Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Неприятный соперник: прогноз отборочного матча к ЧМ-2022 Словения — Россия

Сюжет: 

Эксклюзивы ВМ
Спорт
Неприятный соперник: прогноз отборочного матча к ЧМ-2022 Словения — Россия
Фото: twitter/teamrussia

В понедельник, 11 октября, в Мариборе состоится очередная игра отборочного цикла к чемпионату мира по футболу 2022 года. Сборная России в гостях сыграет с командой Словении. О том, чего ждать от игры и есть ли у россиян шансы на победу, — в материале «Вечерней Москвы».

История встреч

Сборные Словении и России после распада Советского Союза и Югославии встречались шесть раз: в пяти официальных матчах и одном товарищеском. Первый раз это произошло в 1996 году. Тогда российская команда победила со счетом 3:1. Затем последовали отборочные матчи к чемпионату мира 2002 года, которые закончились ничьей и победой словенцев.

В 2009 году Россия и Словения играли в стыковых матчах к чемпионату мира по футболу 2010 года в ЮАР. Тогда домашний матч в «Лужниках» закончился победой нашей команды со счетом 2:1, а вот в Мариборе сборная уступила хозяевам со счетом 0:1. Несмотря на одинаковую разницу забитых и пропущенных мячей, в Африку поехали словенцы — из-за гостевого гола.

Последний раз сборные виделись в марте 2021 года, уже в отборе к чемпионату мира в Катаре, который пройдет в следующем году. Победу одержала Россия — 2:1. Однако, несмотря на поражение от отечественной команды, в целом словенцы выступают неплохо. В группе H они одержали три победы и занимают третье место с 10 очками, россияне — второе, с 16 очками. На первом месте с таким же количеством очков, но лучшей разницей по забитым и пропущенным мячам — Хорватия.

Оба своих последних матча команды выиграли: Россия обыграла Словакию — 1:0, а Словения разгромила Мальту со счетом 4:0.

У новичков появится шанс закрепиться в основе

Как считает советский и российский тренер, советник генерального директора футбольного клуба «Ленинградец» Борис Рапопорт, предстоящая игра с командой одной из бывших югославских республик будет нелегкой и все это понимают.

— Словения — хорошая команда. Она на подъеме, мне кажется. Выиграли последний матч, и у них последний шанс зацепиться за второе место. Поэтому они будут играть на максимуме. Но мне кажется, мы не должны проиграть этот матч. Несмотря на не очень качественную игру, у нас был в прошлом матче результат и оптимизма прибавилось. Я верю в нашу команду и в то, что ее игра будет правильно выстроена, — отметил эксперт в беседе с корреспондентом «Вечерней Москвы».

Лично он считает, что будет ничья. Победу прогнозировать сложно, поскольку для нее нужно забивать, а с этим у России проблемы. Состав, мягко говоря, ослаблен. В частности, не сыграют Александр Головин и Артем Дзюба. Тем не менее перед сборной стоит задача занять одно из двух мест в группе, желательно — первое, потому команда будет биться за этот результат, уверен Рапопорт.

— Мы не проиграем матч. Может быть, это будет результативная ничья или 0:0. Мне кажется, он будет таким. Думаю, наши ребята тоже понимают, что есть к чему стремиться. Как минимум стоит не потерять второе место в группе. Хоть состав и ослаблен, у тех новичков, кого (главный тренер команды — прим. «ВМ») Валерий Карпин привлек, появится шанс закрепиться в сборной и добиться результата, — добавил специалист.

Нужно побеждать

По его личному мнению, все эти сборные типа команд Боснии и Герцеговины, Сербии, Черногории и Словении — крайне неприятные соперники. С ними всегда непросто играть. Они борются до конца, а многие их футболисты играют в серьезных чемпионатах за приличные клубы.

Но в данном случае прогноз предстоящего матча скорее оптимистичный. В идеале нужно побеждать, поскольку ничья вряд ли даст возможность попасть на чемпионат мира напрямую, напомнил Борис Рапопорт. А для победы нужно забивать, что при отсутствии Дзюбы и Головина сделать сложно, заключил он.

Матч Словения — Россия начнется в 21:45 по московскому времени 11 октября 2021 года.

Параллельно с россиянами в это время сыграют их соперники по группе H: Хорватия — Словакия.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.