Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Спортивные семьи вышли на эстафету

Спорт
Одна из главных особенностей или, как сейчас принято говорить, один из главных трендов физкультурной жизни города — коллективное увлечение здоровым образом жизни. На катки, лыжные трассы, футбольные поля выходят целыми семьями и дворами. Причем как на общерайонные (окружные, городские) любительские соревнования, так и просто для себя, в выходные дни или в свободное время вечером. Вести здоровый образ становится все более модно, о чем и свидетельствует сегодняшний выпуск «Физкультуры в округах».

Последний зимний месяц богат на физкультурно-спортивные события. Много их проходит и на северо-востоке столицы. На разных площадках соревнуются целыми семьями, дворами и микрорайонами.

В физкультурно-оздоровительном комплексе Центра физической культуры и спорта Северо-Восточного округа столицы прошли финальные окружные соревнования спортивных семей «Веселые забавы» в рамках спартакиады семейных команд «Всей семьей за здоровьем».

Эти соревнования проходят каждые выходные. Участники проходят эстафету. Передо мной семья Семеновых, не расцепляя рук, на коньках преодолевает длинную полосу препятствий. Перешагивают через несколько преград разной высоты, обегают вокруг конусов, забрасывают хоккейную шайбу в импровизированные ворота. А вот семья Филимоновых из четырех человек: папа, мама, мальчик семи и дочка восьми лет.

Глава семейства заторопился, сделал широкий шаг, р-раз — и его руки расцепились. Всех отнесло в разные стороны, но на ногах устояли. Все! Результат не считается, приходится начинать все сначала. Снова идут на круг, снова нужно взяться за руки — и вперед.

— Здесь не нужно спешить, — говорит один из участников, 36-летний Илья Шестимиров. — Тут нужны ритм и синхронность. Как бы говорить себе: раз-два, раз-два. Честно скажу, мы часто ходим семьей на катки и катаемся все вместе, держась за руки. Поэтому и победили сегодня.

У Ильи двое детей. Одиннадцатилетний сын Виталий, который любит хоккей, но играет для себя, и девятилетняя дочь Алена, которая обожает коньки. А супруга Светлана в детстве занималась лыжами.

— Не сомневался, что мы победим! — безапелляционно заявил Виталий.

Добавим, что в соревнованиях приняли участие 44 семьи из восьми районов СВАО. Команды были разделены на четыре категории по возрасту детей: 4–6, 7–8, 9–10 и 11–12 лет.

Вадим Чугунов работает директором Центра физкультуры и спорта Северо-Восточного округа Москвы четвертый год. В прошлом — мастер спорта по прыжкам с шестом. Всю жизнь посвятил спорту и его популяризации. Работает Чугунов с энтузиазмом, все больше и больше вовлекая жителей северо-востока в занятия физкультурой. С этого и начали разговор.

- В календаре спортивно-массовых мероприятий округа на этот год планируется проводить соревнования по 34 видам спорта. А какое общее количество физкультурников в округе?

- Таких людей больше 300 тысяч человек. Но определенно это не предел. Этот показатель быстро растет.

- Какие соревнования, прошедшие нынешней зимой, стали наиболее массовыми?

- Таких много. Например, турнир «Золотая шайба». Приняли участие более 450 спортсменов. Кроме того, для жителей округа были организованы лыжные заезды выходного дня и соревнования по лыжным гонкам. На лыжной трассе района Северный преодолели дистанции в 2, 3 и 5 километров более 700 участников. Причем в возрасте от 10 до 90 лет.

Нам, конечно, известно имя самого старшего участника соревнований — лыжника из района Южное Медведково Дейчмана Льва Петровича, которому исполнилось 90 лет. Несмотря на свой возраст, он очень бодро пробежал 3 километра.

- Какие соревнования пройдут в День защитника Отечества, 23 февраля?

- На территории округа запланировано 7 окружных и более 40 районных мероприятий. Пройдут турниры по дартсу и скалолазанию, волейболу и регби, хоккею и настольному теннису. Плюс турнир по мини-футболу среди православной молодежи в рамках Георгиевских игр.

- Зима на исходе. Что нового ждет жителей района весной?

- С 1 марта начнем прием норм комплекса ГТО. Для участия можно подать заявку на сайте нашего центра. Запланировано провести 10 окружных соревнований, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Пройдут состязания среди допризывной молодежи, парусная регата, турнир по регби и воркауту.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.