Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Неймар: жертва или плут

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Спорт
Неймар: жертва или плут
Фото: instagram.com/neymarjr

Спортивная жизнь наконец-то вновь набрала серьезные обороты — событий все больше и больше. Итогами недели с читателями «Вечерки» — скандалами, новостями, комментариями — продолжает делиться наш обозреватель Руслан Карманов в рубрике «Финальный свисток».

Главный скандал недели в мировом спорте произошел в Париже, где в матче чемпионата Франции ПСЖ уступил дома «Марселю» — 0:1. В финале поединка лидер ПСЖ бразилец Неймар врезал кулаком по голове защитнику гостей Альваро Гонсалесу и тут же публично обвинил его в расизме. Не правда ли, удобное оправдание любых своих грехов для тех, кому повезло родиться с темным цветом кожи. Или действительно Неймара обозвали грязной обезьяной?

Матч ПСЖ — «Марсель» стал самым грубым во французском элитном дивизионе в XXI веке: судья показал 12 желтых и 5 красных карточек. Так бывает, когда на игру непримиримые соперники настраиваются, как на последнюю в жизни штыковую атаку. О нелюбви марсельцев к парижанам красноречиво говорит реальный факт: в портовом городе недавнее поражение ПСЖ в финале Лиги чемпионов праздновали как собственную великую победу. В общем, ПСЖ — «Марсель» — классическое дерби. Неймару такой футбол — кость в кость — не нравится. Когда его начинают утюжить сзади по ногам бразилец начинает психовать и пытаться дать сдачи.

Естественно, в роли грубияна и драчуна Неймар выглядит совершенно нелепо и является совершеннейшей находкой для футбольных арбитров, часто закрывающих глаза на грубость по отношению к приме ПСЖ, но непременно реагирующих на ответную. Неймар схлопотал желтую карточку в начале матча с «Марселем», а в самом его конце, во время разборок футболистов «стенка на стенку», бразилец ударил сзади Гонсалеса кулаком по голове. Этот удар запечатлела камеры ВАР. Конечно, прямая красная карточка. Уходя с поля, Неймар прямо на камеру обвинил Гонсалеса в расизме.

Ударил он Гонсалеса якобы за то, что тот назвал Неймара черным и грязной обезьяной. Гонсалес ответил бразильцу в «Твиттере»: «Расизму здесь нет места, у меня чистая карьера.

Иногда нужно учиться проигрывать и принимать поражение». Не дожидаясь разбирательств инцидента, бразилец выдал спич в соцсети, которому позавидовал и легендарный борец с апартеидом Нельсон Мандела: «Я — черный, сын черного, внук и правнук черного. Я горжусь этим и не вижу, чем отличаюсь от других. Расизм существует, но мы должны остановить его.

Хватит, довольно! Всем следует задуматься о том, что не все чернокожие и белые люди находятся в равных условиях. Цвет кожи не выбирают. Перед богом мы все равны». Неймар, конечно, не Мандела и, согласно дисциплинарному регламенту Федерации футбола Франции, бразильцу грозит от 4 до 7 матчей дисквалификации за рукоприкладство на поле. И нельзя исключать, что Неймар намеренно мог оболгать своего визави, чтобы это наказание сократить.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Ловчев, экс-игрок сборной СССР:

— Тему с расизмом раздули в США и Европе. В России нет расизма в том виде, в котором его подают в Америке. Нет у нормального русского человека неприятия к людям с иным цветом кожи.

Помню, я сравнил бразильского игрока по мини-футболу с Кинг-Конгом, и мы с ним расхохотались, потому что я искренне подчеркивал его мощь без задней мысли.

ОСТРАЯ ТЕМА

Штраф для Терри 2 ноября 2011 года игрок «Челси» Джон Терри поговорил на поле по душам с темнокожим игроком «Куинз Парк Рейнджерс» Антоном Фердинандом. После чего Терри обвинили в расизме, оштрафовали на 220 000 фунтов стерлингов и впаяли четырехматчевую дисквалификацию.

Баннер с бананом 20 августа 2010 года форвард Питер Одемвингие перешел из московского «Локомотива» в английский «Вест Бромвич».

На этот трансфер фанаты столичного клуба отреагировали жестко, вывесив баннер на трибуне в виде банана, на котором красовалась надпись: «Спасибо, «Вест Бром». Никаких наказаний по отношению к российским фанатам не последовало.

Ответил за слова 15 ноября 2011 года игрок «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра обвинил форварда Луиса Суареса в расистском высказывании.

В итоге после расследования, которое провела Футбольная ассоциация, Суарес получил дисквалификацию на восемь матчей и заплатил 40 тысяч фунтов штрафа.

Читайте также: Тренера «Спартака» дисквалифицировали на шесть игр за толчок судьи

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.