Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Распасовщик Бакаев и контратаки Тедеско: как «Спартак» перехитрил «Локомотив»

Спорт
Распасовщик Бакаев и контратаки Тедеско: как «Спартак» перехитрил «Локомотив»
«Спартак» эффектно прерывает шестиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате России / Фото: Официальный аккаунт ФК «Спартак» в Twitter

Дерби «Локомотив» — «Спартак» стало одним из наиболее огненных в 14-м туре Премьер-лиги. За тем, как новый тренер красно-белых Доменико Тедеско оформил свою первую победу в России, наблюдал корреспондент «Вечерней Москвы».

Тедеско продолжает удивлять. В игре с «Рубином» казалось, что появление в старте центрального защитника Ильи Кутепова было явлением временным. Ан нет, он вышел с первых минут и в игре против «Спартака».

Причем Доменико Тедеско решил полностью трансформировать оборону, сыграв в три центральных защитника, выпустив на поле в помощь Кутепову Самуэля Жиго и Георгия Джикию. Кроме того, что Тедеско перестроил защиту, «Спартак» при немецком специалисте играет по новым лекалам и в атаке. На острие выдвинулся Понсе, в подмастерьях — передвинутые в центр Андре Шюррле и Зелимхан Бакаев. Гус Тиль, который весьма скверно провел предыдущий матч на позиции аргентинца, сел на лавку. Как показал матч, ставка на Понсе сыграла.

Распасовщик Бакаев и контратаки Тедеско: как «Спартак» перехитрил «Локомотив» Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

В старте у «Локо» вышли все сильнейшие из тех, кто здоров. После повреждений Федора Смолова и Луки Джорджевича безальтернативным выбором в нападении стал португалец Эдер. В остальном без сюрпризов, как и подобает выстроенной отлаженной машине, созданной Юрием Семиным.

Тайм первый

Учитывая, сколько новой тактической информации навалилось на головы футболистов, Тедеско вручную расставляет игроков по ходу матча. В одном из эпизодов он взорвался настолько, что схлопотал за чересчур активные споры с резервным судьей желтую карточку. Первые 45 минут Доменико не присел ни на минуту, постоянно просил своих игроков моментально включаться в отбор.

К слову, тактика в целом оправдала себя, креативные Жоау Мариу и Алексей Миранчук получали минимум свободы для развития атак. Посему часто подходы сводились к забросам в штрафную с фланга на намертво перекрытого Эдера. Но пару раз прессинг «Спартака» все же дал слабину. Дважды к воротам Александра Максименко пристреливался Алексей Миранчук: один раз метров с 25 ударил рядом со штангой, второй после прорыва в штрафную мощно низом в дальний угол — потащил голкипер красно-белых.

Кстати, спартаковские фанаты придумали весьма оригинальный способ сбивать соперника с толку. Как только «Локо» выполнял стандарт, на трибунах вперемешку с оглушающим гулом заводилась сирена экстренных служб. Совпадение или нет, но хозяева, которые до перерыва атаковали ближние к гостевому сектору ворота, со стандартов не создали ничего.

Распасовщик Бакаев и контратаки Тедеско: как «Спартак» перехитрил «Локомотив» Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

«Спартак» искал счастье в быстрых отрывах. Самый яркий момент случился в середине тайма. Стеночки-забегания на левом фланге, и Умяров в касание простреливал на гол Шюррле, но тот угодил в штангу. Все самое лучшее в атаке красно-белые приберегли на потом.

Тайм второй

Уже по двум первым матчам Тедеско во главе «Спартака» ясно, что новый тренер не боится, на первый взгляд, непопулярных решений. Всего через 10 минут после свистка о возобновлении игры рулевой убирает Шюррле на Джордана Ларссона. И этот ход немца решил судьбу дерби.

Но для начала героем предстояло стать другим. Понсе на 57-й минуте вышел один на один, Гильерме зачем-то побежал далеко из ворот. Как результат, получил мяч за шиворот — 0:1. Тедеско, в отличие от скамейки, радовался сдержанно. Понимал, что вся битва еще впереди.

У «Спартака» с выходом Ларрсона пошел быстрый выход в атаку за счет стремительного подыгрыша на разгонявшего атаки Бакаева. Перевод флангового полузащитника сборной России в центр — еще одна тактическая победа Тедеско. Бакаев стал мозгом контратак, человеком, способным отдать пас-конфету на гол. Собственно, голевую передачу на Понсе выдал именно Зелимхан.

«Локо» впереди не создавал ничего, а «Спартак» провел еще одну быструю атаку по левому флангу с прострелом Бакаева на Ларссона на 78-й минуте. Тот катнул мяч в касание в ближний угол. Вторая голевая передача Зелимхана.

И тут же третья! Еще один быстрый выпад, снова те же действующие лица. Пас Бакаева на Ларссона на ход, швед оттеснил соперника и катнул в дальний под штангу. При 3:0 Тедеско уже позволил себе выпрыгнуть от радости на поле. В нашем чемпионате появился человек-экспрессия.

«Локо», как и в игре с «Ювентусом» в Лиге чемпионов, развалился ближе к 80-й минуте. Юрий Семин снова сделал всего одну замену — Мурилло на Александра Коломейцева. Но насытить атаку, как мы говорили вначале, оказалось некем.

Распасовщик Бакаев и контратаки Тедеско: как «Спартак» перехитрил «Локомотив» Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

«Спартак» эффектно прерывает шестиматчевую безвыигрышную серию в чемпионате России. «Локо» же после победы «Зенита» откатился с первого места. И пока лазарет красно-зеленых не опустеет, удержаться в лидирующей группе будет очень непросто.

СЛОВО ТРЕНЕРАМ

Юрий Семин, главный тренер «Локомотива»:

— Мы были, мягко говоря, плоховаты, особенно второй тайм. Да, мы владели территорией, чаще били по воротам, но конкретности, резкости в действиях у нас не было. Все были заторможены. Игрокам нужно подумать о том, что самое главное — это желание победить. Для меня стало неожиданностью, что во втором тайме его было немного.

Распасовщик Бакаев и контратаки Тедеско: как «Спартак» перехитрил «Локомотив» Игра Локомотива была без сюрпризов, как и подобает выстроенной отлаженной машине, созданной Юрием Семиным. / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Доменико Тедеско, главный тренер «Спартака»:

— Доволен тем, что удалось победить, но счет не должен вводить в заблуждение. Кому-то может показаться, что мы играли идеально, однако это не так. Есть еще много над чем работать. Это победа, достигнутая за счет компактности в игре, надежной обороны и слаженности коллектива.

Распасовщик Бакаев и контратаки Тедеско: как «Спартак» перехитрил «Локомотив» Доменико Тедеско продолжает удивлять / Фото: Наталия Нечаева, «Вечерняя Москва»

Одной строкой

Параллельно в Москве играли «силовое дерби» — ЦСКА дома принимал столичное «Динамо». Армейцы, которые не могут выиграть у бело-голубых с 2016 года, не справились с соперником и в этот раз, проиграв со счетом 0:1. Все могло пойти иначе, забей хавбек ЦСКА Никола Влашич 11-метровый удар.

Но, несмотря на успех, «Динамо» все еще на дне турнирной таблицы, с которого после провального старта сезона выбираться предстоит еще очень долго.

Читайте также: Первый бой Тедеско: новый тренер «Спартака» бросается на «Рубин»

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.