Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

«Черкизово» - в финале Лиги чемпионов

Спорт
«Черкизово» - в финале Лиги чемпионов
Игрок команды «Черкизово» Олег Савушкин (в красной форме на переднем плане) и игрок команды «Восток» Линар Абдрахманов (в синей форме) / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»
Это не сказка, а самая настоящая быль: тренер из Москвы вывел в финал Лиги чемпионов по футболу команду игроков, начавших заниматься этим видом спорта всего пару-тройку лет назад.

Об участии отечественных клубов в решающих матчах престижного турнира  пока можно лишь мечтать. Тем не менее, чтобы увидеть полуфинал Лиги чемпионов,  вовсе не обязательно лететь в Европу, где клубный футбол на голову выше и матчи плей-офф проходят регулярно. Знаменитые на весь мир арены  «Олд Траффорд», «Велодром», «Энфилд», «Стад де Франс» сегодня можно увидеть... в Москве.  При этом один из полуфиналов Лиги чемпионов  проходит на  «Месталье» -  арене футбольного клуба "Валенсия". Абсурд? Нет.

На спортивном сооружении  в районе Сокольников почти каждую неделю по вечерам проводятся  матчи Лиги чемпионов среди футболистов-любителей. Здесь несколько  футбольных полей с искусственным покрытием.  Каждое из них носит название легендарных футбольных стадионов. Играют представители самых разных профессий:  грузчики, шоферы, летчики,  инженеры, учителя...

«Черкизово» - в финале Лиги чемпионов Тренер Михаил Бадяутдинов перед игрой двух своих команд / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Строитель Алексей Максутов, выпускник МГСУ,  после тяжелого рабочего дня  несколько раз в неделю  едет через весь город, чтобы поиграть в футбол. Для чего ему это нужно?

- Просто футбол заряжает позитивной энергией. Сыграли - и всю накопленную за день усталость как рукой сняло. Плюс это хороший фитнес. Да и как игра этот вид спорта мне всегда импонировал, - рассказал Алексей "ВМ". -  Играть начал только три года назад, но под руководством Михаила день ото дня  прибавляю и функционально, и тактически.

Михаил - это тренер, а в прошлом  профессиональный футболист  Михаил Бадяутдинов.  Коренной москвич Бадяутдинов  -  воспитанник школы футбольного клуба  «Спартак». Десять лет тому назад он выступал за дублирующий состав красно-белых и становился чемпионом  в первенстве молодежных команд  Российской футбольной премьер-лиги. Защитник подавал большие надежды, его рассматривали в качестве кандидата в молодежную сборную страны, но серьезная травма заставила Бадяутдинова завершить карьеру игрока.

«Черкизово» - в финале Лиги чемпионов Тренер Михаил Бадяутдинов перед игрой двух своих команд / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

Остаться без любимого дела в расцвете сил - удар для любого человека. Но Михаила это не сломило. Свою жизнь он решил связать с  тренерской профессией.  К тому времени Бадяутдинов уже получил высшее образование в Российском государственном университете физической культуры и спорта.  Для того чтобы заниматься тренерской практикой, требовалась лицензия. Михаил снова пошел учиться  и получил лицензию категории C.

Сегодня он тренирует любителей и детей, а в будущем рассчитывает начать работу с профессионалами.  Все подопечные 27-летнего тренера отзываются о своем наставнике как о высококвалифицированном специалисте, способном доходчиво объяснить все тонкости футбольной науки.

«Черкизово» - в финале Лиги чемпионов Тренер Михаил Бадяутдинов перед игрой двух своих команд / Фото: Антон Гердо, «Вечерняя Москва»

- Очень грамотный наставник: у него и тренировки, и теоретические занятия на высшем уровне проходят. Спокойный, сдержанный, интеллигентный,  - рассказал о своем наставнике игрок Алексей Лисичкин.

Сегодня на поле «Месталья» за выход в финал Лиги чемпионов сразятся сразу две команды тренера Бадяутдинова - "Черкизово" и "Восток". Как наставнику быть в этой непростой ситуации?

-  У меня несколько команд - не только «Черкизово» и «Восток». Это далеко  не первый случай, когда два моих  коллектива пересекаются на одном поле, - отвечает Михаил. - В самом первом таком матче футболисты обеих команд были недовольны тем, что тренер  уделяет внимание и той, и другой дружине. Каждому игроку казалось, что его команде тренер этого внимания уделяет меньше. Но потом это прошло. Все понимают, что я представляю интересы обеих команд, даю  ребятам установку играть по определенным тактикам, и каждая из этих тактик заряжена на положительный результат. Любимчиков  у меня нет. Победит сегодня сильнейший.

В 21:30 команды выходят на поле.  Футболисты устремляются в атаку. На трибуне за них переживают друзья и родственники. Одна из них  - Наталья Луничкина, невеста игрока команды «Черкизово»  Олега Савушкина.

- Несмотря на то, что игра начинается поздно, я просто не могла  остаться дома. Матчи решающие. К тому же, футбол для меня - знаковое явление в жизни. Благодаря этому виду спорта мы и познакомились. Как-то компания, в которой я работаю, пригласила Олега сыграть в корпоративном турнире за нашу команду. С тех пор мы неразлучны, - рассказала Наталья.

Поддержка музы культурологу Савушкину  сильно помогла: именно он открыл счет в матче.  Позже Олег еще раз поразил ворота «Востока». Также  дублем  отметился   еще один игрок черкизовцев - инженер Виталий Метелкин. Несмотря на свои 36 лет,  нападающий  находится в отменной физической форме и задаст жару многим молодым игрокам.

- В футбол играю не только для здоровья:  я здесь черпаю вдохновение для работы, ловлю кураж. Да и надо же где-то выплескивать негативные эмоции -  стараюсь избавляться от них за счет физических нагрузок, - объяснил Виталий свои вечерние занятия футболом.

В составе «Востока»  лучшим на поле был капитан - вышеупомянутый  Алексей Личичкин.  Специалист  по логистике Лисичкин совершал много вылазок  к воротам противника, но, как правило, в самый последний момент путь к цели преграждал  его тезка - строитель Максутов,  надежно действовавший в обороне. Тем не менее, один раз Лисичкин все же забил.

Итогом встречи стала победа команды «Черкизово» - 8:4. В финале Лиги чемпионов дружина Михаила Бадяутдинова сразится с «Троллейбусом».

Подписывайтесь на канал «Вечерней Москвы» в Telegram! 

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.