Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Возьми меня за руку: как тренеры помогают слепым

Спорт
Возьми меня за руку: как тренеры помогают слепым
Волонтер Алексей (слева) помогает незрячему Михаилу подготовиться к соревнованиям / Фото: Камиль Айсин, «Вечерняя Москва»
Слыша слово «спортсмен», многие представляют пышущего здоровьем атлета. Однако благодаря волонтерам фонда «Спорт для жизни» высоких результатов могут достичь и спортсмены с серьезным недугом — слепотой. На тренировке побывал корреспондент «ВМ».

Сбор был назначен на станции метро «Римская». Минут десять пешком, и я на улице Рабочей, рядом с Дворцом детского спорта, где два раза в неделю проходят тренировки. Пока мы идем к месту, знакомлюсь с подопечными и волонтерами фонда. Узнаю, что волонтером может стать каждый — обучение занимает три дня, а требований к физической подготовке нет.

— Одного конкретного подопечного у волонтера нет, мы все время меняемся, — поясняет волонтер Оксана, за плечами которой около десятка длинных дистанций — от полумарафона, до ультрамарафона.

Самому старшему участнику — 55 лет. Его зовут Михаил, и у него есть мечта — принять участие в триатлоне Ironman (заплыв на 3,86 км, велозаезд 180,25 км и марафонский забег). Это более чем серьезная дистанция, пройти которую до конца — уже немалое достижение, не говоря о победе. Миша — здесь его так называют даже те, кому он годится в отцы, — с рождения слаб слухом, учился в школе для глухих и с детства постепенно терял зрение. 13 лет назад стал незрячим.

— Спортом занимаюсь с мая прошлого года, вот как пришел в проект, так и начал, — говорит он.

Пока мы шли к месту тренировок, я обратил внимание, насколько наш город может быть непрост для незрячих людей, ведь здесь все находится в движении. Вот вдоль тротуара прокладывают кабели и меняют бордюры — это настоящая полоса препятствий даже для тех, кто не испытывает проблем со зрением.

Бесконечно стеснительная Даша — в этом году она окончила школу — ведет разминку. Она родилась незрячей, училась в специальном интернате. В конце учебного года к ним приехали из фонда и пригласили всех желающих присоединиться к проекту.

Замечаю, что некоторые из подопечных проекта выполняют упражнения не то что с трудом, но как-то иначе. Для тех, кто в состоянии прочитать эти строки, ощущение собственного тела — данность, о которой нет повода задумываться. Но они, с рождения незрячие, чувствуют свое тело по-другому.

Начинаем. Мне завязывают глаза. Волонтер Инна, за плечами которой два года работы с незрячими спортсменами, берет меня за руку. Бежим.

Волонтеры бегают в паре с подопечным, стараясь максимально повторить все движения. Важно подстроиться под темп своего ведомого — тут уж не до собственных результатов. Держаться нужно за парасвязку — веревочную петлю. Этот термин придумали в самом фонде.

Доверие в паре не просто важно — это основа всей тренировки. Без него миниатюрной Инне, которая весит почти в два раза меньше меня, было бы практически невозможно управлять нашим совместным бегом. А без нее не справился бы и я сам: оказалось, что от зрения зависят и координация, и ощущение дистанции, и даже само тело незрячего ведет себя иначе, поэтому бежать сложно.

В конце дистанции развязываю глаза, вновь смотрю на свет и на ребят, которые делают спорт доступным для всех. Чувствую благодарность: пока есть такие люди, о будущем страны можно не волноваться.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.