Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Вячеслав Быков: Ни у кого нет такого количества звезд, как у сборной РФ

Спорт
Вячеслав Быков: Ни у кого нет такого количества звезд, как у сборной РФ
Бывший тренер сборной России по хоккею дал интервью «Вечерней Москве»  / Фото: Петр Ковалев/Интерпресс/ИТАР-ТАСС

Хоккейный чемпионат мира в Словакии набирает обороты. Российская сборная начала мировое первенство с победы над командой Норвегии (5:2). После окончания встречи с бывшим главным тренером сборной страны побеседовал корреспондент «Вечерней Москвы».

— Вячеслав Аркадьевич, какие впечатления у вас после первого матча сборной России на мировом первенстве?

— Самое главное, что наши ребята добились победы. И неважно, с каким счетом, — 5:2 или 8:0. Первый матч всегда очень волнителен. По себе это знаю, потому как и в качестве игрока, и в качестве тренера помню, как тяжело давались именно дебютные встречи на турнире. Матч с норвежцами был после Дня Победы, который тоже отнял у ребят много эмоций, волнений и воспоминаний.

— Чем можно объяснить две пропущенные шайбы в концовке? Потерей концентрации?

— Я считаю, что ничего трагического не произошло. Вели 5:0, в концовке соперник сумел забить два рабочих гола. Чемпионат только начинается, наша сборная по ходу турнира будет усиливаться.

— По именам нашей сборной нет равных на мировом первенстве?

— Такого количества звезд нет ни у одной другой команды на чемпионате мира. Саша Овечкин, Женя Малкин, Илья Ковальчук, Никита Кучеров, Женя Кузнецов...

— Из пяти шайб три россияне забили в большинстве, причем на одну из них потребовалось всего две секунды.

— Это вовсе не удивительно, учитывая, что в команде такие мастера. Очень многие играют вместе в клубах, кто-то играл раньше в одном звене в сборной. Видно, что ребята стараются найти взаимопонимание между собой. Иногда получается, но порой и нужно время. Игра в большинстве очень многое значит в современном хоккее, и она должна стать главным козырем нашей сборной.

— Как вы считаете, сделать капитаном сборной Илью Ковальчука — правильное решение?

— Да. Но я скажу, что как и Илья, так и Саша Овечкин или Женя Малкин этого заслуживали. Илья — самый опытный игрок сборной, а потому, наверное, именно он и стал капитаном.

— Многие, называя фамилию Ковальчука, вспоминают 2008 год и чемпионат мира в Канаде, когда именно Илья отличился в овертайме и принес России золотые медали. Вы тогда были главным тренером сборной. Часто вспоминаете то первенство?

— Я не живу прошлым, а стараюсь жить настоящим. Иногда попадаются ролики того чемпионата. Смотрю, вспоминаю. Бывает, что кто-то СМС пришлет. Приятно вспомнить и тот чемпионат, и следующий, когда мы тоже выиграли, — в Берне.

— На нынешний чемпионат мира вы планируете слетать? Вам из Швейцарии ведь не так далеко до Словакии.

— Все относительно. Все равно нужно покупать билет на самолет и лететь. Вполне возможно, что к решающим матчам прилечу, посмотрю. У меня много друзей, знакомых — пообщаемся.

— А чем вы нынче занимаетесь? Когда планируете вернуться к тренерской работе в каком-то из клубов Континентальной хоккейной лиги?

— Я сейчас занят некоторыми проектами, связанными с развитием хоккея. Иногда прилетаю в Россию. К примеру, за первые пять месяцев этого года был уже трижды: в Казани консультировал работу Академии, продолжаю консультативную работу в Тульской области, где очень большую поддержку нам оказывает губернатор Алексей Геннадьевич Дюмин. Конечно же, был в Москве. В настоящий момент есть много предложений поучаствовать в разных спортивных мероприятиях. Кроме того, везде встречаюсь со своими друзьями.

— Какое у вас самое любимое место в столице России?

— Красная площадь. Когда приезжаю в Москву, обязательно ее посещаю. А вообще Москва преобразилась за последние годы, за что нужно сказать слова благодарности мэру города Сергею Собянину.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.