Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Корреспондент «ВМ» понаблюдала, как тренируется чемпионка мира по пауэрлифтингу

Спорт
Корреспондент «ВМ» понаблюдала, как тренируется чемпионка мира по пауэрлифтингу
Москвичка Елена Прокопова – самая сильная женщина в мире старше 50 лет / Фото: Дмитрий Киселев, «Вечерняя Москва»
Москвичка Елена Прокопова – самая сильная женщина в мире старше 50 лет. Ей 53 года, и она первая представительница прекрасного пола, которая из положения лежа смогла выжать штангу в 180 килограммов. Корреспондент «Вечерней Москвы» отправилась на тренировку вместе со спортсменкой, чтобы посмотреть, как ей удается справляться с такими тяжелыми весами.

Москвичка Елена Прокопова – самая сильная женщина в мире старше 50 лет. Она первая представительница прекрасного пола, которая в 53 года из положения лежа смогла выжать штангу в 180 килограммов. Корреспондент «Вечерней Москвы» отправилась на тренировку вместе со спортсменкой, чтобы посмотреть, как ей удается справляться с такими с такими нагрузками.

Существует стереотип, что женщины-пауэрлифтеры – это обязательно брутальные и сильно накаченные дамы. Однако у входа в фитнес-клуб возле станции метро «Партизанская» меня встречает красивая миниатюрная блондинка в платье и на высоких каблуках. Тонким ангельским голоском она протягивает: «Здравствуйте, я – Елена Прокопова». Неужели эта с виду хрупкая женщина способна поднимать массивную штангу?

Даму сопровождает мужчина в спортивном костюме - это ее муж и по совместительству персональный тренер. Он с ходу делится планами на предстоящую тренировку.

- Сегодня Елена будет выжимать из положения лежа штангу весом всего (!) в 100 килограммов, - с блеском в глазах говорит Михаил Прокопов. – Через два дня возьмет 120, на следующей неделе 140… И так постепенно к соревнованиям, которые состоятся через две недели, мы снова дойдем до веса в 180 килограммов!

Пока спортсменка переодевается, он рассказывает о регалиях своей второй половины. Семикратная чемпионка мира по жиму лежа, Заслуженный мастер спорта Национальной ассоциации пауэрлифтинга (НАП), мастер спорта международного класса… В ее арсенале более 40 медалей. Таких в пауэрлифтинге называют элитой.

- Что интересно, заниматься она начала только три года назад. До этого не имела к спорту никакого отношения, - поделился Михаил. – Супруга по образованию – учительница русского языка и литературы. В последние годы работает специалистом в банке. Поначалу ей было непривычно даже носить кроссовки – всю жизнь на высоких каблуках.

Корреспондент «ВМ» понаблюдала, как тренируется чемпионка мира по пауэрлифтингу Елена Прокопова с мужем Михаилом / Фото: Дмитрий Киселев, «Вечерняя Москва»

Спортсменкой женщина стала благодаря мужу, который, к слову, является чемпионом мира по пауэрлифтингу, но по состоянию здоровья завершил карьеру. Они познакомились четыре года назад, и некоторое время Елена ездила с Михаилом на соревнования в качестве болельщицы. А штангу впервые взяла в руки на второй день после свадьбы, в 2016 году.

- Это было в сочинском санатории, - вспоминает Михаил. - Мы зашли в местный спортзал, и я предложил Елене попробовать свои силы. Отметил, что у нее очень практичная фигура – небольшая длина рук, центр тяжести сдвинут. Я верил, что у нее все получится! Но пилотная попытка оказалась неудачной – она с трудом два раза оторвала от крепления гриф штанги. Однако потом прогресс пошел!

Пока мы беседовали, Елена облачилась в форму и начала тренировку. Первым делом делает десятиминутную разминку: растяжка и упражнения на разогрев рук, плечевого пояса, спины. Затем - затягивает на талии широкий поддерживающий пояс и продолжает серией подходов к грифу. Муж - на подстраховке.

Глубокий вдох... Елена, лежа на скамье, поднимает штангу и легким движением жмет ее от груди. За происходящим с интересом наблюдают молодые спортсмены. Прокопову в этом спортзале знают все: еще бы, элита! После - приседания, сгибание и разгибание ног. А потом - снова к грифу. И так по 10-12 подходов. В общей сложности тренировка занимает полтора часа.

В процессе Михаил постоянно расспрашивает Елену о самочувствии.

- Он бережет меня, как хрустальную вазу, - смеется та. – И, самое главное, хвалит за успехи. Меня это вдохновляет так, что хочется достигать еще больших высот.

Корреспондент «ВМ» понаблюдала, как тренируется чемпионка мира по пауэрлифтингу Елена Прокопова с мужем Михаилом / Фото: Дмитрий Киселев, «Вечерняя Москва»

А тренер, в свою очередь, уверен: если бы спортсменка не была его женой, результаты оказались бы куда скромнее.

- Мы действуем по наитию. Я отлично знаю, когда Елена может сделать больше, а когда – ей нужен отдых. Возможно, благодаря нашему взаимопониманию ей и удалось стать самой сильной, - предполагает наставник.

По словам женщины, она теперь не представляет своей жизни без спорта.

- Я всегда мечтала, чтобы у меня было какое-то хобби. И с помощью Михаила нашла его для себя. Мы уже не в том возрасте, чтобы каждый занимался делами по своим интересам. И мне не хотелось быть такой женой, которая сидит дома и вышивает крестиком, пока ее супруг работает в спортзале.

Что касается здоровья, то большая нагрузка никак не вредит нашей героине. Наоборот, тренировки заряжают ее энергией, помогают справиться со стрессом.

- Я не перенапрягаюсь, поэтому не получаю травм. Зато после работы сбрасываю в спортзале всю накопленную за день усталость, весь негатив. И выхожу – как заново родилась, - делится спортсменка.

Так что в жизни самая сильная женщина мира – добрая, понимающая и легкая в общении.

- Люблю порядок, но никогда не повышаю голос. Муж даже учил меня вырабатывать командные интонации, чтобы представляться на соревнованиях, - улыбается чемпионка мира Прокопова.

Сейчас супруги мечтают, чтобы Елена выжала три собственных веса. А это – более 200 килограммов, и спортсменка уже близко к цели.

Читайте также:

Культурист Дмитрий Яшанькин: Для обывателя фитнес — это соблюдение некоторых простых правил

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.