Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

«Возвысились до уровня НКВД 1937 года»: что нужно знать о лишении Устюгова золотой медали

Сюжет: 

Олимпиада в Сочи-2014
Спорт
«Возвысились до уровня НКВД 1937 года»: что нужно знать о лишении Устюгова золотой медали
Устюгова обвинили в употреблении запрещенного оксандролона / Фото: Скриншот видео на YouTube/Sportfaza Перезагрузка

Сборная России лишится первого места в медальном зачете Олимпийских игр в Сочи 2014 года из-за дисквалификации биатлониста Евгения Устюгова. Международный союз биатлонистов (IBU) обвинил его в нарушении антидопинговых правил и употреблении оксандролона. Что это за вещество и насколько такое решение может быть политическим, «Вечерней Москве» помогли разобраться эксперты.

Директор Института здоровья и реабилитологии НГУ физической культуры, спорта и здоровья им. Лесгафта Денис Олисов сказал, что оксандролон — давно известный препарат. Едва ли спортсмен высокого уровня стал бы рисковать карьерой, употребляя его.

— Оксандролон — препарат, находящийся в стоп-листе ВАДА со времен учреждения этой организации. Это достаточно древний препарат. Он настолько старый, грязный и засвеченный, что даже школьник из дальнего села знает, что это такое. В здравом уме его никто принимать не будет, как и любой другой допинговый препарат. Он вводится чуть ли не на всю жизнь, и смысл его приема не очень обоснован, — рассказал Олисов в беседе с «Вечерней Москвой».

Топовые спортсмены прекрасно осведомлены о препаратах, которые входят в топ-лист ВАДА. Поэтому эксперт сомневается в том, что Устюгов стал бы его применять.

Обвинения против российского спортсмена начали предъявлять спустя четыре года после окончания Олимпиады в Сочи. Тогда же под подозрение попали Светлана Слепцова, Александр Печенкин и Александр Чернышов. Последних двоих дисквалифицировали в июне 2019 года. Сам Устюгов, чемпион Олимпийских игр 2010 года в масс-старте, дважды серебряный призер чемпионатов мира и Европы, завершил карьеру сразу после Сочинских игр.

Наряду с Устюговым под санкции попадают и его бывшие партнеры по команде Антон Шипулин, Дмитрий Малышко и Алексей Волков. Учитывая последнее решение ВАДА об отстранении России на четыре года от Олимпийских игр и чемпионатов мира, спортивный эксперт Андрей Малосолов пришел к выводу, что решение IBU политически мотивированное.

— Мерзкая и отвратительная ситуация. Она напоминает мне историю с кошкой, которую поймали, и хвост ей отрезают не сразу, а по частям. ВАДА будет уничтожать российский спорт различными способами в интересах своих кураторов. Вся деятельность этой конторки международных аферистов направлена на разоблачения, которые инспирированы предателем Родченковым, — говорит Малосолов.

Он заметил, что из-за санкций ВАДА ее бюджет увеличился до «космических показателей», а сборные Англии, Канады, США и Норвегии увеличили количество своих медалей в разы. Россия же потеряла лидерство по медалям и скатилась на третье место после дисквалификации Устюгова.

Малосолов обратил внимание на то, что обвинения в употреблении оксандролона выдвигаются спустя много лет.

— Это какой-то абсурд, абсолютный сюр. Почему эти допинг-пробы не были исследованы тогда? Неприемлемо пересматривать на высоком уровне правила игры из-за того, что какая-то контора, которая должна исследовать анализы мочи, возвысилась до уровня НКВД 1937 года, — добавил спортивный эксперт.

Малосолов уверен, что дисквалификации российских спортсменов — часть давления «англосаксонского мира», которое проявляется во всех сферах. Отметим, что Устюгов может оспорить решение IBU о дисквалификации в Спортивном арбитражном суде (CAS) в течение 21 дня, начиная с 13 февраля.

Читайте также: «Ей надо сходить в храм»: Губерниев прокомментировал перепалку Резцовой и Фуркада

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.