Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Американский футбол: битва за территорию

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Спорт
Американский футбол: битва за территорию
Корреспондент газеты «Вечерняя Москва» Дарья Пиотровская постигает азы американского футбола с сильнейшей из российских команд «Московские спартанцы» / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва

По окончании режима самоизоляции игроки в американский футбол вновь вышли на поле. Вместе с командой «Московские спартанцы», первыми россиянами, завоевавшими кубок Центральной Европейской лиги, потренировалась и корреспондент «Вечерней Москвы».

Ветер до 25 метров в секунду, ливень, гласит метеопрогноз. Звоню менеджеру команды Артемию Роговому узнать, не перенесли ли встречу.

— Тренируемся в любую погоду, — смеется он.

В восемь вечера подхожу к стадиону в Таганском парке. Суровых «спартанцев» видно издали — не меньше 40 человек, рослые, шумные.

— Хочешь испытать себя? Беги! — напутствуют меня тренеры.

Бросаюсь вслед за рванувшей вперед командой, чувствую прилив сил. Но это только начало! Намотав энное количество кругов по футбольному полю, выстраиваемся колоннами по пять человек друг напротив друга. Теперь нужно по очереди бегать метров 50 туда и обратно, выполняя на ходу упражнения: «мельница», подъем коленей... Каждый, возвращаясь в строй, хлопает по ладоням товарищей, так делаю и я.

Размялись, переходим к растяжке. Вытянувшись на траве в неудобной позе, чувствую каждую мышцу. Наконец можно встать и встряхнуть ноги…Осматриваюсь: почти все в шлемах. Наверное, и мне понадобится.

Тренер в зеленом поло, Алексей Ожгибесов, помогает с экипировкой. Один шлем велик, другой мал… Но вот шлем найден. Надеваю на майку черную футболку-джерси, поверх — защитный каркас с наплечниками. Интересно, почему половина команды в черной форме, а другая — в золотистой?

— Желтые — нападение. Ты играешь в защите, — поясняют мне.

Недалеко от линии ворот что-то происходит! Отрывистые команды, похожие на крики самураев, пронзительный звук свистка… Защита стоит спиной к воротам. Среди нападающих выделяется парень в красной футболке, в руках у него мяч.

— Это квотербек, распасовщик, — поясняет тренер нападения Олег Смыслов. — Он ведет атаку, дает сигнал остальным, какую комбинацию разыгрывать. Квотербек может бежать с мячом к воротам или дать пас, но не всем игрокам.

Спортсмен прорывается через защиту, вбегает с мячом в зачетную зону. Тачдаун! Тоже хочу поучаствовать в схватке. Артемий — защитник, с сомнением качает головой.

— Ладно, но пропусти еще пару розыгрышей, посмотри. Задача — не пустить соперников в нашу зону, — инструктирует меня Роговой. — Едва квотербек побежит с мячом, нужно его остановить.

Все происходит мгновенно! Едва я делаю движение к игроку, мяч уже где-то за спиной, и за него идет ожесточенная борьба. Атака отражена, звучит свисток. Ожгибесов, главный тренер защиты, показывает мне, как правильно схватить соперника, не дать ему пройти… Пробую еще и вновь не успеваю моргнуть глазом — мяч уже разыгран. В это же время на разных участках поля «спартанцы» выполняют другие задания.

— Сейчас отрабатываем элементы. Внутри защиты и нападения много подвидов игроков, по каждой позиции — свой тренер, — поясняет Олег Смыслов.

Американский футбол не просто беготня за мячиком. Игра состоит из множества выверенных комбинаций. На чемпионатах команда на поле разом не выходит. Защитники одного клуба — против нападающих другого, потом наоборот.

Но вот у нас смена задачи… Олег Смыслов подводит ко мне новичка, Сергея Петрова. Мы почти одной комплекции, если не считать разницу в мышечной массе. По указанию тренера встаем напротив друг друга, слегка присев и выставив вперед руки. Олег командует: «низ» — исходное положение, «сет» — приготовились, «хат» — начали! Цель — вытолкнуть соперника как можно дальше. Сначала выходит не очень.

— Нужно присесть пониже. Схвати его спереди за футболку и толкай, — советует Олег.

Низ, сет, хат! Примерно с шестой попытки мне удается выполнить задачу.

— Молодец! Для первого раза удивительно, — говорит тренер. — Может, тебе в женскую команду? Это движение — стандартный, прямой блок нападения, освоив его, можно изучать комбинации. У нас постоянно нужно учиться. Из двух команд в одинаковой физической форме выигрывают те, у кого лучше стратегия. Раньше это был более силовой спорт, сейчас важнее скорость, техника. Кстати, у тебя кровь…

И правда, на руке царапина. Пока Олег заклеивает рану широким пластырем, спрашиваю: чем отличается американский футбол от регби?

— Для нас это как хоккей на траве и хоккей на льду, — разъясняет тренер. — Корни американского футбола в регби. Но наш спорт зрелищнее.

В центре поля «спартанцы» сбиваются в кучку, кладут руки друг другу на плечи. Главный тренер Алексей Геец говорит мотивирующие слова, их встречают аплодисментами. Главное достижение команды на данный момент — кубок CEFL, Центральной европейской лиги. Спортсмены обыграли сильную команду Италии на их поле.

— Футбол — это битва за территорию, постоянное волевое усилие. Каждый чувствует ответственность перед командой, — говорит Артемий Роговой.

ИСТОРИЯ

Американский футбол развился из ранних форм регби и футбола, который в США называют «соккер». История началась с подростка, нарушившего правила обычного европейского матча. Вильям Уэбб Эллис из города Регби во время чемпионата по футболу схватил мяч руками и помчался с ним к воротам соперника. Так в 1823 году появилась игра регби.

Считается, что первую игру в американский футбол сыграли 6 ноября 1869 года команды Рутгерского и Принстонского университетов. В отличие от обычного футбола здесь можно трогать мяч руками. Поначалу он был круглым, но затем стали играть овальным — как в регби.

Читайте также: Панарин претендует на звание лучшего хоккеиста сезона НХЛ по версии игроков

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.