Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Ключевая игра РПЛ: главные интриги и цифры предстоящего матча «Локомотив» — «Зенит»

Спорт
Ключевая игра РПЛ: главные интриги и цифры предстоящего матча «Локомотив» — «Зенит»
Фото: Наталия Нечаева / Вечерняя Москва

Мы продолжаем знакомить вас с яркими играми Российской премьер-лиги с участием московских футбольных клубов. Центральным матчем 11-го тура однозначно станет битва двух участников Лиги чемпионов — «Локомотива» и «Зенита». Обо всех интригах противостояния — в материале «Вечерней Москвы».

Графику обеих команд не позавидуешь — и «Локомотив», и «Зенит» проводят игры через два дня на третий. Истинно европейский темп. На этой неделе гранды нашего футбола вступили в борьбу за Кубок России. И если петербуржцы после 1/16 финала турнира продолжат поход за трофеем, то москвичи, которые выиграли этот титул в прошлом сезоне, сошли с дистанции.

Матчи Кубка для обеих команд сопровождал непростой перелет. «Зенит» отправился в Красноярск, где со счетом 2:1 сумел переиграть «Енисей». К слову, команда Сергея Семака до перерыва уступала в счете, но во втором тайме сумела восстановить статус-кво. «Локомотив» сражался в Калининграде с местной «Балтикой» сначала в основное время, а потом и в дополнительное, уступив хозяевам лишь в серии пенальти.

Скажутся ли игры на Кубок на командах? Едва ли. И «Зенит», и «Локомотив» сыграли полурезервом. Берегли для субботнего матча в Черкизове.

Слово экспертам

Экс-нападающий «Локомотива» и сборной России Дмитрий Булыкин:

— Шансы на победу в этой паре равны. «Локомотив» играет дома при поддержке своих болельщиков, «Зенит» — действующий лидер чемпионата. Считаю, явного фаворита нет. На поле встретятся две сильные по составу команды, с точки зрения турнирного положения это будет «матч за шесть очков». Футболисты отдадут все силы на поле, чтобы победить.

Экс-главный тренер и спортивный директор «Зенита» Борис Рапопорт:

— Обе команды в матчах Кубка дали отдохнуть своим игрокам, поэтому не думаю, что игры среди недели скажутся на функциональном состоянии клубов. «Локомотив» наверняка очень детально готовится к матчу с «Зенитом», зная, как работает Юрий Семин. Думаю, его команда будет играть очень организованно, аккуратно, внимательно.

Будет ровный матч. Не думаю, что зрители увидят много голов, как было в летнем матче за Суперкубок, где «Локомотив» победил со счетом 3:2. На мой взгляд, все решит одна-две ошибки.

Свои счеты

Борис Рапопорт уже упомянул недавний матч за Суперкубок, воспоминания о котором еще свежи в памяти болельщиков. Отличная была игра, сумасшедший триллер. «Зенит» и «Локомотив» время от времени балуют поклонников футбола результативными перфомансами. К примеру, матч первого круга в прошлом сезоне завершился победой петербуржцев на родной «Зенит-Арене» со счетом 5:3. К слову, та игра стала самой результативной между командами за всю российскую историю их противостояния.

К слову, о ней. «Локомотив» и «Зенит» успели сыграть в разных турнирах 53 матча. И чаще всего все заканчивалось мировой — 21 раз. Таким образом, соотношение побед у оппонентов равное, по 16 в каждую сторону. Качнется ли маятник в чью-то пользу — одна из интриг противостояния.

Любопытна и дуэль тренеров. Хитрый 72-летний лис Юрий Семин проэкзаменует своего более молодого коллегу по цеху, 43-летнего Сергея Семака. Которого, к слову, наставник «Локо» перед матчем назвал «одним из ведущих тренеров России». Любопытно, что чаще всего Семак бился именно против Семина. И пока не так уж успешно: в семи играх Сергей Богданович лишь дважды обыграл Юрия Павловича, дважды вничью и трижды уступил.

Турнирные расклады

«Зенит» к 11-му туру сумел немного оторваться от группы преследователей, с 23 очками единолично возглавив турнирную таблицу Премьер-лиги. «Локомотив» немногим хуже, уступая петербуржцам всего три очка. Одна победа — и турнирный паритет будет восстановлен. «Локо» есть за что бороться.

За «Зенит» в матче говорит тот факт, что команда Сергея Семака чуть увереннее чувствует себя на чужом поле. Из пяти игр вне родного стадиона сине-бело-голубые победили в четырех. «Локомотив» же дома пока пополняет копилку не столь уверенно. Из четырех матчей на стадионе в Черкизове красно-зеленые выиграли только два, и однажды сыграли вничью.

Еще один фактор в пользу «Зенита» — баланс обороны и атаки. В атаке с 18 голами петербуржцы идут в группе лидеров по результативности, с четырьмя пропущенными мячами в пассиве — и вовсе лучшая команда Премьер-лиги. «Локо» же забил на один мяч меньше и пропустил аж на шесть больше. Вероятно, нас ждет результативный матч. В последний раз 0:0 в паре фиксировались в 2016 году. А до этого случая так произошло в 2005-м. Нечасто, в общем, на табло остаются гореть нули.

Только цифры

Общая стоимость игроков «Зенита» оценивается почти в 213 миллионов евро. Это самая дорогая команда Премьер-лиги. Футболисты «Локомотива», по данным экспертов, стоят почти 135 миллионов евро.

«Локомотив» по среднему возрасту игроков чуть старше «Зенита». Всего на полгода. Возраст «железнодорожников» — 28 лет, петербуржцев — 27,5.

Самый дорогой футболист «Зенита» — пришедший этим летом в Петербург экс-полузащитник «Барселоны» Малком. Текущая стоимость новобранца оценивается в 40 миллионов евро. Правда, в деле российская публика его пока толком и не видела. Сыграв пару туров, Малком получил повреждение. В «Локо» самая высокая стоимость у еще одного звездного футболиста, который приехал в Россию этим летом, португальца Жоау Мариу — 18 миллионов евро.

В атаке «Зенита» на старте сезона царит Артем Дзюба. На счету форварда в текущем чемпионате России 5 голов — лучший показатель в команде. У «Локомотива» пока чаще всех забивает опорный полузащитник Гжегож Крыховяк — 4 гола.

Ставки сделаны

Букмекеры колеблются при выборе фаворита, отдавая минимальнейший перевес «Зениту». Коэффициент на победу петербуржцев держится на уровне 2,5, на москвичей — 2,9. Но больше всего эксперты не верят в ничью. Коэффициент на мирный исход — в районе 3,3.

Одной строкой

Из столичных клубов домашний матч в этом туре проведет «Спартак». В соперниках крепкий «Оренбург». Обе команды на неделе прошли дальше в Кубке России, но если оренбуржцев свои болельщики после игры, скорее, хвалили, то фанаты «Спартака» все равно набросились на своих. Красно-белые и правда провели весьма блеклый матч против выступающего во втором дивизионе «КАМАЗа», причем выйдя на поле практически в основном составе. Чтобы убедить всех, что победа в Набережных Челнах — старт к более высоким результатам, Олегу Кононову придется очень сильно постараться.

Очень непросто придется ЦСКА, который поедет в гости к кусачему «Уралу». Екатеринбуржцы и без того мастаки на то, чтобы отобрать очки у грандов, а здесь еще и родные трибуны в помощь. Но история на стороне «армейцев». Из 24 матчей между собой «Урал» выиграл только четыре, последний раз из которых — в 2009 году в матче Кубка России. А в чемпионате команда из Екатеринбурга в последний раз побеждала ЦСКА и вовсе в далеком 1995 году.

Очень тяжело в 11-м туре будет «Динамо», которое поедет в гости к «Ростову». Бело-голубые совсем расклеились: и в чемпионате с трудом набирают очки, и в Кубке на неделе проиграли команде ФНЛ «Луч» из Владивостока. «Ростов», которому до «Зенита» всего три очка, жаждет взять три очка в игре против потерянного соперника.

Читайте также: СМИ: Полузащитник ПСЖ Леандро Паредес может вернуться в «Зенит»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.