Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Елена Исинбаева: До 2013 года никакой личной жизни

Спорт
Елена Исинбаева: До 2013 года никакой личной жизни
Светская жизнь осталась позади... / Фото: ИТАР-ТАСС, –огулин ƒмитрийИТАР-ТАСС, Ўеметов ћаксим
Около 10 лет Елена Исинбаева не сходила с обложек журналов, участвовала в самых разных телепрограммах и проектах, в том числе и социальных. И практически всегда была доступной для общения, выглядела жизнерадостной, постоянно улыбалась. Теперь же многое поменялось.


     Завистников всегда хватало
     И теперь с ней рвутся поговорить многие – но уже по другому поводу. Нынешний нездоровый интерес вызван последними спортивными неудачами Елены (два поражения подряд на чемпионатах мира и еще одно на престижном турнире) и разными слухами о проблемах в личной жизни.
     В этом году Исинбаева с журналистами практически не общается. Но для «ВМ» сделала исключение – с одним из наших журналистов она знакома еще с Первых юношеских игр в Москве 1998 г., когда никому не известная школьница завоевала свою первую золотую медаль.
     Разговор Елена начала сама – и с каким-то надрывом.
     – Ну, о чем хотите поговорить? О том, что я выдохлась и не смогу дальше выступать? О том, что допустила ошибку, вернувшись из Монако в Волгоград, к своему прежнему тренеру (Евгению Трофимову. – Авт.)? Об этом уже столько всего написано! И столько мрачных прогнозов сделано… О том, что я больше года развлекалась, когда взяла паузу, и теперь мне это аукается? О моей личной жизни? Про те же взаимоотношения с Артемом из Донецка уже все обмусолили, причем зачастую то, чего и не было…
     – Елена, прежде всего успокойтесь. Сейчас действительно многие злорадствуют по поводу ваших последних поражений, в частности, на чемпионате мира в Дэгу. Но мы звоним совсем не за этим.
     – Да, завистников хватало всегда. Меня и раньше многие ненавидели и мои редкие поражения воспринимали со злорадством. Теперь же это ощущается гораздо сильнее. И что меня больше всего поражает и огорчает – происходит все это в родной стране.
     – Нас это как раз не удивляет. Всегда, когда ты на коне, поют дифирамбы. Но стоит оступиться – начинают топтать. Тем более что вы всегда держались в спортивном мире особняком…
     – Это вы о том, что я не готовилась вместе со сборной, а подходила к соревнованиям индивидуально? Но ведь это давало да и продолжает давать результат. А мое вызывающее поведение во время соревнований, когда я специально ни с кем не общаюсь, смотрю на соперниц свысока или долго лежу под одеялом перед прыжком, – это же психологическое воздействие на соперниц. Знаменитый пловец, много лет так же представлявший Волгоград, неоднократный олимпийский чемпион Александр Попов говорил, что соперника нужно морально «убивать» еще перед стартом. Сильные – выдержат.
     Слабые – сломаются.
     
     Золотые сантиметры
     – Теперь недоброжелатели попрекают вас тем, что вы могли бы поднять планку мировых рекордов гораздо выше, чем она есть сейчас (
506 см. – Авт.). Но специально этого не делали, так как дополнительные бонусы выплачиваются за каждый мировой рекорд, и выгоднее прибавлять по сантиметру…
     – Ну и что? По-моему, я этого и не скрываю. Да и другие спортсмены так же делают. Так еще великий шестовик Сергей Бубка делал. Это футболистам платят премиальные за победу в каждом матче. А у нас только за общую победу. Если бы давали премии за каждую взятую высоту... Несправедливо, когда у нас разыгрывается только одна медаль, а в других видах легкой атлетики несколько. Не говоря уж о других видах спорта. Поэтому мы и участвуем в разных коммерческих стартах, рекламных проектах. Я очень хорошо помню, как в детстве мы жили очень небогато. Но я очень благодарна родителям, которые крутились, как могли, и дали нам с сестрой все. Теперь моя очередь им помогать. Что я и стараюсь делать.
     – То есть желание завоевать третье олимпийское золото в Лондоне-2012 остается в силе? Так же, как и мысль закончить карьеру в Москве на чемпионате мира-2013?
     – Конечно. Я отступать не привыкла. И тогда, надеюсь, завистники снова заткнутся. Но я сделала вывод о некоторых людях…
     – Получается, до 2013 года личная жизнь отходит на второй план? Только спорт?
     – Скорее да, чем нет. Конечно, как и каждая девушка, я хотела бы иметь большую семью, много детей. Но я поняла, что совмещать личную жизнь и такую, как у меня, спортивную карьеру невозможно. Хотя я общаюсь с семьей, очень люблю своего племянника Ванечку, обожаю играть с ним. Общаюсь и с двухмесячной Сашенькой – дочкой подруги, Татьяны Лебедевой, олимпийской чемпионки по прыжкам в длину. Стала Сашеньке крестной мамой. А в остальном – только тяжелая работа: две тренировки в день – и так шесть раз в неделю.
     – Но ведь кроме Волгограда вас обожают еще в Дагестане, откуда родом ваш отец. Там, наверное, многие джигиты по вам вздыхают…
     – Повторяю: на личную жизнь на ближайшие два года наложено табу. Все. И так в свое время много лишнего сказала и многое позволила. И женихов буду выбирать сама.
     
     Тесто хорошо замешивает
     В конце разговора Елена немного успокоилась и передала трубку своей маме, Наталье Петровне. Получился эдакий семейный разговор.
     – Наталья Петровна, вы неоднократно рассказывали, как дочь пришла из художественной гимнастики в легкую атлетику. А чем она увлекалась в детстве помимо спорта?
     – В детском саду и в начальной школе она с большим азартом принимала участие в различных утренниках, детских спектаклях. Лена всегда стремилась исполнять главную роль: Красной Шапочки, Старухи Шапокляк – не хотела ограничиваться ролью статистки. Если бы не спорт, возможно, ее потянуло бы в артистическую жизнь. Еще она всегда любила читать книги.
     – Говорят, она и хозяйка неплохая…
     – Тяга к кулинарии у Лены была всегда. Если я готовила довольно простые, обычные блюда, то Лена в свободные от тренировок дни бралась на кухне за свои эксперименты. Что-то вычитывала из кулинарных книг, что-то сама додумывала. Но салаты и особенно пироги и прочие хлебобулочные изделия у нее всегда получались очень удачно. Тесто очень умело замешивает и мясо хорошо зажаривает.
     – Про ее личную жизнь писали и продолжают писать разное…
     – Часто из газет, особенно после Олимпиады в Пекине, мне приходится узнавать о нашей семье то, чего раньше не знала. И даже то, чего не было и быть не могло. По поводу того же Артема я в свое время столько поздравлений наслушалась от своих знакомых! Уже чуть ли не замуж Лену отдали. На самом деле тогда даже слово «жених» употреблять было преждевременно. На данный момент, думаю, сама Лена о замужестве не думает. На ней в спорте лежит большая ответственность, и не в ее характере подводить кого-то.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.