Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Российские фигуристы готовы к покорению Барселоны

Спорт
Российские фигуристы готовы к покорению Барселоны
Российская фигуристка Елена Радионова второй год подряд завоевала золотую медаль на чемпионате мира среди юниоров. / Фото: wikimedia/Luu
В минувшие выходные в Японии завершился шестой, четырежды серебряный для нашей команды этап Гран-при по фигурному катанию, а вместе с ним определился окончательный состав участников финала. Согласно правилам, у каждого из них было два этапа, и лучшие по сумме мест получили право выступить в Барселоне. Именно там с 11 по 14 декабря пройдет финал Гран-при, где за призы поборются шесть лучших спортивных пар, танцевальных дуэтов, одиночников и одиночниц.

Российские фигуристы выступят во всех видах программы. Но в женском одиночном катании наше представительство выглядит особенно впечатляюще: из шести участниц четыре россиянки. Три москвички Елена Радионова, Анна Погорилая, Юлия Липницкая и петербурженка Елизавета Туктамышева могут сделать прекрасный подарок своим болельщикам, заняв весь пьедестал. Причем главной претенденткой на медаль высшей пробы является самая юная из девушек – Елена Радионова, блестяще выигравшая оба своих этапа.

В мужском одиночном от российской команды смогли квалифицироваться Максим Ковтун (две победы) и Сергей Воронов (два вторых места), также представляющие Москву. И если для возглавляющего список финалистов Ковтуна это будет уже не первый турнир такого рода, то Воронов выступит в финале впервые в своей карьере. Оба имеют неплохие шансы на медали, однако и соперников нельзя сбрасывать со счетов. Конкуренция в мужском одиночном катании гораздо серьезнее. В числе фаворитов хозяин турнира и двукратный чемпион Европы Хавьер Фернандес, а также пусть и травмированный, но олимпийский чемпион Юзуру Ханью, которого страхует еще пара японских самураев. 

В парном катании безоговорочными лидерами значатся наши Ксения Столбова и Федор Климов- победители российского и французского этапов. У расположившихся на втором месте канадцев Меган Дюамель с Эриком Рэдфордом тоже две виктории в активе, что обещает интересную борьбу в финале. Надеемся, что и вторая российская пара – Юко Кавагути и Александр Смирнов - сумеет составить компанию своим товарищам на пьедестале.

И только в танцах на льду притязания российской сборной более чем скромные. Елена Ильиных и Руслан Жиганшин стали единственным дуэтом, которому удалось пробиться в финал. Правда, со скромной шестой позиции. Фигуристы всего полгода катаются вместе, поэтому ждать от них высоких результатов было бы преждевременно. Однако стремительный прогресс пары и призовое место на домашнем этапе Гран-при все же оставляют место для небольшого чуда.

К слову, как и в предыдущих сезонах, финал Гран-при будет проходить одновременно и среди взрослых, и среди юниоров. И юные дарования также могут собрать весомый медальный урожай. В танцах на льду это: Анна Яновская/Сергей Мозгов, Бетина Попова/Юрий Власенко и Дарья Морозова/Михаил Жирнов. Спортивные пары – Мария Выгалова/Егор Закроев, Лина Федорова/Максим Мирошкин, Камилла Гайнетдинова/Сергей Алексеев, Дарья Беклемишева/Максим Бобров. Одиночницы: Серафима Саханович, Евгения Медведева, Мария Сотскова. Одиночники: Александр Петров.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.