Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Русская печь

Русская печь

Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Неприлично даже для «Спартака»

Спорт
Неприлично даже для «Спартака»
Игрок «Зенита» Артём Дзюба (слева) и игрок «Спартака» Николай Рассказов в матче 12-го тура чемпионата России по футболу среди клубов Премьер-лиги между ФК «Зенит» (Санкт-Петербург) и ФК «Спартак» (Москва) / Фото: Алексей Даничев / РИА Новости

Спортивная жизнь наконец-то набрала серьезные обороты — событий все больше и больше. Итогами недели с читателями «Вечерней Москвы» — скандалами, новостями, комментариями — продолжает делиться наш обозреватель Руслан Карманов в рубрике «Финальный свисток».

В воскресенье столичный «Спартак» проиграл питерскому «Зениту с неприличным счетом — 1:7. Это поражение стало самым крупным для красно-белых за всю историю участия в чемпионатах России и СССР.

Болельщики «Спартака» до сих пор крайне болезненно реагируют на историческое фиаско, требуя встречи с руководством и игроками любимого клуба. Пресс-служба красно-белых заявляет, что клуб и команда прятаться не будут и открыты для разговора с болельщиками.

Только о чем тут можно говорить, когда в год своего столетия самый популярный клуб страны лег на дно, и никто не даст точного ответа, как вытащить его оттуда. Можно, конечно, вести разговор о смене главного тренера, португальца Руя Витории, о назначении нового спортивного директора, приобретении очередной дюжины игроков... Однако игра «Спартака» вновь и вновь далека от чемпионской.

Разумное предложение: Федун должен продать «Спартак» — не принимается.

Идея фанатов о создании нового клуба под названием «Спортак», с заменой одной буквы в названии (от слова «спорт»), выглядит даже более смешной, чем информация о возможном назначении спортивным директором «Спартака» Заремы Салиховой. Бесплатно нынче никто работать не желает, тем более тренером профессионального футбольного клуба, а Зарема хоть и далекий от спорта человек, но очень близкий к Федуну. В этой череде бесполезных идей по спасению «Спартака» может пригодиться и не менее оригинальная — назначать на пост главного тренера клуба футбольных легенд «Спартака».

Скажем, на полгода в порядке очереди. Полгода пусть рулит Егор Титов, потом Евгений Ловчев, далее Юрий Гаврилов. И не за деньги, а из любви к родному клубу, которую они постоянно декларируют. Хуже не будет, потому что хуже некуда. Да и Федуна, глядишь, эта идея может зажечь при отсутствии прочих.

За время его правления в «Спартаке» сменилось более десятка тренеров — а золото чемпионата России принес только один — итальянец Массимо Каррера. Но и он не прижился в клубе надолго. Так что идея со сменой тренеров-легенд через полгода не такая и бредовая. Валерий Карпин вообще меняет капитанов в каждом матче сборной России, и ничего, его команда даже вышла в лидеры отборочной группы ЧМ-2022, ни разу пока не проиграв.

Неприлично даже для «Спартака» Главный тренер ФК «Спартак» Руй Витория / Фото: Павел Бедняков / РИА Новости

Скоро, кстати, как раз будет полгода, как Руй Витория тренирует «Спартак». Пора менять. Пока же имеем что имеем. Проиграв «Зениту», красно-белые продлили безвыигрышную серию до трех матчей во всех турнирах, потерпев два поражения с суммарным счетом 11:4 и один раз сыграв вничью (2:2). Из Лиги чемпионов команда вылетела, в чемпионате РПЛ занимает 7-е место после 12 матчей, набрав 17 очков.

Результаты плачевные, но Витория не намерен уходить. Пресс-служба «Спартака» заявляет: «Витория и команда будут вместе работать над тем, чтобы исправить ситуацию».

А ситуация такая, что в клубном магазине «Зенита» в Санкт-Петербурге появились майки с надписью «1:7». И пользуются большим спросом у глумливых перцев. От этого позора Витория уже никогда не отмоется... 30 октября в рамках чемпионата РПЛ «Спартак» примет «Ростов». Неужели может быть хуже, чем 1:7?

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Ловчев, лучший игрок чемпионата СССР — 1972:

— От «Спартака» остались только болельщики. А футболисты… Ты себя в каком свете выставляешь, когда так проигрываешь?! Горько и обидно. «Спартак» сегодня несостоятелен для того, чтобы бороться с «Зенитом». Сегодня «Спартак» укомплектован или средними, или ниже среднего уровня футболистами.

СПОРТ-БЛИЦ

216 россиян выступят на Олимпиаде-2022

Глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков сообщил, что в российскую делегацию на Игры-2022 в Пекине войдут порядка 450 человек. «Предполагается, что в составе нашей делегации отправятся 216 спортсменов, размер делегации будет порядка 450 человек. Лицензии пока получили 102 спортсмена», — заявил Поздняков.

Овечкин разбушевался

Александр Овечкин продолжает показывать фантастический хоккей на старте сезона НХЛ. В шести матчах регулярного чемпионата он набрал 12 (7+5) очков. Россиянин приблизился к Бретту Халлу по голам за карьеру в НХЛ. На счету Александра теперь 737 точных бросков, а у занимающего четвертое место легендарного североамериканца — 741.

Дзюба с возу, Карпину легче

Главный тренер футбольной сборной России Валерий Карпин не включил форварда «Зенита» Артема Дзюбу в расширенный состав главной команды на матчи отбора ЧМ-2022. С Кипром (11 ноября в Санкт-Петербурге) и Хорватией (14 ноября в Сплите). Карпин заявил, что это является решением тренерского штаба команды, а не самого игрока. Всего в расширенный состав Карпина вошел 41 футболист, окончательный список игроков на ноябрьские матчи российской сборной станет известен 1 ноября. По итогам восьми туров отборочной группы наша команда занимает первую строчку.

Неприлично даже для «Спартака» Софья Самоделкина выступает с короткой программой в финале Кубка России по фигурному катанию в Москве. / Фото: Владимир Песня / РИА Новости

Самоделкина — вторая Трусова?

На этапе Кубка России в Сочи по сумме двух программ 14-летняя Самоделкина (ЦСКА) получила от судей 225,95 балла. Серебро завоевала Софья Муравьева из академии «Ангелы Плющенко». Тройку лучших замкнула Вероника Яметова. Уже сегодня, судя по контенту программ — короткой и произвольной, Софья Самоделкина вполне способна конкурировать с Александрой Трусовой, и на чемпионате России в декабре у нее будет шанс заявить о себе еще громче. Вот только из-за юного возраста на ОИ-2022 в Пекине она не сможет выступить. Специалисты фигурного катания прочат ей «верное» попадание на ОИ-2026. Четвертый этап Кубка России пройдет в Казани с 8 по 12 ноября.

Украину поймали на допинге

Всемирное 'FF антидопинговое агентство (WADA) опубликовало отчет о нарушениях со стороны Национального антидопингового центра Украины (НАДЦУ). Расследование под названием «Операция «Геркулес», начатое в 2019 году, показало, что украинская организация с 2012 года могла заранее уведомлять спортсменов о сборе допинг-проб.

В частности, предполагается, что в 2021 году НАДЦУ сознательно сообщило минимум о шести пробах, взятых в соревновательный период, однако на самом деле они были сданы во внесоревновательный. Согласно отчету WADA, это делалось для того, чтобы спортсмен выполнил норматив по необходимому количеству внесоревновательных тестов к Олимпиаде-2020 в Токио.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.