Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Час Карпина, или Карпин на час

Спорт
Час Карпина, или Карпин на час
Карпин уверен, что его команда справится с Кипром без помощи Артема Дзюбы / Фото: Александр Вильф / РИА Новости

Спортивная жизнь набрала серьезные обороты — событий все больше и больше. Итогами недели с читателями «Вечерней Москвы» — скандалами, новостями, комментариями — продолжает делиться наш обозреватель Руслан Карманов в рубрике «Финальный свисток».

Футбольная сборная России подошла к решающим матчам сезона. 11 ноября наша команда в Санкт-Петербурге сыграет с Кипром, а 14 ноября в Сплите проведет заключительный матч в отборочной группе с хорватами. Пока россияне лидируют в группе Н, опережая хорватов на два очка. Если в двух этих матчах наша команда наберет четыре очка, то получит путевку в финальную часть ЧМ-2022, а Валерий Карпин продлит контракт с РФС.

Это идеальная картина для российских болельщиков. Худший сценарий — наша команда не возьмет заветные четыре очка в двух поединках. Тогда ей представится возможность прорубить окно в Катар через стыковые поединки с двумя командами, занявшими вторые места в своих отборочных группах. Но разве думают о послезавтрашних стыках настоящие российские фанаты-оптимисты, которые всем сердцем верят в тренера Валеру и его команду, способную, по их мнению, взять очки даже у вице-чемпионов мира — хорватов, да еще и на чужом поле. Хорватам нужна будет только победа над Россией. Если карпинцы не потеряют очки в матче с Кипром, то в Сплите их устроит ничья.

Не нужно быть большим стратегом, чтобы предсказать игровую тактику двух команд в решающей игре сезона. Чтобы добиться желаемого, хорваты будут рваться в атаку, задача наших в этой ситуации — цепко обороняться и ловить возможности для быстрых контратак. В сборной Хорватии значительно больше игроков, играющих в ведущих европейских клубах. Например, Лука Модрич из «Реала», Матео Ковачич из «Челси», Марсело Брозович и Иван Перишич из «Интера». Из россиян в Европе лишь Александр Головин на ведущих ролях в «Монако», да и то когда не травмирован.

Алексей Миранчук совсем перестал играть в «Аталанте»... Остальным нашим ребятам до уровня ведущих европейских клубов бесконечно далеко. Тем не менее 1 сентября сборная Карпина уже сумела сыграть с хорватами вничью (0:0) в домашнем матче отбора. Надо лишь добиться аналогичного результата в Сплите. Хоть костьми ложиться под мяч, хоть ломать головой штанги чужих и своих ворот, но не проиграть и стоять насмерть...

Час Карпина, или Карпин на час Фото: vk/teamrussia

Для решения этой задачи Карпин сделал ставку на опытных игроков, заявив перед ноябрьским дуплетом игр, что «в бой идут одни старики», те, кто уже провел несколько игр в этом отборе под его руководством. Но есть и серьезная потеря. Не сыграет травмированный полузащитник Далер Кузяев — моторчик сборной России. Не совсем здоров Георгий Джикия — стержневой игрок в защитных построениях Карпина. Перед матчем с Кипром Джикия пропустил тренировку национальной команды. И нет в команде «старика» Артема Дзюбы — бывшего капитана сборной России и лучшего бомбардира чемпионатов страны.

Перед игрой с киприотами Карпин вновь публично затронул тему отсутствия Дзюбы в сборной: «Мы включили его в расширенный список на матчи со Словенией и Словакией. Он был не готов — ну, окей. А сейчас уже решили не надеяться».

Это право тренера Карпина, хотя тот же игрок сборной Хорватии и «Зенита» Деян Ловрен заявил, что невызов Дзюбы — это великолепно для хорватской команды. Но тут уже ничего не изменишь. В матчах с киприотами и хорватами Карпин будет рассчитывать в атаке на Федора Смолова, Антона Заболотного и Ивана Сергеева, впервые вызванного в сборную России. С другой стороны, учитывая предстоящий характер матча с хорватами, Дзюба в Сплите не так и нужен Карпину. Потому что быстрые контратаки не конек этого высокорослого форварда.

Но вот в матче с Кипром умения Дзюбы прекрасно играть на «втором этаже» и вскрывать эшелонированную оборону в позиционных атаках могли бы здорово пригодиться сборной России. Тем более когда Артему не хватает лишь одного забитого гола, чтобы единолично стать лучшим бомбардиром национальной команды.

Карпин уверен, что с Кипром его команда справится без Дзюбы, хотя и заявляет об опасности недооценки аутсайдера группы Н: «Тяжело ли настроиться на игру с Кипром? Никто не застрахован, надо пытаться избежать ошибок, но мы поборемся. Надеюсь, победим».

И нам остается верить, что после матча с хорватами 14 ноября в раздевалке сборной России будет звучать песня «Валера», а не траурный марш.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Ловчев, лучший игрок СССР — 1972:

— Говорить, что мы Кипр обыграем, рано… Встанут они сзади почти всей командой в защите. Думаю, игра с киприотами в Санкт-Петербурге будет трудной, но Карпин — фартовый. Ну и на последний матч в группе с хорватами в Сплите сборная России выйдет с особым настроем: или мы, или хорваты попадут в финальную часть чемпионата мира.

СПОРТ-БЛИЦ

Час Карпина, или Карпин на час Линой Ашрам на Олимпиаде в Токио / Фото: EPA

Лучшая в Израиле

Национальный олимпийский комитет Израиля признал олимпийскую чемпионку по художественной гимнастике Линой Ашрам спортсменкой года. Ашрам победила в личном многоборье на Играх в Токио, опередив россиянку Дину Аверину. Спортсменом года в Израиле стал гимнаст Артем Долгопят, одержавший победу в вольных упражнениях. Он принес стране первое олимпийское золото в истории.

Овечкин уже в топ-4

Капитан «Вашингтона» Александр Овечкин благодаря голу в ворота «Баффало» (5:3) вошел в топ-4 лучших снайперов НХЛ всех времен. Теперь на счету москвича 741 заброшенная шайба. Столько же у американца Бретта Халла, который завершил карьеру в 2005 году. Чтобы достичь этой отметки, россиянину потребовалось провести 1209 матчей в НХЛ, а Халлу на 60 матчей больше.

Трусова и Ханю пропустят финал Гран-при

Бронзовый призер ЧМ-2021 Александра Трусова гарантированно пропустит финал Гран-при, так как Международный союз конькобежцев (ISU) не будет менять правила отбора в финал взрослой серии Гран-при по фигурному катанию этого сезона.

По регламенту для отбора в финал серии фигуристам нужно выступить на двух этапах, за которые начисляются очки в соответствии с занятыми местами.

По итогам этапов будет сформирован список из шести спортсменов, набравших наибольшее количество очков.

Россиянка же выступила только на одном этапе — Skate America, где одержала победу, выступая с травмой ноги. Вторым этапом для Трусовой должен был стать NHK Trophy в Японии (соревнования пройдут с 12 по 14 ноября), но по рекомендации врачей она его пропускает.

Таким образом, Александра Трусова фактически вычеркнула себя из числа явных фаворитов в борьбе за поездку на Олимпийские игры в Пекин — 2022, а значит и за медали. Но далеко не она одна страдает из-за травм.

Финал Гран-при состоится в Осаке с 9 по 12 декабря.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.