Игра для тихонь сохранит вам отличную память

Участник шахматного турнира, ветеран Великой Отечественной войны Юрий Алексеевич Алехин / Фото: Пелагея Замятина
Самые сильные москвичи-шахматисты старшего возраста собрались 14 апреля в Социально-реабилитационном центре ветеранов войн и Вооруженных сил, что на Олимпийском проспекте.

По инициативе столичного Департамента труда и соцзащиты населения и Союза пенсионеров по Москве здесь прошел финальный этап городского шахматного турнира. Сразиться в боях сели за доски 60 участников в возрасте от 55 до 85 лет. Двое из них будут отстаивать честь столицы на Межрегиональном шахматном турнире среди пенсионеров в Самаре.

— Шахматы — только на первый взгляд игра для тихонь.

На самом деле азарт и нервы здесь такие! — охает 77-летняя Раиса Гарюнова из Западного Дегунина. Прежде чем попасть в финал, она завоевала второе место в окружном этапе. — Я обожаю эту игру.

85-летний Юрий Алексеевич Алехин стал самым старейшим участником соревнований. В шахматы играет с 1938 года! Полвека назад стал чемпионом Алма-Аты. В лидерах оказался и в этот раз.

— Две партии выиграл и три сыграл вничью, — похвастался после соревнований ветеран. Всего в двух этапах отборочных туров приняли участие более 2,5 тысячи москвичей старшего возраста. Все участники — любители.

Победителями финального этапа шахматного турнира стали Светлана Филиппова и Виктор Васин. Они будут представлять наш город на престижном турнире в городе Самаре.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Андрей Филатов, президент Российской шахматной федерации:

— В шахматы можно играть всем, в абсолютно любом возрасте. И подобные шахматные турниры помогают популяризации игры среди пенсионеров. Я считаю — это очень важно.