Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Мамаев в СИЗО отыграл самый результативный матч в своей карьере

Спорт
Мамаев в СИЗО отыграл самый результативный матч в своей карьере
Поначалу звездный арестант играл скромно и старался руководить игрой сокамерников / Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Внутренний двор СИЗО «Бутырка» небольшой — тут не разгуляешься, но именно здесь, на этой небольшой площадке провел свой самый результативный матч полузащитник футбольного клуба «Краснодар» Павел Мамаев, арестованный за хулиганство. Корреспондент «ВМ» наблюдал за необычными, «тюремными» футбольными баталиями.

Игра проходила в формате «шесть на шесть» (пять полевых игроков и вратарь). Матч, как и положено по правилам, продлился два тайма, но каждый из них вместо 45 минут длился только 20.

Мамаев в СИЗО отыграл самый результативный матч в своей карьере Игра проходила в формате «шесть на шесть» / Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Для состязания сотрудники изолятора подготовили поле, ворота и табло, также была специально пошита форма. Цвет — черный, без каких-либо рисунков. Чтобы различать игроков разных команд (им были даны незатейливые названия «Команда А» и «Команда Б»), участники матча надевали оранжевые и зеленые жилетки. Все с номерами, и лишь на одной, кроме номера, была написана фамилия — Мамаев. Первый тайм он играл за «оранжевых», эта команда состояла из его сокамерников.

— Павел нас очень хорошо тренировал перед матчем, наставник он замечательный, — сказал вратарь команды «оранжевых».

Поначалу звездный арестант играл скромно и старался руководить игрой сокамерников. Но затем все же разошелся и забил несколько голов. Один раз он пробил мячом ряды тележурналистов, но извинился.
Конечно, играть без группы поддержки было как-то непривычно, но роль футбольных болельщиков успешно исполняли прибывшие на фактически игру года журналисты. Я, например, громко кричал: «Молодцы!» — и всячески старался поддержать игроков, вышедших на небольшое поле.

Мамаев в СИЗО отыграл самый результативный матч в своей карьере Игра проходила в формате «шесть на шесть» / Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Так прошел первый тайм. А после второго команды поменялись воротами и... Мамаевым. Павел сменил оранжевую футболку на зеленую и стал играть против своей бывшей команды. Отлично играли оба вратаря: один из них был африканец, второй — сокамерник скандально известного журналиста. Та сборная, куда попала звезда футбола, выбрала для себя на оставшиеся 30 минут следующую тактику: отдадим мяч Мамаеву и будем ждать его голов. И футболист разошелся: то и дело звенела штанга ворот — туда попадал мяч с «легкой ноги» бывшего члена сборной России по футболу чуть ли не каждые две минуты.

Сотрудник «Бутырки», отвечавший за счет на табло, едва успевал менять цифры.

Иными словами, игра выдалась зажигательной и совершенно точно — необычной.

Несмотря на то, что участникам матча общаться с представителями средств массовой информации нельзя, на их лицах после 40-минутной игры читалась вся гамма положительных эмоций. Во-первых, для заключенных эта игра — прекрасная возможность забыть о том, что они находятся не на свободе. Этакий элемент свободной жизни. Во-вторых, отличная физическая нагрузка, которой очень не хватает в тесных камерах следственного изолятора. Глоток свежего воздуха в прямом и переносном смысле. Да и заряд хорошего настроения, которого, наверняка, многим здесь очень не хватает.

Мамаев в СИЗО отыграл самый результативный матч в своей карьере Участникам матча общаться с представителями средств массовой информации нельзя, однако на их лицах после 40-минутной игры читалась вся гамма положительных эмоций / Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Матч завершился со счетом 7:8. Выиграли «оранжевые». Команда, за которую во втором тайме играл Павел Мамаев, уступила всего один мяч.

Его спортивный коллега Александр Кокорин в игре не участвовал, ему помешала спортивная травма.
По окончании игры журналистам показали камеру, где содержится Мамаев. Понятно, что она была пуста. Сотрудники следственного изолятора «Бутырка» предложили определить, какое из спальных мест занимает футболист. Им оказалась вторая от окна нижняя койка. Догадаться было несложно — на ней лежало серое махровое полотенце, тогда как на всех остальных — простые белые.

Мамаев в СИЗО отыграл самый результативный матч в своей карьере Заместитель директора ФСИН России Валерий Максименко и Павел Мамаев / Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Тумбочка у его кровати забита книгами. На столе в камере стоит корзина с апельсинами и сухофруктами, а на стене висит телевизор.

Мамаев в СИЗО отыграл самый результативный матч в своей карьере Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

Накануне матча во ФСИН отмечали, что такая игра поможет реализации пилотного проекта по созданию условий для занятий спортом в следственных изоляторах подозреваемых и обвиняемых «в рамках ежедневных прогулок».

Соревнование планировалось еще в прошлом году, однако игру несколько раз переносили. Павел Мамаев говорил правозащитникам, что посвящает эту игру своей жене Алане.

Мамаев в СИЗО отыграл самый результативный матч в своей карьере Фото: Cергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Валерий Максименко, заместитель директора ФСИН России

Вы первые в истории страны, кто играет в футбол в стенах следственного изолятора. И для того, чтобы поддержать их физическую форму, моральное состояние, мы и решили сделать по всей стране такую программу массовых мероприятий.

Огромное спасибо Павлу Мамаеву, что поддержал идею. От него многое зависело. Он не сломался и не испугался, своим примером вдохновил других своих товарищей на игру.

Сегодня игроки показали хороший футбол, но, конечно, играть на воле намного лучше. Поэтому от всей души советую не попадать в места заключения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.