Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Олимпийские уроки будущим чемпионам проводят звезды Рио

Сюжет: 

Москва спортивная
Спорт
Олимпийские уроки будущим чемпионам проводят звезды Рио
Торжественная линейка в Московском среднем специальном училище олимпийского резерва № 1. Всего более 4 тысяч учащихся принимают сегодня участие в мероприятиях, которые проходят в образовательных учреждениях Москомспорта / Фото: Виктория Мясникова
1 сентября День знаний — праздник особенный, возможно, даже двусмысленный.

Вроде и настроение должно быть торжественное, а с другой стороны, летние каникулы закончились, впереди осень... Но для атлетов, учащихся в спортивных школах и училищах, все обстоит несколько иначе.

У спортсменов нет трех месяцев каникул и беззаботной жизни. В большинстве случаев именно летом они закладывают базу своего функционального состояния на год вперед, проводя множество тренировочных сборов.

Но тренировки тренировками, а новое поколение спортсменов понимает, что параллельно с физическим развитием необходимо получать и качественное образование. Всетаки профессиональная спортивная карьера скоротечна, а полученные знания позволяют чувствовать себя увереннее в жизни.

В этом году общеобразовательные и программы среднего профессионального образования реализуются в десяти государственных бюджетных образовательных учреждениях Москомспорта.

В каждом учреждении 1 сентября проходит торжественная линейка.

Всего в мероприятиях, проводимых Москомспортом в День знаний, примут участие более 4 тысяч учащихся.

1 сентября первый звонок прозвенит для 116 первоклассников учреждений системы Москомспорта и 412 студентов-первокурсников. По традиции праздничные мероприятия посетят знаменитые выпускники учебных заведений. Они проведут мастерклассы, дадут олимпийские уроки для учащихся школ и училищ.

Олимпийская чемпионка Рио, фехтовальщица Софья Великая уже вошла в когорту лучших выпускников Училища олимпийского резерва № 1.

— Несмотря на то что в годы обучения мы постоянно были на тренировочных сборах, в училище каждый раз возвращались, словно в свой родной дом.

В этом учебном заведении царит своя неповторимая атмосфера, которая настраивает тебя на итоговый успех. Особенно хочу отметить коллектив специалистов высшего класса, которые и по сей день здесь работают.

Другая олимпийская чемпионка Рио-де-Жанейро, синхронистка Александра Пацкевич, закончила обучение в Училище олимпийского резерва № 3 в 2006 году.

— В годы учебы мы тренировались в бассейне «Труд», — рассказывает она. — Кроме основных школьных уроков, нам добавляли четыре-пять уроков в удобное нам время. Поэтому мы могли совмещать тренировки и уроки. Утром мы были в бассейне, затем ехали на учебу, а ближе к вечеру возвращались в бассейн.

Еще одна московская синхронистка, выигравшая в Рио золото, — Алла Шишкина тоже училась здесь: — Нас регулярно зовут на мероприятия в училище, и все эти встречи всегда проходят очень душевно. Свою первую золотую медаль я несколько раз привозила в училище, проводила с ребятами и девчатами олимпийские уроки. Такое общение очень важно! Московская велогонщица Анастасия Войнова привезла из Рио серебряную медаль, которую она завоевала в командном спринте с еще одной столичной спортсменкой Дарьей Шмелевой. Одними из первых, кто увидел эту медаль воочию, стали руководители и преподаватели Училища № 2, из которого Войнова выпустилась пять лет назад.

— Я училась здесь по программе 10–11-х классов, — вспоминает Анастасия. — У меня был очень сложный график, но руководство училища создало оптимальные условия для совмещения тренировочного процесса и учебного.

Сейчас благодаря Москомспорту на базе УОР № 2 функционирует небольшой спринтерский центр, который мы называем «нашей маленькой базой». И когда мы находимся в Москве, всегда здесь тренируемся и живем.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Воробьев, руководитель Департамента физической культуры и спорта: 

— Дорогие друзья, поздравляю вас с началом нового учебного года, с Днем знаний! Уверен, что годы, проведенные в учебных заведениях, дадут вам много новых друзей по жизни, позволят получить глубокие знания и укрепят стремление к лидерству в спорте. Выражаю огромную благодарность всем педагогам, тренерам и персоналу образовательных учреждений Москомспорта за их нелегкий, но чрезвычайно важный и эффективный труд, благодаря которому сегодня Москва является одной из самых спортивных столиц мира, что в очередной раз показала прошедшая Олимпиада в Рио.

АФИША

Гребущие по волнам

03–04.09 Международные соревнования по гребле на байдарках и каноэ Кубок Президента РФ.

Этот турнир проводится в России в шестой раз. На нем выступят более 230 спортсменов из девяти стран. Нашу страну представят призеры Олимпийских игр-2016. Увидеть гонки на байдарках и каноэ можно будет в К рылатском. Кстати, с 8 по 11 сентября здесь же пройдет чемпионат мира по гребле на лодках «Дракон».

Гребной канал в Крылатском

Короткая вода

03–04.09 Этап Кубка мира FINA по плаванию.

Пройдут соревнования в «Олимпийском», здесь будут состязаться лучшие пловцы мира, в том числе участники и призеры Олимпийских игр в Р ио-де-Жанейро. 3 и 4 сентября им предстоит соревноваться на неолимпийской «короткой воде» на этапе серии состязаний престижного международного турнира пловцов в двадцатипятиметровом бассейне.

СК «Олимпийский»

Танец ярче жизни

10–30.09 Выставка «Когда танец больше, чем жизнь!»

В Москве на 3-й линии ГУМа откроется выставка, посвященная 30-летию акробатического рок-н-ролла в Р оссии. Экспозиция расскажет о том, как зарождался рок-н-ролл, который затем оформился в динамичный и зрелищный вид спорта, о его настоящем и будущем. К слову, наши спортсмены сейчас занимают лидирующие места в этом виде спорта. Вход свободный.

ГУМ

Бег за здоровьем

25.09 Московский марафон-2016.

Любители и профессионалы, спортсмены из России и других стран снова пробегут 42,2 километра. Маршрут пролегает по центральным улицам и набережным Москвы-реки: мимо комплекса небоскребов «МоскваСити», вдоль Садового кольца, через Крымский мост, по Бульварному кольцу и Тверской улице, по Театральному проезду и под стенами Кремля. Старт забега на 42,2 км и 10 км — 9:10.

«Лужники»  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Волшебство на льду устроят сильнейшие cстраны  

Фигурное катание — один из самых привлекательных и популярных видов спорта для зрителя любого возраста. Удивительное сочетание артистизма, силы, красоты; спорт, вписанный в канву настоящего искусства. Ведь здесь в каждом движении и артистизм театра, и мелодичность музыки, и ритм поэзии, и красота узоров на льду. Особенно ярко это проявляется в лучших программах отечественных фигуристов. Их выступления необъяснимым образом завораживают зрителей, приковывают взгляды к арене или экрану. (далее...)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.