Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Красно-синяя мечта

Спорт
«Вечерка» начинает новую рубрику «Детский спорт» — ведь именно осенью все клубы для юных спортсменов снова открывают свои двери и начинают набор. В ней мы расскажем о бесплатных секциях и, самое главное, приоткроем завесу тайны над тем, как сделать из вашего малыша настоящего чемпиона. В этом нам помогут лучшие тренеры Москвы. Начать рубрику мы решили с игры настоящих мужчин — хоккея. И не важно, что сегодня вашему хоккеисту всего пять лет — может быть, скоро он станет новым Харламовым.

С началом нового учебного года в спортивных школах столицы объявлен очередной набор учащихся. ЦСКА — не исключение. Корреспондент «ВМ» посетила кузницу звезд хоккея — ту самую, где когда-то встали на лед Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов и Валерий Харламов. 

Громадный спорткомплекс ЦСКА на Ленинградке трудно не заметить. Дождь и ветер бьют наотмашь, но родителей будущих хоккеистов этим не остановишь. С утра пораньше вместе со своими пятилетними чадами они спешат на тур отбора, и, чтобы попасть в группу, нужно записываться заранее.

ЛЕД ДЛЯ ЛУЧШИХ

— Смотри, как круто! — восторгается маленький Артем, тыча пальцем в ребят из подростковой команды в красно-синей форме.

— И ты таким будешь, пойдем скорее, — торопит мама.

20 ребятишек в спортивных костюмах выстроились в шеренгу перед дверью в спортзал. Пересчитав детей, старший тренер Владимир Крамской запускает их в зал. На лед им пока рано: попадут лишь те, кто пройдет сегодняшний отбор. Родителей, чтобы не отвлекали, в зал не пускают, но они то и дело пытаются туда заглянуть. От тренерского состава поблажек не жди, и главное на экзамене — дисциплина.

— Для полноценных тренировок нужен строгий порядок, — рассказывает мне директор школы по хоккею ЦСКА Алексей Деев. — Ничего не получится, если 30 мальчишек, попав в зал, разбегутся кто куда. Дисциплина воспитывается в семье, мы же занимаемся профессиональным детским хоккеем, и мальчики приходят сюда работать.

ДВИЖЕНИЯ ВЫДАДУТ ЛИДЕРА

Отбор «пятилеток» начинается с переклички — это первый тест на адаптацию в группе. Психолог школы Анна Николаева изучает реакцию детей: как ведут себя с ровесникам, как общаются с тренерами. Она сразу же замечает каждую деталь в движениях ребенка. Так, неловко одернутая рука не всегда говорит о зажатости малыша, а когда он дерзит — еще не факт, что он потенциальный лидер.

Кстати, это основное заблуждение родителей. Активность ребенка, объясняет Деев, папы и мамы часто путают с элементарной шалостью.

— В пять лет многие еще не готовы заниматься настоящим спортом. Малыши хотят только играть — в машинки или куклы, — уверен директор школы.

Второй тест — проверка антропометрических данных. Экзамен не менее сложный, хотя здесь мало что зависит от ребенка, за ровную осанку мы благодарны генам.

— Мы не ищем идеально прямые ноги, — улыбается Владимир Крамской. — Бывает же, когда люди с ногами в форме «икс» отлично двигаются. Но это скорее исключение из правил.

ПРЫЖКИ НА СОВЕСТИ РОДИТЕЛЕЙ

Далее — бег, прыжки в длину и салки — в этих, казалось бы, элементарных упражнениях профессиональный тренер с легкостью разглядит в ребенке, есть ли у него способности к спорту. Сначала в парном беге на скорость мэтры выбирали сильнейшего. Однако не всем удается выполнить это задание с первого раза. Крамской с тренером Андреем Сорокиным продемонстрировали, как правильно это нужно делать. И с прыжками в длину также справились не все.

Хотя, признаться, многие ребятишки удивили, половина показала чудесный результат — больше метра. Кстати, то, как бегает или прыгает ребенок, тоже заложено в нем природой, достается от родителей.

— Ребенок пару раз прыгнет неправильно, а на третий может сломать ногу. Мамы и папы обязаны научить его все делать правильно, — поясняет Деев.

Пока дети прыгают вдоль сантиметровой ленты, я решила покинуть зал и за дверью познакомиться с родителями «без пяти минут» хоккеистов, будущих Радуловых или Овечкиных. Особо нетерпеливые мамаши даже через мою голову пытались заглянуть в зал, чтобы увидеть, чем занято ее чадо.

— В пять лет берут только в хоккей или футбол, сын выбрал первое, — разоткровенничалась Анастасия Стихановская. — В прошлом году мы поставили ребенка на коньки, а вот сейчас решили участвовать в отборе. ЦСКА, бесспорно, лучшая школа — другой клуб мы с мужем даже не рассматривали.

САЛОЧКИ ПО-ВЗРОСЛОМУ

Тем временем в зале уже вовсю соревнуются в салки. Последний и, пожалуй, решающий экзамен. Удивительно, что именно в этой игре тренер может прочитать в глазах малыша, есть ли у него интерес к хоккею. А еще — способен ли он размышлять. Ведь в хоккее важны тактика, стратегия и четкая мысль. И салочки — задание для ребенка сложное, потому как заранее к нему не подготовишься.

— Зачем ребенок бежит по кругу, когда его не догоняют? — вопрошает старший тренер Крамской. — Это и есть неспособность воспринимать информацию — таких мы не берем.

Смотр закончился, можно переодеваться. 20 мальчишек в раздевалке вразнобой рассказывают каждый своему родителю, что он «всех победил». А результаты объявят с минуты на минуту.

Тренер Сорокин призывает всех к вниманию, в воздухе повисает тишина — тревожная и мучительная. Оглашается вердикт, на лед отправились двое — именно им дали вторую возможность показать себя и попасть в клуб.

Стать полноправным членом семьи ЦСКА почетно. Родителей не пугают расстояния, многие перебираются в Москву, чтобы сын мог учиться в составе «армейцев». Так и сегодня Оксана Перегудова с пятилетним Борисом приехали на смотр из Казани — но удача была не на их стороне.

КАЧЕСТВО ВМЕСТО КОЛИЧЕСТВА

Интересуюсь, почему второй шанс дали только двоим. И как долго длится отбор?

— Оставили только двоих, потому что они нам показались интересней и активней других ребят. Мы не гонимся за количеством детей в группе, важно качество укомплектованной команды, — объясняет директор Деев. Отбирают детей в течение года, родителям нужно лишь записаться на смотры. Кстати, в спортивную школу принимают не только пятилеток, но и подростков — и требования другие.

ШКОЛА ОБЕСПЕЧИТ ФОРМОЙ

Детская школа по хоккею ЦСКА считается не только ведущей в стране, но и одной из самых доступных. За шестидневное обучение здесь платить не нужно. И даже у маленьких вратарей есть собственный тренер. Хоккей — дорогой вид спорта, поэтому руководство школы старается всячески помогать талантам.

Шлем, хоккейные трусы, перчатки, клюшку и спортивный костюм с фирменной красно-синей нашивкой выдают здесь детишкам бесплатно.

— Родителям приходится покупать только коньки, налокотники, щитки и нагрудник. Это не выйдет дороже 50 тысяч рублей в год на ребенка, — раскрывает несложную арифметику Деев, — но такую сумму не нужно тратить каждый год — покупают на вырост.

Мальчишки, которые сумеют покорить строгих тренеров, каждое лето будут отправляться с командой на хоккейные сборы.

— Игра эта торжествует, живет, влечет миллионы мальчишек, мечтающих стать рядом с нами, прийти к нам на смену, — говорил когда-то легендарный Валерий Харламов.

И он был прав. Количество малышей, берущих клюшки в руки, не иссякает год от года.

ЭКИПИРОВКА ХОККЕИСТА

Хоккей считается одним из самых травматичных видов спорта. Поэтому в экипировку хоккеиста входит более десяти элементов.

Красно-синяя мечта Пятилетний москвич Саша Соловьев выдержал первое в своей жизни испытание и прошел отбор в хоккейную школу. Его мама, Екатерина Фетисова, гордится будущим чемпионом. А на малыша с плаката одобрительно смотрит легендарный нападающий ЦСКА Анатолий Фирсов. / Фото: prepress

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вячеслав Фестисов, экс-глава хоккейного клуба ЦСКА, выпускник школы

- Я начал выступать в детской школе ЦСКА, когда мне было 10, и играл за команду более 20 лет. Поэтому для меня клуб был и остается родным домом. Я горжусь тем, что меня воспитал великий тренер Анатолий Тарасов. В школе всегда сохранялась семейная атмосфера, где материальные ценности не имели никакого значения. Работоспособность, желание быть лучшим — вот что ценилось больше всего.

СПРАВКА

Профессиональный хоккейный клуб ЦСКА (Центральный спортивный клуб Красной армии) был создан в 1946 году. А детская школа ЦСКА — это кладезь настоящих чемпионов. Владислав Третьяк, Вячеслав Фетисов, Валерий Харламов, Павел Буре — это лишь верхушка списка игроков, которые считаются легендами не только школы, но и профессионального клуба. Большой вклад в становление школы внес великий советский тренер Анатолий Владимирович Тарасов, который посвятил почти 30 лет жизни работе в ЦСКА и стал вторым отцом именитых хоккеистов.

СЕКЦИИ

Спортивная школа олимпийского резерва «Юность Москвы» по легкой атлетике имени братьев Знаменских

Бесплатная школа, расположенная в Сокольниках, до конца октября будет вести набор школьников 9–13 лет в группы начальной подготовки. Популярный вид спорта включает в себя бег, ходьбу, прыжки и метания — все эти дисциплины преподаются и здесь. На сегодняшний день в старейшей школе Москвы обучаются более 1200 детей под руководством 45 профессиональных тренеров. Воспитанники СШОР неоднократно становились чемпионами мира и Олимпийских игр.

Адрес: ул. Стромынка, 4, стр. 1.

Телефон (499) 268-33-81.

СДЮШОР по баскетболу ЦСКА

Школа объявила набор ребят 1 сентября. Для того чтобы стать членом спортивной семьи, нужно, как и везде, пройти смотры, предварительно записавшись. На данный момент тренеры школы в поиске талантливых мальчишек 2002–2009 годов рождения.

Для записи можно позвонить по телефонам: (495) 613-29-36, (495) 613-66-15, (495) 614-98-75.

Адрес: Универсальный спортивный комплекс ЦСКА, Ленинградский пр-т, 39.

Водно-спортивный комплекс «Буревестник»

Гребля — занятие непростое, поэтому совсем малышей сюда не берут. Записаться в школу можно лишь с 10 лет. Тренировочная программа школы обширная: занятия в бассейне, тренировочном зале, командные игры и лыжная подготовка. Руководство комплекса нацелено не только на развитие физических способностей детей, но и уделяет огромное внимание нравственности и интеллектуальному образованию. Школа расположена на северо-западе Москвы, в районе Покровское-Стрешнево.

Телефон (495) 491-41-37.

Спортивная школа олимпийского резерва № 24

В школе большой выбор спортивных дисциплин. Здесь есть секции на любой вкус: художественная гимнастика, теннис, скалолазание, плавание и легкая атлетика. На востоке Москвы, во Дворце детского спорта, для малышей открыты современные залы с необходимым оборудованием. Кстати, обучение в школе бесплатное. Записаться на смотры можно не выходя из дома — через портал госуслуг столицы pgu.mos.ru.

Адрес: ул. Рабочая, 53.

Телефон (495) 670-21-80.

КАЛЬКУЛЯТОР

Детские коньки

Цена детских коньков варьируется от 3 тысяч до 10 тысяч рублей. Обычно их покупают на два размера больше.

Шлем

Цена не будет превышать 5 тысяч рублей.

Налокотники

Дети первое время не смогут уверенно чувствовать себя на льду, поэтому без налокотников не обойтись. Их цена — 1 тысяча рублей.

Хоккейные трусы

Цена варьируется от двух до четырех тысяч рублей.

Гамаши (гетры)

Не только сохраняют ноги в тепле, но и защищают от ударов. Их стоимость — до 1 тысячи рублей.

Хоккейный нагрудник

Защищает спину, грудь и плечи юного спортсмена. Для защитников выбирают более тяжелый «панцирь», а нападающим нужна модель полегче. Цена — 2 тысячи рублей.

Перчатки

Защищают кисти от ударов. Их стоимость не превышает 2,5 тысячи рублей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

На ледовых аренах под стягом Кленового листа нытиков не терпят

Россия — одна из самых спортивных стран планеты, достаточно посмотреть итоги Олимпийских игр в Сочи. Зимние виды спорта — наш конек. Чтобы узнать, как занимаются спортом дети и подростки в снежной Канаде, у наших главных хоккейных конкурентов, «ВМ» дозвонилась до заместителя директора по связям с общественностью International Hockey Camps and Tournaments Грейдона Краули. (далее)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.