийских играх в Лондоне.

…Как призналась однажды спортсменка: «До аварии я считала себя депрессивным человеком и даже плаксой. И только трагедия показала, что во мне есть стержень и характер, я ни за что не сдамся. А еще я узнала, сколько в мире неравнодушных людей. Теперь моя очередь помогать другим, тем, кому сейчас трудно».

НЕСТИ В МИР ДОБРО И КРАСОТУ

Олеся Владыкина — один из Послов нынешних Паралимпийских игр в Сочи, принимала флаг в Ванкувере.

— В свое время Игры вернули меня к жизни. Очень хочу, чтобы Паралимпиада в Сочи стала таким же мощным стимулом для всей нашей страны, — говорит Олеся.

Корреспондент «ВМ» застала чемпионку накануне ее отъезда на Паралимпиаду.

Олеся, вы следили за сочинской Олимпиадой? Не обидно, что домашние Игры в этот раз — зимние? Получается, ваш вид спорта не задействован.

— Я являюсь мэром Паралимпийской деревни на Играх! Открытие смотрела по телевизору и еще подключила мобильное приложение, чтобы быть в курсе соревнований.

За кого болели? Зимой ваша стихия — вода — превращается в лед…

— Точно, мне очень интересно и фигурное катание, и керлинг, и хоккей.

Объясните непонятливым, что за смысл у керлинга: красивые девушки толкают камень и «швабрами» протирают лед»?

  (Смеется.) Там не только красивые девушки, там и замечательные мужчины есть! И комментаторы хорошо поработали. Я согласна с теми, кто сравнивает керлинг с шахматами на льду. Я попробовала поиграть и ощутила, насколько это сложный вид спорта, какие требуются логическое мышление, ум, физическая подготовка.

Партия длится долго, и напряжение сохраняется до последней секунды!

Некоторые меняют лыжи на сноуборд, вы могли бы из плавания перейти в керлинг?

— В Паралимпийских играх в керлинге соревнуются участники на колясках. А вообще, я многое попробовала: и балет, и горные лыжи, и сноуборд, и коньки.

ОТКУДА БЕРУТСЯ НАШИ КОМПЛЕСКЫ

Все говорит о вас как о сильном духом человеке. Какие у вас есть слабости, что-нибудь из совсем девчачьих увлечений?

— Ой, их много: мне нравится следить за модой, платья люблю, купальники красивые, очень люблю сладости, в кино ходить, с подружками встречаться, люблю цветы, люблю, когда ухаживают.

Я придерживаюсь, наверное, старомодной системы ценностей, что мужчина — голова, а женщина — шея.

Я совсем не против, чтобы мужчина во многом брал на себя ответственность, принимал решения.

А вот комплексами, неуверенностью, лишними самокопаниями себя не извожу.

Искренне считаю: комплексы развиваются, когда нечем заняться. Просто найдите дело, которому захочется посвящать все свое время.

Как складывается ваша карьера, вы ведь окончили «спортивный менеджмент» в МИИТе?

— Я действующая спортсменка, каждый день с 8 утра тренируюсь, это моя основная работа. Кроме того, учусь в аспирантуре, на кафедре политологии. Но меня больше интересует политика внутри спорта: Международный олимпийский комитет, спортивные организации.

Кроме того, у меня есть диплом Училища олимпийского резерва, позволяющий работать тренером.

ВЛЮБЛЕННАЯ В ЖИЗНЬ

А вы бы согласились стать лицом компании, которая разрабатывает технологии по возврату людям утраченных физических возможностей? Многие с замиранием следили, как Оскар Писториус из ЮАР на специальных углепластиковых протезах вместо ног соревновался с обычными бегунами.

— Не могу сказать, что специально интересуюсь последними достижениями ученых. Я живу сегодня, и какими будут люди через 15 лет, это другая история. Но если бы ко мне обратились, я бы с интересом откликнулась.

Олеся, 14 февраля вы отмечали день рождения.

Есть ли кто-то, благодаря кому это еще и праздник святого Валентина?

— Пока рядом со мной такого человека нет, в основном меня все поздравляют именно с днем рождения. Хотя дата 14 февраля сыграла свою роль — я говорю всегда, что я влюбленная по жизни в саму жизнь.

Что пожелаете нашим читательницам в канун 8 Марта?

— Цвести, сиять, радовать и — радоваться каждой минуте, ценить то, что есть, и нести в мир добро и красоту.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Собянин, мэр Москвы на церемонии награждения осенью 2012 года:

— Вы достигли на этих Играх самого высокого результата за всю историю Паралимпийских игр. И очень приятно, что свой вклад в эту победу внесли москвичи.

Каждая пятая медаль завоевана вами. Я поздравляю вас с этим выдающимся результатом. Спасибо вам большое! Вы прекрасные, мужественные люди, и Москва гордится вашей победой. А свой победный заплыв Олеся Владыкина закончила мировым рекордом.

СПРАВКА

 

Олеся Владыкина родилась 14 февраля 1988 года в Москве. Житель Замоскворечья, начала заниматься спортом в СДЮШОР № 47. Профессионально плавала в течение 10 лет. Кавалер ордена Дружбы и ордена Почета, заслуженный мастер спорта России.

 

Эксклюзивы
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.