Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Олимпийская книга прочитана

Сюжет: 

Москва спортивная
Спорт
Лыжник Александр Легков ищет новую мотивацию.

Наш корреспондент побеседовала с олимпийским чемпионом Александром Легковым сразу после получения им премии «Лучший спортсмен года».

- Александр, поздравляем. На вручении вы сказали, что олимпийская книга прочитана и закрыта. Надеюсь, это не заявление о завершении карьеры?

- Нет. Закрыта только моя четырехлетняя подготовка, которую сравниваю с книгой, и ее я действительно прочитал. Но есть же и другие книги. Можно спокойно отложить эту и начать другую. Той же направленности. Главное, чтобы были возможности, здоровье, силы.

- Премия не собьет с нужного курса?

- Конечно, хотелось никуда не ездить. Но эта премия дорогого стоит. Стать лучшим спортсменом — что может быть лучше? Можно было мечтать о том, чтобы выиграть Олимпийские игры. Я их выиграл. Можно было представить, что меня будут награждать во время церемонии закрытия. Это тоже случилось. Плюс это все было в моей стране.

- Тогда какая теперь мотивация? О чем будет следующая книга?

- В следующей книге хочу попробовать на олимпийской волне доказать, что она может продолжиться. Многие, став олимпийскими чемпионами, уходят, потому что действительно сложно найти мотивацию. У меня она есть. Выиграв Олимпиаду, я хочу остаться лидером в своем виде спорта.

- А почему решили уйти из группы Рето Бургермайстера, которая привела вас к олимпийскому золоту?

- Жизнь не стоит на месте. Со мной остался мой наставник, который писал мне планы подготовки на протяжении последних трех лет. Так что у меня все нормально: работаю в том же направлении. Только сейчас наши тренеры помогают мне реализовать себя.

- Знаю, что в детстве родители пытались вас приобщить не только к спорту, но и к музыке.

- Было дело. Четыре года ходил в музыкальную школу, играл на баяне. Даже в каких-то концертах участвовал. Но сейчас дайте мне баян — не сыграю ничего. Потому что это было очень давно, и это не мое любимое дело. Мое — это спорт. Но я не жалею, что попробовал себя в чем-то другом.

- Но ведь надо как-то отвлекаться от лыжных гонок, иначе мозги устают.

- Устают, но я действующий спортсмен и, как сумасшедший, 24 часа в сутки думаю о спорте. Лыжные гонки — это мое все. Я хочу отдаваться им на сто процентов. Только тогда будет результат. Последние четыре года ничего не совмещал, закрылся и тренировался. Это путь каждого олимпийского чемпиона.

- Даже после Олимпиады не позволили себе передышку?

- Нет. На отдыхе с друзьями вставал и шел тренироваться. Вот закончу со спортом, тогда буду отдыхать.

ФАКТ

Александр Легков не только известный фанат КВН, но и сам не прочь повеселить друзей и товарищей по команде. Причем это у него отлично получается, хоть с возрастом спортсмен и стал серьезнее. Благодаря одной из таких шуток Легков заработал свое прозвище — Кошка. Дело было еще в юниорскую пору на сборах в Адлере. После тренировок команда смотрела комедию, где женщина в дурдоме говорила смешным голосом: «Я кошка, приду ночью». На следующий день Александр так ее спародировал, что все смеялись до слез. И как следствие прозвали Легкова Кошкой. Прозвище прижилось надолго.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.