Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Александр Самарин: Иногда на тренировках вместе с синяками приходило и отчаяние

Спорт
Александр Самарин: Иногда на тренировках вместе с синяками приходило и отчаяние
Фигурист Александр Самарин  / Фото: Сергей Шахиджанян, «Вечерняя Москва»
В хорватском Загребе завершился турнир по фигурному катанию Golden Spin. Москвич Александр Самарин стал третьим, набрав по сумме двух программ 237,84 балла. Корреспондент «Вечерки» встретился с фигуристом, завоевавшим к своим 20 годам множество российских и международных наград, и узнал, с чего начиналась его карьера. К беседе присоединился и отец Александра — Владимир Самарин.

— Александр, знаю, что фигурным катанием вы начали заниматься в четыре года. Как это было?

А. С.:

— Родители хотели, чтобы я был чем-либо занят. Неважно чем, лишь бы не бездельничал. А через дорогу от нашего дома был Стадион «Юных пионеров», где располагались спортивная школа и каток. Туда папа меня и отвел. Дома как раз нашлись запыленные коньки старшего брата — он тоже несколько лет занимался фигурным катанием, а потом бросил.

В. С.:

— Никто не ожидал, что наш визит на стадион «Юных пионеров» определит дальнейшую судьбу сына. Хотя, конечно, неравнодушное отношение к фигурному катанию у нас, родителей, было с детства: мы часто собирались у черно-белых телеэкранов, чтобы посмотреть выступления легенд советского спорта.

Пожалуй, тогда для нас фигурное катание не уступало по популярности ни футболу, ни даже «Семнадцати мгновениям...». Но у меня и в мыслях не было, что сын посвятит этому спорту жизнь. Поначалу в спортивной секции было просто забавно. Первое, чему учили — правильно падать. Вот представьте себе маленьких детей, завернутых в пуховики и двойные теплые штаны, на маленьких конечках.

И тренер им внезапно командует: «Падаем вправо!» И они, как горох, с визгом и смехом валятся на правый бок. Им не больно, не страшно — просто весело. С веселья все и началось. Но сына, что называется, затянуло.

— Александр, получается, особенных склонностей к фигурному катанию у вас изначально не было. Дело давнее, скажите: было ли со стороны родителей какое-либо принуждение?

А. С.:

— Никогда! Это сначала не было склонностей, потом для меня кататься на льду стало удовольствием. Самым высшим удовольствием в жизни. Сейчас не пойти на тренировку можно только в одном случае — если умер!

В. С.:

— Мы с женой Еленой даже много раз Сашу отговаривали. Но он был как танк — раз завелся, то должен идти вперед. И ничего, никакие синяки его не останавливали. Меня до сих пор поражает, насколько он упорен и целеустремлен. Скажу честно, нам порой бывало сложно — для серьезных занятий подходят далеко не каждые ботинки и лезвия.

Александр Самарин: Иногда на тренировках вместе с синяками приходило и отчаяние Самое, пожалуй, важное, что привили мне родители, — это четкий распорядок дня / Фото: из личного архива Александра Самарина

Когда он вошел в сборную команду сначала Москвы, а потом и России, вопросы стало решать легче. Кстати, помню, когда ему было лет 14, представители итальянской фирмы сняли у него мерку, чтобы пошить ботинки индивидуально. А когда через полгода они были готовы — процесс-то долгий, — оказалось, что нога у Саши выросла и ботинки не годятся. Пришлось ему так и кататься в серийной модели.

— Александр, а что вы считаете самым главным в вашем воспитании?

А. С.:

— Самое, пожалуй, важное, что привили мне родители, — это четкий распорядок дня. Я встаю стабильно в семь утра и ложусь в десять вечера. Этот распорядок они поддерживали любой ценой. За это я им бесконечно благодарен.

— Спорт высоких достижений — это не только пьедесталы и слава, но и трудности, необходимость регулярно преодолевать себя. Как справлялись с этим?

А. С.:

— Конечно, трудности бывали. Особенно в самом юном возрасте. Бывало, прыжок упорно не дается. Делаешь его, делаешь — и все время падаешь.

В какой-то момент вместе с синяками приходило отчаяние. Но родители находили нужные слова, и я это просто перетерпел. Потом научился добиваться на тренировках абсолютного результата. Не стискивая зубы, не через силу, а спокойно, ровно повторять и повторять элементы, оттачивая нужный навык.

Так было и тогда, и сейчас: ведь все прыжки разные, требуют разной техники исполнения, разного расчета на «взлет и посадку». Поэтому нам с тренером Светланой Владимировной (Соколовской. — «ВМ») скучно не бывает.

В.С.:

— В большом спорте очень много невидимых миру слез. Фигурное катание — это в какой-то мере и балет, и спорт одновременно. С одной стороны, жюри следит за тем, как были выполнены технические элементы, с другой — насколько все это было артистично, красиво. Техника покоряется Александру чуть проще: в прошлом сезоне он стал первым в Европе фигуристом, исполнившим на соревнованиях каскад «четверной лутц — тройной тулуп». Но важны ведь обе составляющие! Поэтому сейчас он дополнительно занимается с еще одним известным москвичом — заслуженным артистом России, участником Ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева Рамилем Мехдиевым. И, по-моему, небезуспешно: Александр стал чаще и шире улыбаться, и зрители это замечают. Вот такой интересный эффект получился от коньков старшего брата. Кстати, они до сих пор на антресолях лежат — дети их вдвоем так и не сточили! Хотя сейчас за сезон Александр урабатывает две пары.

КСТАТИ

Свое наименование коньки получили неспроста. Дело в том, что изначально на Руси их переднюю часть украшали изображением головы коня. Это был своего рода символизм: мол несут они человека, как маленькие кони.  

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.