Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Ольга Зайцева решила завершить карьеру

Спорт
Самая титулованная российская биатлонистка, двукратная олимпийская чемпионка Ольга Зайцева приняла решение завершить карьеру.

После Олимпиады в Сочи Ольга Зайцева взяла паузу, тренировалась в облегченном режиме, но с заявлениями об уходе не торопилась. Тем более, что в ее карьере такое заявление уже было - после неудачной эстафеты на чемпионате мира-2011 в Ханты-Мансийске. Той самой, когда в "прямом эфире" был уволен старший тренер женской сборной Анатолий Хованцев. Однако Ольгу убедили остаться, и не зря. Зайцева провела два лучших сезона в своей карьере, а в Сочи добавила олимпийское серебро к числу своих трофеев. Перед стартом сезона спортсменка говорила о том, что, возможно, появится на этапах Кубка мира ближе к мундиалю. Но сегодня стало известно, что Ольга Зайцева решила завершить спортивную карьеру.

"Мною принято решение завершить спортивную карьеру, хочу поблагодарить всех, кто был рядом со мной все эти годы - тренеров, болельщиков и Союз биатлонистов России". В ближайшее время будет собрана пресс-конференция, на которой я расскажу, чем буду заниматься в дальнейшем", - приводит слова Зайцевой Р-Спорт

МНЕНИЕ

Александр Тихонов, член Правления Союза биатлонистов России, четырехкратный олимпийский чемпион

- В прошлый раз я уговорил Ольгу остаться. Мы около двух часов тогда сидели в кафе с Олей и ее сестрой Оксаной. Сначала мирно беседовали, потом на высоких тонах пришлось говорить. В итоге я разозлился, «ахнул» по столу и сказал: «Оля, ты должна уйти не на поражении, а с медалью». И она ушла с серебряной олимпийской медалью Сочи. Это совершенно другой уход. Я очень рад за Олю, что она ушла именно так. Я тоже когда-то завершал. Правда, меня вынужденно отправили на «пенсию» после четвертой Олимпиады, хотя я был полон сил. Но при коммунистах был возрастной ценз. В ЦК партии можно было умирать в кресле, а в спорте – нет. Выгонять начали еще после третьих Игр в возрасте 27 лет. Но я еще боролся. А Оля, на мой взгляд, приняла правильное решение. Все-таки и возраст, и пропущенный сезон. Потом наверстывать все это будет очень сложно. А к Олимпиаде в Корее, ей было бы… Не хотел бы озвучивать, сколько. Оля и как капитан команды всегда была уважаемой. Я привел ее в сборную страны. Мне тогда позвонил Рашид Суфьянов, директор школы высшего спортивного мастерства и сказал: «Возьми хоть одну москвичку». Мы друзья: я посмотрел на Олю. Тренеры были против. А я сказал: «Дорогие мои, я редко ошибаюсь. И не ошибся». И сейчас хотел бы пожелать Оле найти себя в обыденной жизни. Это очень непросто в наше время. Но, учитывая ее спортивный и жизненный опыт, думаю она справится. У них очень дружная семья Зайцевых. Конечно, всегда жаль, когда уходят такие великие спортсмены. Но это большой спорт. Еще желаю Оле крепкого здоровья! Чтобы ее отпрыск пришел в биатлон по стопам мамы и превзошел ее достижения. А Тихонов всегда поможет – и словом, и делом!

Владимир Драчев, четырехкратный чемпион мира по биатлону, обладатель Кубка мира в общем зачете в сезоне 1995/96:

- На самом деле она уже давно завершила свою карьеру, просто объявила об этом только сегодня. Мы все знали, что Ольга ни в этом сезоне, ни вообще выступать не будет. Конечно, грустно. Переходный период – это всегда сложно. Без Ольги результаты девочек оставляют желать лучшего. Но, думаю, годика через два смена поколений завершится, и они будут нормально выступать.

Мы предлагаем вашему вниманию одно из последних интервью спортсменки, которое она дала, когда была в гостях у "Вечерней Москвы".

Крупногабаритная девочка

Я была младшей. Родилась большой – крупногабаритной девочкой - 4700. Все доктора ахнули. Тогда же УЗИ не делали, и сначала говорили, что двойня будет. Потом послушали сердечко одно бьется – богатырь будет. А до этого у родителей уже были две девочки, и они очень хотели мальчика. Даже имя придумали – Коленька. И когда мама родила, ей говорят: «Смотри, какой богатырь!» Она: «Что мальчик?» «Нет, девка!»

Сестры

Старшие сестры Оксана и Елена со мной играли в дочки-матери: баюкали, укладывали, купали. Купание - у нас одна из самых популярных историй. Мама ушла в магазин, и оставила меня на них. Мне тогда был годик. А сестры решили помочь маме и меня искупать в холодной воде. Я замерзла, посинела, орала так, что прибежала соседка - бабушка Наташа. Она меня успокаивала. А вообще сестры для меня всегда были примером. Смотрела на них, равнялась, хотела быть как они. Вот и лыжами начала заниматься вслед за ними.

Характер
Я всегда была упертой, даже в подростковом возрасте, когда всем хотелось гулять, отдыхать. Мне нравилось тренироваться и учиться – безграмотной быть не хотелось. В школе я закончила восемь классов и перешла в колледж профессионального образования и спорта. Тогда у него был номер 200. Мы учились в разных филиалах институтов. Анатомия, например, у нас была на ВДНХ. Баскетбол , педагогика в пед .институте им.Крупской. Потом поступила институт, отобралась в молодежную сборную. Много выезжала и училась заочно. Ходила на сессии, но основанная ставка уже была на спорт и достижение результатов. Правда, первый успех на Кубке мира пришел только в 24 года. А вот выпускного у меня не было ни в школе, ни в институте.

Музей зайцев

Меня называли зайчиком, потому что фамилия Зайцева. И первое, что приходит на ум, подарить зайца. Вот болельщики и дарили. Самым первым был огромный серый заяц с винтовкой. С ним играли все наши дети и племянники. Племянница до сих пор, кажется, играет. У него деревянная, самодельная винтовочка. Его презентовали на этапе Кубка мира в Ханты-Мансийске в сезоне 2003/2004. Потом был большой розовый заяц и много разных и прикольных зайчиков, которых было очень приятно получать. И я поддерживала эту традицию – вешала некоторых, более близких на рюкзак, на чехол винтовки. Вообще зайцев много накопилось, мы их храним. Большинство, правда, убраны. Может, когда-нибудь музей зайцев откроем.

Сын

Поскольку в межсезонье я занималась по облегченному индивидуальному плану, могла проводить больше времени с Сашкой, моим сыночком, который в этом году пошел в первый класс. Спортом тоже занимается. Это и борьба и скалолазание. Недавно лыжи добавились: ходит к моему первому тренеру – Нестеровой Светлане Вячеславовне. Пример перед глазами есть.

Экскурсия по Москве

Я люблю Москву. Это мой родной город. Очень красивый, хотя много пробок и людей. Люблю гулять по улицам, но сейчас холодно, если бы пришлось проводить экскурсию, сделала бы это летом. Сначала повела бы гостей на Красную площадь. Потом прошлись бы по старым улочкам, церквушечкам в центре Москвы, по набережным. Одна из моих любимых – Фрунзенская, где “Лужники”. Там, кстати, можно и на роликах покататься, и на велосипедах. А дальше выбирала бы такие места, где можно и погулять, и насладиться красотой как архитектуры, так и природы. Например, в Коломенском или Царицыно.

Животные

В детстве я очень любила животных. Я всегда их выпрашивала. У нас всегда было много разной живности – от хомяков и попугаев до собак и кошек. Если кошечка убегала, появлялась собачка и так далее. Шутили даже, что после школы пойду учиться в Тимирязевскую академию на ветеринара.

Первая медаль

Была в школе. Я была примерной ученицей в школе. Прилежная, послушная, кудрявая, веселая. Училась хорошо, три класса закончила на отлично – с медалью. Гордилась ею очень. Сейчас она уже вся почернела.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.