Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Соль

Соль

Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Гроссмейстер Александр Грищук рассказал, от каких травм страдают шахматисты

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Спорт
Гроссмейстер Александр Грищук рассказал, от каких травм страдают шахматисты
Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

20 июля отмечался Международный день шахмат. О прелестях игры «Вечерке» рассказал гроссмейстер, заслуженный мастер спорта России Александр Грищук.

— Сложно сказать, с какого возраста нужно начинать заниматься шахматами. Конечно, лучше осваивать их с малых лет. Лично я увлекся этим спортом в четыре года. Заинтересовали статьи про него в журнале «Наука и жизнь». Попросил папу научить меня шахматам, а через полтора года уже начал его переигрывать.

Шахматы развивают дисциплину, абстрактное мышление и сообразительность. И, конечно, в этом спорте необходима железная выдержка — самая длинная партия в моей карьере длилась 7,5 часа. А еще у шахматистов тоже есть свои травмы. Особенно часто появляются проблемы со спиной. В шахматах ведь играешь сидя, тренируешься сидя. Это сказывается на позвоночнике.

Зато, достигая уровня международных турниров, шахматист может зарабатывать хорошие призовые. Чек за победу в таких соревнованиях исчисляется десятками тысяч долларов. Конечно, с одной стороны, эти суммы не сравнить с доходами в футболе, но с другой — они выше, чем, например, в бадминтоне. Здесь нет никакой справедливости, все виды спорта замечательные, но в некоторых из них гонорары копеечные. Шахматист же в удачный год победами на турнирах может заработать 100 тысяч долларов призовых и выше.

Первое сражение

Когда-то при упоминании шахмат в разговоре нам пришлось бы говорить слово «чатуранга». Именно так называлась древнеиндийская игра, которая считается прародительницей шахмат. Буквально «чатуранга» переводится как «четырехсоставная», ведь именно так называли войска, которые в Индии состояли из колесниц, конниц, боевых слонов и пеших воинов, которыми руководил раджа. Это было реализовано на доске, на которой друг против друга сражались две армии. По каким правилам жители Индии играли в «чатурангу», историкам доподлинно неизвестно.

Нестандартное поле

В середине 1930-х годов польский инженер Владислав Глински решил удивить мир и придумал шестиугольную доску с 91 шестиугольным полем. Само собой, и правила поменялись. К примеру, ферзь объединил возможности ладьи и слона, а король получил привилегию ходить на одно поле по вертикали, горизонтали или диагонали. А называлось это великолепие «Гексагональные шахматы Глинского».

Попробуй сыграть «вслепую»

Чтобы играть в шахматы, необязательно при этом видеть фигуры. Судя по всему, именно так в VIII веке нашей эры рассуждал некий Саид Бен Джубейр. Считается, что именно он стал первым, кто научился вести партию «вслепую». В Европе же первые упоминания об этом виде шахмат датированы XIII веком. Ходы противника соперникам озвучиваются устно. А посредник перемещает фигуры по доске или записывает ходы. Сложно представить, насколько сильно у шахматистов в этот момент «кипит» мозг. А уж как он работал у четвертого чемпиона мира по шахматам Александра Алехина, который в 1934 году в Чикаго сыграл сеанс вслепую на 32 досках, при этом одержав победу в 19 партиях и в 9 сыграв вничью, вообще понять невозможно.

Для образцовых мужчин

Благодаря писателю Энки Билалу и перформансисту Ипе Рубингу появился шахбокс — микс шахмат и бокса. Первый упомянул его в своем графическом романе, второй решил реализовать его в жизни. Шахматисты выходят на ринг и во время нечетных раундов двигают фигуры по доске, а по четным двигают друг другу по физиономии. С каждым новым ударом думать, как атаковать короля, становится все сложнее. «Образцовый мужчина — чемпион мира по шахбоксу», — сказал армянский шахматист Ашот Наданян.

Битва СССР и Запада

Один из самых напряженных моментов в истории спорта — поединок за звание чемпиона мира между действующим обладателем титула Анатолием Карповым и Виктором Корчным, сыгранный в 1978 году. Матч, который многими воспринимался как битва СССР и Запада, так как Корчной за пару лет до нее бежал из Союза в Голландию, где попросил политического убежища. Действо сопровождалось бесконечными скандалами, во многом связанными с поведением делегации оппонента Карпова. Дошло до того, что команда Корчного была недовольна переданным сопернику стаканом йогурта. По их предположению, его цвет и время передачи могли быть условным сигналом Карпову, как строить игру дальше. Но все обвинения были отвергнуты, а Анатолий Евгеньевич в итоге выиграл матч и сохранил звание чемпиона мира.

Срубил и съел

Есть разновидность шахмат, которая не только укрепляет ум, но и утоляет голод. Аргентинский дизайнер Франко Марино Канине создала набор, в котором фигурки — это формы для выпечки, в которых находится вкусное содержимое. «Съедобные» шахматы можно встретить по всему миру. Доски делают из песочного печенья и льда, а фигурки — из песочного печенья и марципана.

Бесконечная встреча

В 1989 году мировые шахматы получили самую длинную записанную рейтинговую партию в истории. Сыграли ее Иван Николич и Горан Арсович. Встреча длилась в общей сложности 20 часов 15 минут. Битва умов на протяжении суток. Безумный хронометраж. Наблюдали ли за партией зрители от начала до конца — вопрос. Но если такие и были, по итогу они наверняка остались разочарованы. За 20 часов Николич и Алексич сделали 269 ходов и… сыграли вничью. Видимо, победой был факт, что наконец-то можно пойти домой.

Не без допинга

Как и все спортсмены, шахматисты подвергаются допинг-контролю. Проверки устраиваются организаторами соревнований под эгидой Международной шахматной федерации. Допинг-тесты в обязательном порядке проходят победители и некоторые спортсмены. Если попался — судебное разбирательство, и если вина будет доказана, можно получить многолетний бан на спортивную деятельность. Российские шахматисты, к счастью, в подобном уличены не были. А вот в мире случаи с накачанными стимуляторами игроками случались.

Сделано в Китае

Свой аналог шахмат есть и в Китае. В Поднебесной игра называется «сянци». Исследователи утверждают, что играли в нее еще 2000 лет назад. А одна из знаменитых партий была сыграна в X веке: даосский отшельник Чэнь Туань выиграл у императора Тай-цзуна.

Доска для сянци расчерчена линиями по вертикали и горизонтали. Фигуры ставятся в пересечение этих линий, а не на клетки. Между двумя центральными горизонталями — река, а квадраты — это дворцы и крепости. По форме фигуры напоминают шашки красного и черного цветов. Кроме знакомого нам набора, здесь есть еще советник и пушка. Пешек в сянци меньше, чем в шахматах — всего пять штук. Правда, эти фигуры могут приобретать дополнительные возможности или превращаться в... себя

Смертельная игра

Есть версия, что Иван Грозный ушел из жизни прямо во время игры с одним из приближенных. Художник Петр Цепалин даже написал картину «Смерть Ивана Грозного за шахматами», она хранится в Музее шахмат на Гоголевском бульваре. Говорят, что за этой игрой умерла и королева Бельгии Мария Генриетта Австрийская.

Топ-5 российских шахматистов

Ян Непомнящий (30 лет). Знаменит своей неординарной игрой, которую сам Ян характеризует так: «Просто делаю ход, который мне нравится».

Александр Грищук (36 лет). Соперники называют его перфекционистом, который всегда выбирает лучший ход.

Владимир Крамник (45 лет). Воспитанник Гарри Каспарова, который перерос своего учителя в мастерстве. Каспаров играл с ним 15 партий и ни разу не выиграл.

Сергей Карякин (30 лет). В 2016 году выиграл одну из партий за звание чемпиона мира у «лучшего в мире игрока» Магнуса Карлсена.

Петр Свидлер (44 года). Единственный игрок, сохранивший титул чемпиона России 7 раз подряд.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Лазарев, президент Федерации шахмат Москвы:

— Популярность шахмат в столице растет с каждым годом. Занятия входят в программу московских школ, увеличивается количество турниров, которые проводятся в городе.

Активно развивается направление онлайн-шахмат, особенно популярность возросла во время режима самоизоляции. Важно, что в Москве подрастает большое количество юных талантливых шахматистов, которые способны в будущем стать звездами.

Читайте также: Более 500 жителей Подмосковья получат знаки отличия ГТО

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.