Главное
Истории
Полицейский с Петровки. Выпуск 53

Полицейский с Петровки. Выпуск 53

Зумеры вернули 2016 год

Зумеры вернули 2016 год

Реальные эмоции или быстрый дофамин — что выбирает общество сегодня?

Реальные эмоции или быстрый дофамин — что выбирает общество сегодня?

Читающее поколение: молодежь снова влюбляется в книги

Читающее поколение: молодежь снова влюбляется в книги

Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Жизнь и судьба Игоря Золотовицкого

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

Почему новый «Буратино» вызывает яростные споры у зрителей?

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

«Зверополис 2» — самый кассовый голливудский мультфильм всех времен

Новый тренд в стиле романа «Тихий дон»

Новый тренд в стиле романа «Тихий дон»

«За деньги нет»: девушка Лепса вновь взорвала соцсети

«За деньги нет»: девушка Лепса вновь взорвала соцсети

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Секрет успеха. Татьяна Терешина

Танцоры готовятся к мировому чемпионату по секвею

Спорт
Столичный дуэт, Владимир Павлов и Виктория Чернокова, с танцем «Чарли» занял второе место в европейской программе на чемпионате России по секвею 2017 года, который проходил в Москве
Столичный дуэт, Владимир Павлов и Виктория Чернокова, с танцем «Чарли» занял второе место в европейской программе на чемпионате России по секвею 2017 года, который проходил в Москве / Фото: Департамент спорта и туризма города Москвы
На универсальной спортивной арене «Аквариум» состоялся чемпионат России по секвею в европейской и латиноамериканской программах.

Секвей — самая зрелищная программа в танцевальном спорте. Каждая пара исполняет показательный номер под свою музыку. Оцениваются идея номера, ее раскрытие, режиссура, постановка, оригинальность костюмов, исполнительское мастерство спортсменов, техника.

Это первые официальные соревнования, прошедшие под эгидой Всероссийской федерации танцевального спорта и акробатического рок-нролла.

— Хотелось бы поблагодарить судейскую коллегию и организаторов за профессионализм — соревнования прошли на высочайшем уровне, — говорит президент федерации Надежда Ерастова.

Уже 9 сентября в городе Ченгду (Китай) пройдет чемпионат мира по секвею. Участники чемпионата России ощутили дополнительную ответственность, понимая, что этот старт является для них последним отборочным соревнованием перед мировым турниром.

Российские танцевальные дуэты занимают лидирующие позиции в мировом рейтинге во всех танцевальных дисциплинах. Секвей не исключение. В «Аквариуме» состязались многократные чемпионы России, победители и призеры чемпионатов мира по латиноамериканскому и европейскому секвею.

В направлении «секвей» отразились общие тенденции хореографического поиска.

По сути, речь идет про новую постмодернистскую хореографию, и процесс становления секвея как танца еще не завершился. До конца XX века в этой дисциплине выступали только профессионалы, а в программу любительских соревнований секвей вошел с 2000 года.

Секвей относится к спортивным танцам. Яркостью и оригинальностью отличается стиль танца, все это изысканно сочетается с классическими бальными движениями.

В латиноамериканской программе не было равных столичным танцорам Федору Полянскому и Дине Ахметгареевой с номером «Больше, чем любовь». Серебро у Антона Алдаева и Натальи Полухиной из Краснодара («Люди и маски»). Номер «Гипнотизер» от спортсменов из Перми Владислава Артюшкова и Софьи Вершининой был удостоен третьей ступени пьедестала почета.

— Мы пятикратные чемпионы России, — говорит Федор Полянский, — опыт участия в разных соревнованиях большой. Но на этот раз что-то неописуемое происходило с нами, особенное: только я, Дина и паркет! Вихрь энергии! Один из лучших дней моей жизни. А победу с каждым разом ценишь все больше и больше.

— Да, когда начинаешь номер, — добавляет Дина, — мозг отключается, ты внутри танца и только. Не думаешь ни о ком и ни о чем. Сегодня танцевали до слез.

Многочисленным требованиям европейской программы лучше прочих соответствовать сумели Дмитрий Плешков и Анастасия Кульбеда из Перми с номером «Русская душа». На втором месте оказался московский дуэт Владимира Павлова и Виктории Черноковой с вариацией на тему «Чарли». Бронзовые награды увезли в подмосковную Дубну исполнители номера «Моцарт» Дмитрий Капуста и Ярослава Саталкина.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Надежда Ерастова, президент всероссийской Федерации танцевального спорта и акробатического рок-н-ролла:

— Это был определяющий старт с точки зрения формирования сборной России, которая выступит на чемпионате мира. Победители в дисциплинах «стандарт» и «латина» представят нашу страну на главных международных соревнованиях. Желаю спортсменам достойного выступления!

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.