Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Не разжимая кулаки

Спорт
Не разжимая кулаки
Фото: Артем Соболев, Вечерняя Москва

Кулачные бои — старинная русская забава, уходящая корнями в глубокое прошлое Древней Руси. Теперь соревнования на кулаках — спортивная дисциплина, зарегистрированная Министерством спорта России. Корреспондент «ВМ» на себе испытал этот традиционный для нашей страны вид единоборств.

Кулаки сжимаются, в ушах — бодрый бит, задающий темп тренировки. В зале со мной — боец промоушена кулачных боев USF Николай Белозерцев, мой сегодняшний наставник и оппонент. Сосредотачиваюсь, взмахиваю руками и... прыгаю через скакалку. А потом еще, еще — пока тренер не скажет «стоп». Такая разминка поможет прогреть мышцы — «на холодную» гораздо проще получить растяжение или другую травму. Опытные бойцы упражнение усложняют — например, скрещивают концы скакалки и прыгают через узкую петлю. Это тренирует и выносливость, и координацию рук и ног — базовые навыки для бойца.

Бросаю скакалку, разминаю суставы. Переходим к технике боя. Первый совет от Николая — держать правильную стойку.

— Ноги ставь чуть шире плеч, носки развернуты под углом 45 градусов к сопернику, — командует тренер. — Ноги немного согни в коленях — будет легче двигаться. Ссутулься, прижми подбородок к груди — чаще всего целятся в челюсть, и ее нужно максимально защитить.

Руки сгибаю в локтях, побоксерски поднимаю к лицу. Правую опускаю чуть ниже левой — чтобы быстрее прикрыть печень.

— Важно контролировать и пространство между кулаками. Туда может «прилететь» удар. Чем оно меньше, тем лучше, — добавляет тренер. Подставляться кулачному бойцу нельзя — защитной экипировки здесь нет, и любой просчет в защите аукнется куда больнее, чем в боксе. Но зажиматься в глухую оборону тоже не вариант — и Николай учит меня атаковать.

— Основные удары — прямой, боковой и апперкот — это снизу вверх, — объясняет Николай Белозерцев.

Тактика боя напоминает «кошки-мышки»: попади сам, при этом не подставившись под удар. Звучит просто, но реализовать — та еще задача! Пытаюсь понять, с чего начать — вот она, боязнь чистого листа! Тренер подсказывает: первый удар — с передней, то есть левой руки.

— Этот удар слабее, но он отвлекает, «раздергивает» соперника, — поясняет Николай. Пытаюсь бить правильно: левая рука — атакует, правая — закрывает от ударов оппонента. Получается плохо. В лицо летит кулак Николая — наставник решил показать мастер-класс. Но удар все же остановился, не дойдя до цели — ведь это не реальный бой, а показательная тренировка. Но урок я оценил — дошло, как говорится, через голову. Повторяю за опытным бойцом. По реакции Николая вижу: наконец-то изобразил что-то похожее на настоящий удар. Едва начал гордиться, как получаю еще удар — по самолюбию. Оказывается, я неправильно сжимал кулаки. Большие пальцы прятал, а нужно держать их снаружи. В бою наверняка получил бы перелом — здесь нет перчаток, которые смягчили бы удар. Изо всех сил луплю боксерскую грушу, стремясь закрепить урок. Получается неплохо — во всяком случае, замечаний тренера нет. Вдруг адреналин и агрессия куда-то улетучиваются. Устал. Напоследок Николай делится философским наблюдением. — В кулачном бою каждый удар имеет серьезное значение, потому что здесь они более болезненные, чем в боксе, — подмечает тренер. — Важно всегда защищаться и не стоять на одной точке. В движущуюся цель попасть сложнее, чем в статичную. Ну что сказать — спорить с ним сложно. Не та весовая категория.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Данила Корольков, матчмейкер промоушена USF:

— Я не могу сказать, что признание кулачных боев официальным видом спорта в России – это неожиданность. В последнее время они сильно развиваются: открывается все больше и больше новых кулачных лиг и промоушенов, которые проводят турниры не только в Москве, но и других городах страны. Более того, число желающих бороться на голых кулаках только увеличивается. Поэтому такое решение вполне очевидно. Важно отметить, что кулачные бои — достаточно жесткая игра. Потому что не каждый спортсмен способен собраться с духом, чтобы выйти драться на голых кулаках. В любом случае, я рад, что соревнования по кулачному бою начнут проводиться под эгидой Федерации бокса России. Это поможет многим людям, особенно тем, которые пока не заявили о себе на публике, заняться этим профессионально и даже заработать деньги, а не драться на улице.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.