Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Москва - Катар. Передача футбольной эстафеты

Сюжет: 

Чемпионат мира-2018
Спорт
Москва - Катар. Передача футбольной эстафеты
Представитель Катара Джассим аль-Кааби показывает гостям «Мажлис Катар» своего обученного сокола / Фото: Светлана Колоскова, «Вечерняя Москва»
Сегодня в Парке им. Горького торжественно открыли павильон «Мажлис Катар» и мультимедийный музей «Qatar Elements».

Здесь все желающие смогут познакомиться с этой ближневосточной страной, которая через четыре года примет следующий чемпионат мира по футболу. Каким Катар предстанет перед болельщиками, увидел корреспондент «Вечерней Москвы».

Большая площадка на Пушкинской набережной у Москва-реки. По Парку Горького эхом разлетаются мелодичные восточные музыкальные мотивы. Огромное количество людей в национальной одежде и по-катарски жаркое солнце словно переносит тебя на одну из центральных улиц Дохи. Страна, которая развивается стремительными темпами, в 2022 году примет первый в истории Ближнего Востока чемпионат мира по футболу.

Москва - Катар. Передача футбольной эстафеты Глава ассоциации болельщиков Ирака пришел поддержать своих катарских друзей / Фото: Никита Камзин, «Вечерняя Москва»

⁃ Добро пожаловать! - поприветствовал гостей на русском языке генеральный секретарь Верховного комитета по проведению и наследию ЧМ-2022 Хасан аль-Тавади. - Для нас огромное счастье находиться сейчас в Москве. Мы всегда верили, что спорт, и футбол в особенности, сближает людей, делает их друзьями. Мы видим это в Москве, и хотим повторить это на Ближнем Востоке. Мы рады, что причастны к чемпионату мира по футболу в России.

Рядом с «Мажлис Катар» уже ждет игроков футбольное поле. Внутри самого павильона минимум экспонатов и максимум экранов. Смотря на урбанистические города на фоне величавых песчаных барханов ты невольно переносишься на тысячи километров в мир удивительной многогранной культуры, с которой уже совсем скоро познакомятся любители футбола со всего мира.

Безусловно, это будет один из самых высокотехнологичных чемпионатов мира в истории. Те, кто будет смотреть футбол по телевизору, увидят своими глазами яркую трансляцию, с применением новейших разработок в сфере медиа.

В павильоне также расположены макеты стадионов, на поля которых через четыре года выйдут игроки чемпионата. За комфорт футболистов и болельщиков переживать не стоит: даже при жаре более 40 градусов внутри арены будет примерно плюс 20. Да и сам турнир станет первым в истории, который пройдет зимой.

⁃ В составе нашего комитета около 180 человек, которые перенимают российский опыт проведения чемпионата мира, - рассказала «ВМ» директор по связям с общественностью Верховного комитета по проведению и наследию ЧМ-2022 Фатма аль-Найми. - До турнира было много критики и скепсиса по отношению к тому, что Россия справится с этим мероприятием. Однако, приехав сюда и побывав на объектах, мы были восхищены организацией и проведением соревнований международного уровня.
На набережной Парка Горького невозможно не заметить огромный светящийся куб. И это не просто масштабный арт-объект, а музей «Qatar Elements». Внутри куба гигантские экраны, благодаря которым вокруг зрителей разворачивается потрясающее по красоте шоу. Словно по повелению волшебной палочки с разных сторон вырастают знаменитые небоскребы и арабские ониксы, неповторимые жемчужины и величавые корабли. И все это для того, чтобы люди могли максимально погрузиться в атмосферу этой далекой и удивительной страной.

Москва - Катар. Передача футбольной эстафеты Рядом с «Мажлис Катар» уже ждет игроков футбольное поле / Фото: Никита Камзин, «Вечерняя Москва»


⁃ Чемпионат мира - знаменательное событие, катарский народ ждёт его с нетерпением, - поделился впечатлениями представитель одной из компаний-соорганизаторов ЧМ-2022 Абди Абдуллах Абдулсалам. - И ее жители, и ее правительство усиленно готовится к нему. Это историческое событие, и мы очень хотим увидеть у нас гостей со всего мира.

Мой собеседник накануне был в фан-зоне на Воробьевых горах, где смотрел матч между сборными Бразилии и Бельгии. Гуляя по городу, он впечатлился радушием и отзывчивостью москвичей.

- Жители Катара обещают: добрая традиция встречать гостей, как своих родных, обязательно будет продолжена, - говорит Абди Абдуллах Абдулсалам.
Никита Камзин

СПРАВКА
Катар - государство расположено на Ближнем Востоке, на берегу Персидского залива. Раньше эта страна была одной из британских колоний, однако в 1971 году она получила суверенитет. Площадь современного Катара – всего 11,5 тысячи кв. км. Здесь проживает не более 2 миллионов человек, причем мужчин почти в три раза больше, чем женщин. Столица - Доха. Здесь живут около 90 процентов всего населения страны.
Катар является абсолютной монархией, главой государства выступает эмир. Здесь запрещены любые политические партии или профсоюзные организации.

Основой экономики страны является нефтедобыча и нефтепереработка, металлургическая и химическая отрасли. В стране полностью отсутствует бедность и безработица. В 2015 году Катар был признан Международным валютным фондом самым богатым государством в мире.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.