Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Медальный зачет: спортсмены из Москвы готовы покорить пьедестал долгожданной летней Олимпиады

Сюжет: 

Олимпиада в Токио
Спорт
Медальный зачет: спортсмены из Москвы готовы покорить пьедестал долгожданной летней Олимпиады
Фото: Администрация президента РФ

23 июля в Токио стартуют летние Олимпийские игры, которые из-за пандемии были отложены на год. В составе сборной ОКР на соревнования отправились 104 атлета из столицы.

Это неудивительно, учитывая большое число жителей Москвы и то, как активно развивается массовый и профессиональный спорт в столице.

В ряде видов спорта, представленных в программе Игр, московские спортсмены одни из главных фаворитов. Например, на Олимпиаду в Японию отправились девять столичных пловцов, в том числе двукратный чемпион мира, бронзовый призер Олимпийских игр 2016 года Антон Чупков. Свой путь в плавании двукратный чемпион мира на дистанции 200 метров брассом Антон Чупков начал в бассейне ДК «Прожектор» в столичном районе Перово. На тренировки шестилетнего Антона привела его мама Татьяна Анатольевна.

— Когда Антону исполнилось 11 лет, он стал заниматься под моим руководством, — рассказал «ВМ» личный тренер звезды мирового плавания Александр Немтырев. — Потенциал у Чупкова огромный, и он определенно будет бороться за медали в Токио. Антон очень умный пловец. Он рассчитывает свои силы на дистанции, как мало кто в мире.

В составе нашей команды по синхронному плаванию — восемь москвичек, которых тренирует Татьяна Покровская. Под ее руководством российские синхронистки завоевали все золотые медали на Играх в Сиднее-2000, Афинах-2004, Пекине-2008, Лондоне-2012, Рио-де-Жанейро-2016, и вряд ли что-то может им помешать повторить свой успех в Японии.

В Токио отправились девять столичных фехтовальщиков, и велика вероятность, что 36-летняя Софья Великая на последней своей Олимпиаде перед уходом из спорта постарается стать двукратной олимпийской чемпионкой. В сборной по художественной гимнастике пять представительниц Москвы. В том числе сестры-близнецы Аверины — четырехкратная чемпионка мира Арина и 13-кратная чемпионка мира Дина.

Медальный зачет: спортсмены из Москвы готовы покорить пьедестал долгожданной летней Олимпиады Арина и Дина Аверины / Фото: instagram / arishadina1998

По словам главы Олимпийского комитета России (ОКР) Станислава Позднякова, результаты выступлений российских спортсменов за последние два-три года дают право надеяться, что в Токио наши спортсмены, даже выступая без флага и гимна своей страны, смогут завоевать минимум 50 медалей, в том числе 20–25 золотых наград.

— Конечно, без флага и гимна своей страны выступать на Олимпиаде — нехорошо для наших спортсменов, зато у российских атлетов при этом есть все возможности показать всему миру, что в спорте мы лучше всех. Я считаю, если поехал на Олимпиаду, то надо обязательно побеждать. Каждый олимпиец хочет выиграть медаль. Если на спортсмена что-то влияет и мешает ему побеждать, то в этом случае не надо ехать на Олимпиаду, — поделился с «ВМ» легендарный волейболист, олимпийский чемпион-1980, двукратный чемпион мира Александр Савин.

ФАКТЫ

Интересно, что самый молодой, самый опытный и самый титулованный спортсмены в нашей олимпийской сборной представляют столичный регион. Самый юный атлет — спортивная гимнастка Виктория Листунова. Ей исполнилось 16 лет 12 мая. Самая опытная — прима российского конного спорта, 56-летняя Инесса Меркулова. Самая титулованная — пятикратная олимпийская чемпионка-синхронистка, 31-летняя Светлана Ромашина.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Алексей Кондаранцев, руководитель Департамента спорта города Москвы:

— В городе создана целая система физкультурных мероприятий для москвичей всех возрастов и уровней физической подготовленности. Мы планируем расширять, а в каких-то случаях менять формат проведения физкультурно-спортивных мероприятий, за счет чего привлекать еще больше участников. К 2024 году число москвичей, регулярно занимающихся спортом, должно достигнуть 55 процентов. Сегодня в столице более 23 тысяч спортивных объектов. Это и площадки воркаута, и футбольные площадки, и катки, и бассейны.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.