Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Опыт против молодости: острое противостояние «Локомотива» и «Спартака»

Спорт
Опыт против молодости: острое противостояние «Локомотива» и «Спартака»
Доменико Тедеско наверняка подготовит для Юрия Семина парочку тактических сюрпризов / Фото: Официальный сайт ФК «Спартак»

В 14-м туре Российской премьер-лиги нас ждет ожесточенное дерби столичных «Локомотива» и «Спартака». Обо всех красках предстоящей битвы — в материале «Вечерней Москвы».

В определенных деталях матч «Локомотива» против «Спартака» — это битва опыта и молодости. Судите сами. Главный тренер «Спартака» Доменико Тедеско почти в два раза моложе наставника «Локо» Юрия Семина. Красно-белые — одна из самых молодых команд по среднему возрасту футболистов (2-е место по этому показателю в лиге), в то время как красно-зеленые тянут на одну из самых «старых» (15-е место — старше в чемпионате состав только у «Тамбова»). Возможно, юношеский задор для «Спартака» будет полезен для выхода из кризиса.

Ведь если опытный «Локомотив» в премьер-лиге делит с «Зенитом» первое место, то «спартаковцы» — за пределами первой десятки. Но дерби на то и дерби, чтобы быть «вещью в себе». Победитель непредсказуем.

Лицом к лицу

Для Доменико Тедеско матч с «Локомотивом» станет лишь вторым в качестве главного тренера «Спартака». В дебютной игре против «Рубина» было видно, что 34-летний немец попытался уйти от схемы, которая была при Олеге Кононове, однако убежать от итоговых 0:0 на табло так и не удалось. Главное, Тедеско не боялся насыщать атаку, пытаясь до последних секунд выжать победу. Такой настрой должен внушать надежду изголодавшимся по победам спартаковским болельщикам.

У Юрия Семина свои проблемы. Если Тедеско может рассчитывать практически на всех футболистов, то лазарет «Локомотива» полон травмированных. Что самое обидное — ключевых. Уже больше месяца лечится Антон Миранчук, давно не помощник команде Джефферсон Фарфан, «сломаны» форварды Лука Джорджевич и Федор Смолов. С таким количеством вылетевших футболистов резервы Семина на скамейке запасных крайне ограничены. А тут еще и тяжелейший выезд в гости к «Ювентусу» в Лиге чемпионов, который вряд ли прибавит сил игрокам «Локо». Ладно бы настроение после него было хорошее, так нет ведь — поражение 1:2.

Опыт против молодости: острое противостояние «Локомотива» и «Спартака» Для наставника «Локо» и новая команда молодого тренера — одна из самых неудобных в карьере. Против «Спартака» Юрий Павлович провел целых 42 матча / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Тедеско хоть и новый человек в российском футболе, но Юрий Семин уже дважды в своей карьере успел ему проиграть. Причем совсем недавно, в прошлом сезоне, когда «Локомотив» бился в Лиге чемпионов против бывшей команды немца «Шальке 04». И в Черкизове, и в Гельзенкирхене Тедеско справился с Семиным с минимальным счетом 1:0.

К слову, для наставника «Локо» и новая команда молодого тренера — одна из самых неудобных в карьере. Против «Спартака» Юрий Павлович провел целых 42 матча. Чаще он выводил свои команды в качестве тренера только против ЦСКА. Но если с красно-синими у Семина положительный баланс побед и поражений, то с красно-белыми — отрицательный. Главный тренер «Локомотива» выиграл у «Спартака» 12 матчей в карьере, в то время как проиграл 21.

История противостояния клубов в пользу «Спартака». В российской истории красно-зеленые сыграли с красно-белыми аж 64 матча. На счету «Спартака» 28 побед против 21 у «Локомотива».

Мнения экспертов

Анатолий Бышовец, бывший главный тренер «Локомотива»:

— Единственное, что может помешать «Локомотиву», — это проведенный тяжелый матч с «Ювентусом». Команда сыграла на пределе своих возможностей. Если тренерам удастся восстановить игроков, то, на мой взгляд, «Локомотив» — фаворит.

Что касается «Спартака», то первый матч под руководством нового тренера с «Рубином» оставил ожидаемые впечатления и по результату, и по качеству игры. За столь короткий после отставки Олега Кононова промежуток времени ожидать сюрпризов, наверное, было бы удивительно. Сегодняшний «Локомотив» имеет преимущество перед спартаковцами, и прогнозировать их победу вполне оправдано.

Евгений Ловчев, экс-полузащитник «Спартака» и сборной СССР, футбольный эксперт:

— В матче с «Рубином» Тедеско все время просил футболистов располагаться ближе к игрокам, которые владеют мячом, особенно на своей половине поля, чтобы быстрее его отбирать. Думаю, постепенно игра «Спартака» будет меняться, но при этом «Локомотив» — уже выстроенная команда. Думаю, что команда Семина победит с разницей в один-два мяча и даже не пропустит от красно-белых.

Только цифры

«Локомотив» — один из лидеров РПЛ по количеству легионеров в составе. За железнодорожников выступает 12 иностранных футболистов, в то время как за «Спартак» — девять игроков с зарубежным паспортом.

Соперники по дерби находятся в пятерке лидеров по общей трансферной стоимости футболистов. Игроков «Локомотива» эксперты портала transfermarkt.ru оценивают примерно в 135 миллионов евро, «Спартака» — около 107 миллионов.

«Спартак» не побеждает в премьер-лиге уже шесть игр кряду. Последняя победа была еще летом, 25 августа, в гостевом матче против «Крыльев Советов» (2:1).

В шести домашних матчах чемпионата «Локомотив» проиграл лишь однажды — 31 августа против «Ростова» (1:2).

«Локомотив» уже три года не проигрывает «Спартаку» в Черкизове. В последний раз красно-зеленые уступили красно-белым на родной арене в апреле 2016-го со счетом 0:2.

«Спартак» — один из лидеров по количеству поданных угловых. В 13 турах красно-белые разыгрывали этот стандарт 64 раза. «Локомотив» по этому показателю плетется в хвосте: 44 раза.

Ставки сделаны

Букмекеры считают «Локомотив» фаворитом в матче против «Спартака». Коэффициент на железнодорожников установился в районе 2, на «Спартак» — около 3,9.

Одной строкой

Параллельно с матчем «Спартака» и «Локомотива» на 3-й Песчаной улице дадут еще один концерт с участием столичных клубов ЦСКА и «Динамо», которые сойдутся в «силовом дерби». Зачем премьер-лига поставила оба матча в один день на одно и то же время — загадка, но придется как-то разрываться. Армейцы постараются укрепиться в лидерах РПЛ и извиниться перед фанатами за обидное домашнее фиаско на неделе в Лиге Европы против венгерского «Ференцвароша». «Динамо» же под руководством нового тренера Кирилла Новикова попытается взять три очка и оттолкнуться от дна турнирной таблицы, где команда с солидным набором игроков увязла с первых туров.

Битва ЦСКА и «Динамо» является одной из старейших в отечественном футболе. Российская история насчитывает 56 матчей, в которых 18 раз победу праздновали армейцы, а динамовцы — 20. При этом ЦСКА в матчах против бело-голубых не побеждает с апреля 2016 года.

Читайте также: Тедеско обнулил «Спартак». Первый матч нового тренера красно-белых

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.