Фехтуем лучше всех

Москва спортивная
21 октября 2015 года 11:00 Чемпионка Карина Азнавурян скрестила рапиру с главой МОК Томасом Бахом / Фото: Александр Казаков, «Вечерняя Москва»
Первое место в общекомандном зачете, 6 золотых, 1 серебряная и 3 бронзовые медали — с таким итогом сборная России завершила чемпионат Европы по фехтованию в польском Торуне.

Последний соревновательный день принес сборной России золотую медаль в мужском командном первенстве по сабле. Николай Ковалев и три московских спортсмена — Дмитрий Даниленко, Камиль Ибрагимов и Алексей Якименко — поднялись на высшую ступень пьедестала почета.

В финальном противостоянии с итальянцами россияне несколько раз уступали в счете, но всякий раз Алексей Якименко возвращал преимущество своей команде. В итоге сборная России одержала победу над итальянцами со счетом 45:42 и завоевала золото.

Теперь у Якименко стало 22 медали, которые он выиграл на чемпионатах Европы.

12 из них — золотые.

Но особо отличилась воспитанница школы в Чертаново Софья Великая, которой удался золотой дубль на чемпионате. Она стала сильнейшей и в личном, и в командном первенстве по женской сабле.

Столичные спортсмены Алексей Черемисинов и Аида Шанаева завоевали золото в командном первенстве по рапире. Всего сборная России забрала себе половину всех золотых медалей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Ильгар Мамедов, главный тренер сборной России:

— Я доволен выступлением команды накануне Олимпийских игр. Хочу отметить заслуги московских фехтовальных школ, которые готовят отличную молодежь. Пример — Дмитрий Даниленко, который в этом году выиграл все старты.